"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидер ночью.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Решил начать новую тему.
Всем известно, что многие рыбы, в том числе лещь крупный, очень неплохо берет ночью. Интересуют все моменты рыбалки именно ночью, прикормка, насадка, длина поводка, оснастка, намеченые ориентиры для заброса, регистрация поклевки и т.д.

Мы ловим ночью и это очень неплохо получается, а вот мой знакомый спортсмен вобще не ловит, говорит, что не удобно, можно снасть поломать, все путаеться и все такое.

Ориентир выбираю по очертаниям деревьев когда начинает темнеть, ночью ориентир не плохо виден. Многие рыбаки используют папловок с светлячком.

Для сигнализации поклевки использую бубенчик-прищепку с светлячком. Это не очень удобно, постояннно нужно его снимать иставить наместо, а иногда после подсечки бубенец нужно искать в кустах зади :) . На следущей рыбалке попробую примотать скотчем светляк к вершинке.
Некоторые рыбаки ставят карповые сигнализаторы....

Вобщем прошу всех делится опытом и мыслями!!!

Отредактировано Vitalja (2008-06-24 10:38:37)

0

2

у меня в последние годы НИ РАЗУ не получилось выбраться на рыбалку вночь, но мысли по этому поводу есть.
вершинки фидера (по крайней мере у меня) ярких цветов и с флюоресцентным эффектом (если нет - можно покрасить...), поэтому при освещении светодиодным фонариком от зажигалки (особенно бело-голубым, зеленым ) фидерная вершинка должна "светиться в ночи". прилепить зажигалку (включенный в ней фонарик) можно к фидерной стойке (или дополнительный колышек, ветка...) с помощью бельевой прищепки. яркости светодиода вполне хватит для расстояния метра 1.5-2. запаса батареек - на всю ночь..........
на каком-то форуме читал, народ делал подобные фонарики используя в качестве корпуса цилиндр одноразового шприца (10 мл), батарейки - "таблетки" соответствующего диаметра, + светодиод (есть супер яркие, разных цветов)......крепление было из прищепки. поищю фото - добавлю

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-06-24 12:14:05)

0

3

Тема очень актуальная, тем более что жара не за горами и в июле - августе по любому придётся ехать на ночную рыбалку с фидером. Да я и сам с нетерпением этого жду, а опыта нет так что Виталь, по подробнее плиз. может ньюансы какие есть? Диме отдельное спасибо за подсказку про фонарик.
Форумчане, делитесь опытом у кого есть!  :cool:

0

4

Мы с Виталей кстати, обкатали ночью светлячок на буйке! Получилось супер!  :cool: Ночью во многих местах, никаких ориентиров часто не видно, приходится намечать ориентир у себя за спиной, но это не гарантирует точного заброса, так как в темноте достаточно слегка потерять бдительность при забросе, и куда упала кормуха уже не известно. Виталя предложил зацепить на буёк в воде светлячки, вот эти маленькие трубочки с химреактивом внутри, которые начинают светиться, после того как их переломишь. У нас в распоряжении была лодка, и мы отбив с помощью эхолота нужные бровки, установили буйки дальше в метре-полутора от предполагаемого места ловли. Я в качестве буйка использовал простую ПЭТ-бутылку, в которую с лёгкостью был заброшен светлячок! Всю ночь на воде был как бы маленький фонарик, ориентируясь на который, было легко довольно точно положить кормуху!  :cool:
Если нет лодки, то можно использовать маркерное удилище. В принципе, это может быть дешёвый китаец, тестом граммов до 120 и длиною от 3-х метров, чтобы им можно было забросить груз с поплавком маркером и закреплённым на нём светлячком, на нужную дистанцию.
Также, увидел сёдня в фильме о фидере, подставки типа электронных карповых сигнализаторов, только тут звуковая сигнализация происходила от того, что качающийся фидер при поклёвке, двигал рогульку на которой он был установлен, которая в свою очередь была гибко связана с электронным сигнализатором, от чего и происходила звуковая сигнализация. На мой взгляд довольно удобно!

+1

5

На счёт звукового сигнализатора незнаю, а вот светлячёк в бутылке это круто.

0

6

ТИМОХА написал(а):

Также, увидел сёдня в фильме о фидере, подставки типа электронных карповых сигнализаторов, только тут звуковая сигнализация происходила от того, что качающийся фидер при поклёвке, двигал рогульку на которой он был установлен, которая в свою очередь была гибко связана с электронным сигнализатором, от чего и происходила звуковая сигнализация. На мой взгляд довольно удобно!

Ну это помоему слишком.Я считаю, что видеть вершинку, а с ее помощью поклевку это именно то что нужно.

Видел сегодня в магазине фонарики:
форма небольшой шайбы, в шайбе три светодиода, в комплекте три шайбы. Стоят вобще не дорого. Вот такую шайбу поместить под фидер и кончик будет видно.

А в детсве, когда небыло светляков, фонариков из светодиодов и рыбачили мы на донки, под колокольчик (если он был, а его обычно и небыло, на леске был или хлеб, или глина) мы ставили кусок белой бумаги, на белом фоне колокольчик прекрасно видно даже ночью.
Это тоже можно взять на вооружение.

0

7

Vitalja написал(а):

Видел сегодня в магазине фонарики:
форма небольшой шайбы, в шайбе три светодиода, в комплекте три шайбы. Стоят вобще не дорого. Вот такую шайбу поместить под фидер и кончик будет видно.

Скока денег сей девайс стоит?
И почему это слишком?

Vitalja написал(а):

Ну это помоему слишком.Я считаю, что видеть вершинку, а с ее помощью поклевку это именно то что нужно.

0

8

ТИМОХА написал(а):

И почему это слишком?

Во-первых ночью куда смотреть???? это, что же, напрягать слух?
хотя смотришь - в глазах двоиться, а слушаешь - еше че нить причудится.  :D

Во-вторых это вобще не интересно...

0

9

Vitalja написал(а):

Ну это помоему слишком.Я считаю, что видеть вершинку, а с ее помощью поклевку это именно то что нужно.

Согласен. т.к. при визуальном наблюдении вершинки, по моему ещё и кайфа поболе получаеш. а для этого мы на рыбалку и ездием.

0