"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля сома » Ловля сома донными удочками с берега


Ловля сома донными удочками с берега

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Значицца так! С чего мы решили начать ловлю одного из самых крупных хищников наших вод? Правильно, с простой донной снасти собранной на стеклопластиковых спиннингах. Поигрались мы маленько с несколькими типами удилищ и катушек для донной ловли с берега. Начали с со снасти собранной на китайских "Голдах" от Голден Кэтч и катухами типа "Кобра". "Голды" оказались несколько нежноватыми для этих целей, особенно на течении. Катушки у меня были с 3000-5000  шпулей. Леску использовал 0,35 мм в качестве основной, 0,30 мм в качестве поводка. Крючок №1 - №2 с длинным цевьём Гамакацу (это мои любимые для подобных видов ловли).
Оснастка самая простая - скользящая.
http://i043.radikal.ru/0806/ef/9b2a94b9937b.jpg
1 - Основная леска.
2 - Груз естессно скользящий, весом от 40 до 80 гр на течении.
3 - Поводок длиною от 25 см до 80 см с одинарным крючком.
На такую оснастку можно ловить на живца, лягушонка, и как мы в основном ловили на выползка.
В конце-концов собрал такую снасть:
- удилище "Крокодил" белого цвета (из всех видов "Крокодилов", удилища именно этого цвета рекомендуют как лучшие при достаточно невысокой цене), длина 2,7 м, тест до 250 гр;
- катушка "Phoenix" RX 50 (5000 шпуля), с задним фрикционом (дёшево и сердито  :D );
- основная леска 0,40-0,45 мм;
- поводок 30-40 см, из лески 0,35-0,4 мм (у меня правда, всё же есть мысль о том, что поводок должен быть около 1 м);
- груз скользящий 60-80 гр;
- крючки №1 Гамакацу с длинным цевьём (под выползка).
Удилищем длиною 2,7 м оказалось достаточно удобно забрасывать с берега. Катушка с крупной шпулей нормально работала с достаточно толстой леской (правда очень большие сомнения в заявленном на катухе передаточном числе 5,2:1  :sceptic:, мне сдаётся меньше, но это и лучше  :)  ). Правда ничего путного поймать не удалось...  :(  Так что полноценного "тест-драйва" не вышло...
Но! Работать такой снастью с берега можно! Конечно невысокий класс (но и следовательно цена) снасти, может проявить себя не в лучшем свете при вываживании чего-то крупного, но с умом, и большим запасом лески на шпуле (минимум 150 м) можно пробовать!  ;)
Далее. После нескольких выездов на рыбалку, пришли к мнению что на выползка клюют по большей части тока сомятки. Значицца для ловли нормальных экземпляров надо переходить на соответствующие по размеру наживки - крупный живец, пучок из 3-4 пиявок.
Сом не всегда берёт со дна, а по всем данным чаще всего вполводы, во всяком случае над дном. Поэтому сейчас, в свете выложенной Виталей инфы о спец-поплавке, надо подогонять снасть по новым параметрам. А вот вопрос с забросом крупного живца с тяжёлым грузом, можно решить с помощью лодки. Так легко можно доставлять даже крупного живца в место ловли целым! :) Вываживать же, можно и с берега, но при надобности  лодка будет под руками.
Мнения, советы, предложения в студию плиз!  :P

+1

2

Молодцы! :cool: На месте не стоите. Так держать. :flag:
А вот в крокодила вы зря не верите. оно хоть и до 250г. но поверьте на слово ваша леска лопнет гораздо быстрее чем сломается "крокодил" сегодня утром на моих глазах мужик квочил сома и втащил его в лодку играючи. как потом выяснилось сом был на 12кг. (он его тут же на берегу продал ). так чтоскрокодилом сюрпризов не будет.

0

3

Олежка, насчёт Крокодила-то, мы и не сомневаемсо!  ;) Вот катухи как себя покажут :blush: ...

0

4

согласен. только еще про леску хочу сказать, 0.4 стремно как-то...

0

5

Vitalja написал(а):

только еще про леску хочу сказать, 0.4 стремно как-то...

Да чё там стрёмного? Сомов по 15 кил выволакивают на спиннинг класса медиум, то есть до 25 гр, с основной плетнёй до 0,2 мм. При нормальном вываживании думаю шо нормальная 0,45 не должна подвести! Разве что поводок, который чуток слабее основной, он своей щёткой перетереть может...  :sceptic:

0

6

Значицца так! Я как-то сразу не обратил внимание на тест крокодилов, а он оказуется там всего-то 60-120 гр!!!  o.O Это слабовато будет... Надо искать какие-то варианты удилищ шоб нижний тест был дейсно минимум 100 гр!

0

7

у меня крокодил длиной 2,70 тест 100-250 гр. реально закинуть далеко половинку кирпича!!! фото здесь Удилища

0

8

я тебе сразу говорил про этот тест. Но я думаю пойдет.
Если еще такую катуху поставить, что хош вытащить можна
http://i032.radikal.ru/0806/d9/0370589834aa.jpg

0

9

Дмитрий Таг написал(а):

у меня крокодил длиной 2,70 тест 100-250 гр. реально закинуть далеко половинку кирпича!!!

Аналогично. У метя тож 100-250. Я вообще думал что они все такого теста.

0

10

Всё, заказал сёдня нормальные Крокодилы - тест 100-250, рост 2,70 м!  :cool: Этими уже можно решать вопросы!  ;)

0

11

12го сентября, на последней рыбалке подсмотрел хитрую снасть на сома. Обыкновенная донка, на крючёк насаживают пучёк червей жирных штук 5-7. а на поводок где то сантиметрах в пятидесяти от крючка привязывают палочку. длинной где то сантиметров 5-7, толщиной около сантиметра.
привязывают по серндине. Смысл, как сказал мне дедок, в том что палочка заставляет пучёк червей играть на течении. И сом более активно на них клюёт. по словам всё того же дедка буквально на прошлой недели (где то в первых числах сентября) он ловил на моём месте и поймал на ,палочку, сомёнка килограмм на 15. А одного клюнувшего не то что вытащить, развернуть не смог. только руки посшибал (катушка "невская"). Так что пойдёте на сома попробуйте "палочку" а вдруг ...

0

12

Весьма интересная фишка! Надо будет обязательно поэкспериментировать!  :glasses:

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля сома » Ловля сома донными удочками с берега