"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля на блёсны » Вертушечки для ловли окуня


Вертушечки для ловли окуня

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Раньше окуня ловил в основном на вертушечки, причём бывало удачно. У меня работали в основном вот такие
http://s39.radikal.ru/i084/0812/0f/5fdea54fb9e8.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/0812/4e/ff77a4306465t.jpg
Но всё же, чаще всего кокуней ловил на джиг. Возможно в тот момент это было предпочтительней.
Есть у меня ещё вот такие варианты вертух
http://s51.radikal.ru/i133/0812/f8/f23c7ecbfb72.jpg

но эти работали реже...
И вот такие джиговые вертушечки, их я правда ещё не испробовал

http://s57.radikal.ru/i157/0812/99/86c4cd5b7acd.jpg

0

2

А я вот такими вертушками пользуюсь. Некоторые из них делал сам. Ловлю на них в основном окуня, но и щучка до килограма попадается часом -

http://s40.radikal.ru/i088/0812/a3/50ec062638a2.jpg

0

3

Ну хорошенькие!  :) Как раз комплектик, узкий лепесток для течения, широкий для стоячей воды, хотя так у меня получалось, что я на узкий в стояке в основном и ловил.

0

4

2 Тимоха
На вжиковые вертухи(фото№3) тоже не смог поймать нишиша. Зато они великолепно отрываются в сетях и прочих браконьерских приблудах. В общем после ловли на такие вращалки у меня окончательно отпало желание ловить и на них и на классический вжик. Ловить окуня по-немногу получается на классические вращалки, ХД, попугаи. Если брать по фирмам - у меня в лидерах "Мепс" и "Блю Фокс".

0

5

Мне надо пополнить комплект Мепсами и Блю Фоксами, надо иметь асортимент! Вжик кстати работает тоже, но блёсны имеют свои положительные качества!  ;) Иногда тока блёсны и рулят!

0

6

На заливах у нас рулят только вертушки. Правда не успел еще выяснить какие всетаки окунь предпочитает чаще остальных.

0

7

Был случай когда-то на рыбалке в заливе одной из рек которая в Днестр впадает, окунь джиг игнорировал полностью, а на маленькую жёлтенькую вертушечку попадался на каждом забросе! Так шо блёсны надо при себе иметь всегда! Причём разных размеров! В разумных пределах конечно, потому как окнь не щук.

0

8

У нас актуально от 0 до 3 размера лепестка. На 00 не пробовал - тест спина увы не позволяет. Как-то летом на "Блю Фокс" №3 окушок прицепился меньше ладошки. И как его только угораздило... :question:

0

9

Polkovnik написал(а):

У нас актуально от 0 до 3 размера лепестка.

это конечно хорошо что у вас. вопрос у вас это где? т.е. этот самый присловутый столб №104 в каком городе находится?

0

10

Пресловутый столб находится в городе Днепродзержинске. Но на блесны, понятное дело, я не с моста ловлю.

0

11

А я вот не могу пока ничего систематизировать... окунь то на long#2 серебристый берёт у берега пару дней, то потом ни 1го им не поймаешь, то на aglia №2 розовую берёт один день и всё... больше ни на что его поймаешь.
а вообще, я на вертушки только окуня, язя и жереха грамм 100-200 только ловил, ну щуку грамм 50 на лонг 1 в горох оранжевый. вот и весь улов за лето на вертушки.
и хоть окунь и многочисленная рыба ,но ловить нужно уметь и его. это кстати очень хорошо мозги раотать заставляет. вот придешь на речку и не клюет.. и начинаешь вспоминать и анализировать все дни когда тут был и на что клевало. и начинаешь пробовать и перепробовать, сочетать и разделять.

0

12

Silver Creek
Long-6gr
Aglia-3.5gr
Booyah-3\14 oz.

0

13

вот еще пару экспонатов музея Сашки.
Mepps black fury 00-очень стабилная игра(в ванне конечно же).

Aglia 00 с мушкой на крУчке. За ее счет она конечно работает в нужной скорости лепестка,при более быстрой подмотке лески,что более комфортно,чем если бы мушки не было. НО! При падении на воду если она упадет сверху на лепесток-завести трудно-скользит как на санках в воде. неудобно(наверное будет...)

самый необычный(я как раз интересуюсь и люблю такие) предмет в моих блеснах-тот же Mepps,ни чего особенного,кроме того,что мыполнен он не на проволке в качестве оси,на поводковом материале!

0

14

очень легкая,упористая(удивительно для размера),с мушкой на одинарнике в отличие от предыдущей. Еще одно-на лепестке вместо его номера указан вес блесны,а именно 0.9гр.
Мне кажется такая конструкция может быть обусловлена тем,что схватив обычную блесну с проволочной осью рыба почувствовав различии между мягким мальком и жесткой проволокой старается избавиться от блесны-выплюнув ее. А тут ось мягкая и блесна гнется как малек,как плоть его.И сразу не заподозрит ни чего плохого и будет время для подсечки.
вот так вот я подумал сразу как только задумался над этим вопросом.

0

15

Ну дрУги спиннингисты выручайте.
Интересует меня такой вопрос. Имеются 2 блесны:

http://s51.radikal.ru/i134/0911/31/b6d826fb7396.jpg

у которых лепестки обсалютно идентичны, от цвета до матерьяла. вес у них тоже обсолютно одинаковый. Отличаются они только формой сердечника.
Теперь вопрос. Будут ли они одинаково работать? Причём под словами "одинаково работать" подразумевается буквально всё. Игра лепестка, издаваемый при проводке звук, и т.д. и т.п.
И ещё так сказать под вопрос: Что даёт утолщение сердечника (кроме веса) при одинаковой массе?
Заранее всем благодарен.

Отредактировано oleg (2009-11-10 18:14:37)

0

16

oleg написал(а):

Будут ли они одинаково работать? Причём под словами "одинаково работать" подразумевается буквально всё. Игра лепестка, издаваемый при проводке звук, и т.д. и т.п.

ИМХО: Все должно быть абсолютно одинаковым.

oleg написал(а):

Что даёт утолщение сердечника

ИМХО: В данном случае - ничего.

0

17

Nikolaich написал(а):

Все должно быть абсолютно одинаковым.

Nikolaich ну прям пролил бальзам насердце!!!

Отредактировано oleg (2009-11-10 21:03:21)

0

18

oleg
Попробуй потягать их на мелководье обе, и хорошенько присмотрись к игре обоих! При какой скорости проводки заводятся, как ведут себя во время равномерной проводки с разной скоростью, потом сможешь сделать итоговые выводы на основании наблюдений!
Ну и потом  :writing:   ;)

0

19

Nikolaich написал(а):

ИМХО: Все должно быть абсолютно одинаковым.

Обосную. Угол отклонения зависит от длины и ширины лепестка. Если лепестки одинаковы, то и их амплитуда будет одинаковой. Скорость вращения зависит от скорости подмотки. Выводы делаем сами. Масса и форма влияет на полетные характеристики и скорость заглубления. Вот здесь из-за небольшого различия в форме сердечника возможны варианты (на мой взгляд, не принципиальные). Ну, можно упомянуть еще переднюю и заднюю огрузку, но не в этом случае (обе бесенки с задней).

0

20

Я могу сказать,что правая блесна будет работать врядли лучше,но она будет работать стабильнее! И собственно вот почему-У неё есть БОЛЬШОЕ преимущество в виде мааааленького "отражателя". Он способствует НЕзалипанию лепестка. А на левой его нет и нужна будет более быстрая проводка,что не хорошо для ловли. А той можно сделать медленную проводочку со сбоями в работе лепестка. Вот и всё. А это и есть та самая уловистая вертушка-клон?!

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля на блёсны » Вертушечки для ловли окуня