"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Общаемся » Может браконьерство?


Может браконьерство?

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Меня вот уже давненько беспокоит следующий вопрос:
Всем известно, что рыбу запрещено ловить в нерестовый период. Основная масса (виды) рыб нерестится с апреля, средины апреля до начала июня. В основном это зависит от температуры воды. Понятное дело, рыбе надо дать возможность вывести потомство, отметать икру и оплодотворить её.
А вот выносить икру? Когда в рыбе начинает зарождаться икра и молоки? Не раз я ловил в ноябре, к примеру, щуку и окуня. И каждый пойманный экземпляр был либо с икрой, либо с молоками. (самец, самка).
Что же получается? Что мы вылавливаем в период с конца осени, зимой и кусок весны рыбу, которая весной хочет вывести потомство. И если не действовать по принципу «поймал – отпустил», то получается, что мы уничтожаем кучу рыбы. Сколько икринок могла бы выметать одна рыбина? 20, 30 50 тысяч? А не получится! Ибо мы выловили эту рыбину, в период, когда она уже с икрой. Или с молочком. Если в глобальном масштабе посмотреть, этож сколько рыбы вылавливается в этот период, к примеру по всей стране, и на просторах бывшего советского?
Не считаете ли, господа рыбаки, что это тоже можно назвать браконьерством?
По-моему, на канале «Охота и рыбалка», в передачах с Франции, я слыхал, что на многих водоёмах там, с начала ноября и до лета, рыбалка то ли запрещена, то ли на уловы накладываются строгие ограничения. Точно не помню. Никто не слышал об этом?
Кто, что, думает по этому поводу? Ведь это есть проблемка, не так ли? :dontknow:

0

2

Да че так мозг напрягать выпускай рыбу и всех делов ...

0

3

Я-то выпущу, а другие? Да я особо не напрягаюсь. Но как-то не по себе, когда вспомню, что в конце октября выловил на вертушку окуня в пол кило и взяв его, дома обнаружил его полным икры. Жалко. В основном стараюсь выпускать. К примеру, выловив десяток щук, я 8 отпущу. Но всё же считаю, если в Европе действует на этот период запрет либо ограничения, то хорошо бы и нашим любителям придерживаться таких правил. Я только "ЗА"

Отредактировано Matroskin (2008-03-17 14:17:10)

0

4

лично я не на каждую рыбалку садок или кукан беру. наверное, в половине случаев рыба уплывает назад. беру домой при желании "съесть свежачка". есть конечно исключения, например в том году с одной рыбалки на набережной Таганрога один отсек морозилки в холодильнике был забит бычками...и ел я их с конца апреля по конец июля... готовил сам...и в томате и без...супер... а в этом году уже согрешил (и каюсь) две беременные щуки унес домой, не смог сдержаться...

0

5

может это и нечестно по отношению к природе...но ИМХО удочкой(фидером, спиннингом....)вреда рыбьему поголовью особого не нанесешь. обидно, когда рыбинспекция покрывает и защищает проплаченных откровенных бракош-сетевиков. а ещё электрики - в одно место бы им их удочку.......про заводы вообще молчу....
однажды был в гостях на Цимлянском водохранилище на казачьем посту рыбоохраны, на воду местных жителей ниодного не подпускают, зато сами безбожно километрами сетей воду цедят круглый год под покровительством своей "крыши" - все на продажу. а мы тут про несчастные три рыбешки, у которых икра в брюшке оказалась............

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-03-17 15:34:08)

0

6

Дмитрий Таг написал(а):

зато сами безбожно километрами сетей воду цедят круглый год под покровительством своей "крыши" - все на продажу. а мы тут про несчастные три рыбешки, у которых икра в брюшке оказалась............

Да с браконьерами всё понятно! Но я не про то. Да, нас тут на форуме 9-10 человек, по 3 рыбёшки - не много выйдет. А в масштабах страны? Пару миллионов, по 2-3 рыбёшки?
Я не призываю прекратить лов в период "беременности" рыбы, но задуматься следует.  :unsure: Будущее, делаем мы сами.  :)

0

7

Принимаю сторону Димы. Мужики вспомните себя на рыбалке. пришли мы на место а оно загажено, отловившись мы же не пройдём мимо - уберём мусор за себя и за того парня. Если нам попалась сеть врядли кто нибуть из нас закроет на это глаза (по возможности конечно. не каждый есть Рэмбо, один на пятерых не пойдёш). Так что Влад если ты выпускаеш 8 из 10 рыбов плюс чистота плюс хотя бы 2-3 сетки за сезон можеш с чистой совестью забирать эти 2 из 10 рыбины. ты не только берёш от природы но и что то даёш ей взамен.

    p.s. а ведь ты тут не один. нас тут 9-10 человек. а в масштабе страны, или союза ?

Отредактировано oleg (2008-03-17 20:37:35)

0

8

я уже подумал и делаю как решил сам. с сетями бороться по мере своих возможностей (однажды был прецендент: на глазах хозяина сети я её изрезал на кусочки (с моей стороны было прикрытие так сказать)), электроудочкам бой (уже пару лет прошло, как ругался по этому поводу с товарищем, но остался с ним товарищем, а он без электроудочки). сам ловлю только на удочки во всех их проявлениях и не более (отцовские сети дома ещё не все сгнили, но момент близок, острогу - в металлолом, а больше ничем браконьерским не ловил). свои вылазки на воду ни в какой степени браконьерскими не вижу, хотя бы по причине их редкости. и пусть это будет на совести каждого. может когда-то и до меня дойдет, что я не прав, может человек с "карандашевым пауком" поймет, зачем ловить подлещика с палец длиной, ведь он растет до нескольких килограмм....................................................и вода станет чище и рыбы будет больше.......

0

9

Я же говорил нас тут 9-10 но кое что для того чтобы не перевелась рыбка и внукам кое что осталось мы делаем. :cool:

0

10

Да ребята, сказано не мало! Вот напрашиваются такие выводы: если придерживаться принципа "поймал-отпусти" то всё будет ОК! Но если кто-то не удержится  :D , и возмёт 1-2 рыбки из пойманных 10-20, то думаю огромного вреда природе он не принесёт! Не надо забывать про естесственный отбор, понятно шо икры рыба много вымечет, но каков процент выживаемости из этой икры? 10-15%? Вроде так где-то, еси не прав то поправьте. И если берёшь несколько рыб, то этим можно сказать повышаешь шансы выжить другим рыбам!  ;)  Просто ко всему нужно подходить с умом!

0

11

Я вот часто хожу по базару у нас и вижу, как на некоторых "рыбных" точках, продают десятки метров сетей самой разнообразной конфигурации.  :mad:  Покупай - нехочу. Кто бы должен штрафовать этих продавцов? Налоговая? Кого на них натравить?

0

12

Matroskin написал(а):

Кто бы должен штрафовать этих продавцов? Налоговая? Кого на них натравить?

Если они стоят на рынке, то ни кто их штрафовать не будет. так как стоят они вполне официально т. е. за место платят. А это значит казне отстёгивают. мало того для того чтобы встать официально на рынке надо тоже отстегнуть. А прижать их можно будет только тогда когда выйдет закон который бы запрещал свободную продажу сетей. Но такого закона никогда не будет т. к. с продажи сетей государство тоже имеет. А резать курицу несущую золотые яица никто не будет. И всем глубоко насрать на природу на экологию на рыбные ресурсы и на нас всех вместе взятых. О чём мы тут говорим вообще, какие-то сетки несчастные.  Если наша долбаная дума в позапрошлом году хотела принять закон о том чтобы можно было продавать под строительство дач (не будем говорить КТО бы покупал эти дачи) в ЗАПОВЕДНИКАХ. а вы говорите как прижать торговца. Я считаю так, выйдет закон - перестанут закупать у китайцев сетки. перестанут закупать - не будут поступать бабки за томожню а если учесть что какой то гад кормится с этих поступлений то такой закон не пройдёт. Всё круг замкнулся.

0

13

Да, как подумаешь о том, что скоро эти скоты-сеточники вылезут аж трясёт. Природоохранным орган. бы серьёзно ими заняться вместе с милицией.
Наказание бы серьёзней при задержании с поличным.

А вообще, меня наш форум всё больше пробивает. Видать есть честные рыбаки и не мало нас.
С уважением ко всем.

+1

14

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

Природоохранным орган. бы серьёзно ими заняться вместе с милицией.
Наказание бы серьёзней при задержании с поличным.

Святая простота, (не в обиду) а по твоему с кого рыбоохрана с ментами кормится? а кормятся они с реки, и кормят их баракуши. :mad: короче замкнутый круг.

0

15

А как вам такая "рыбалочка"?
Подвохи

http://video.mail.ru/bk/fl-69/2/2.html

Показал жене цетирую - " Мерзость ка кая то, они что сожрут это всё?"

0

16

Здравствуйте все!
Matroskin , возможно дело в том что во Франции другие периоды нереста рыбы.

oleg , как говорят братья украинцы: если не съем - то наподкусываю.) Но если серьезно - проблема гараздо страшнее чем может показаться на первый взгляд. Так называемые "трофеи" подвохов - маточное поголовье. Если внимательно смотрели - девушку с куканом на шее помните? Икра, ну просто что называется, "капает" из рыбы. Не знаю как у других , но моя рука бы не поднялась взять такую.
А вы тут о каких-то трех штучках в массштабах страны...смешно..))

0

17

FLora написал(а):

А вы тут о каких-то трех штучках в массштабах страны...смешно..

Вот этим и отличается любительское рыболовство от подводной охоты в зимовальных ямах!
Мы же не браконьеры как некоторые в посте № 15.
(Кстати спасибо за ссылочку которую я у вас любезно стырил)

0

18

Вот чем хороша обычная рыбалка - попалась бааальшууущая "зверюга", сфоткался на память, и отпустил, пусть себе живёт и производит потомство на здоровье! А у подвохов такие штучки уже не проходят...  :sceptic: И самое главное шо лупят же ж часто, как правильно ФЛора заметила, маточное поголовье, да ещё в таких количествах!!!  :mad: Не годиццо такое!!!

0

19

и Кочубей - в нужном месте. ролик - зачетный, способ убийства - безобразный. крупняк с икрой все заметили, а сколько щучьих шнурков проскочило на фотках? на спиннинг скоро ничего не поймаешь :mad:

0

20

oleg, ничего Вы не стырили.Ролик монтровался мной с целью привлечь внимание общественности к этому безобразию имениуемое подвохами и так сказать "ткуть носом" тех кто их поддерживает.
Конечно есть среди подвохов и исключения, я не сомневаюсь и грязью всех обливать не собираюсь...но все же - основная опасность этого отдыха в том, что маточное ! поголовье отстреливается.
Вытащила я как-то сама карпа под кг 7 а может и больше ( кому интресно могу выставить фото этого тофея) но выпустила, есть такое я бы не смогла и вовсе тут дело не в морали даже...желтое жирное мясо не привлекает меня по вкусовым качествам и думаю мало кого привлекает, любой выберет поесть помоложе.
Кому интересно - монтируется 2 часть ролика..но это уже после НГ.

+2


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Общаемся » Может браконьерство?