"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О спиннингах...

Сообщений 81 страница 100 из 126

81

Костян написал(а):

И как это расшифровать? lure 1/32-1/4oz. line 2-6lb, можно брать себе такой спиннинг?

1-е, приманки весом от 0.875гр. до 7гр., 2-е, леска или шнур на разрыв грубо говоря от 1 до 3-х ( 2.75 ) кг.  Толще ставить не желательно, т.к. можно поломать спин, например при захлесте за тюльпан, если леска будет толще, можно отломать кончик спина.

0

82

yray написал(а):

2-е, леска или шнур на разрыв грубо говоря от 1 до 3-х ( 2.75 ) кг.  Толще ставить не желательно, т.к. можно поломать спин, например при захлесте за тюльпан, если леска будет толще, можно отломать кончик спина.

Скорее на вываживание рыбы, а не на забросе... Вы говорите о первом понятии...

0

83

Vitalja написал(а):

Скорее на вываживание рыбы, а не на забросе...

Говорю, т.к. это сам прошел, лет 10 назад поломал таким макаром дорогой по тем временам спин :tired: , ну и написано у меня - "например". P.S. Приманка была весом в верхний тест спина, если-бы шнурок соответствовал, ее просто отстрелило бы, а так - увы.

Отредактировано yray (2011-05-28 00:42:45)

0

84

Vitalja написал(а):

Скорее на вываживание рыбы

Именно так написано в литературе.

line 2-6lb - означает, что дипазон применяемых лесок\шнуров должен быть таков , чтобы леска\шнур на разрыв была не более 2.72154 кг, что соответствует, например монолеске 0.17 или шнуру Sunline 6LB. Но, леску я бы взял 0.16-0.165 с тестом на разрыв 2.25-2.50 (например японская Momoi 0.16 имеет 2.26), т.к. например леска "Серебряный ручей Tournament Match Line" при 0.17 имеет на разрыв 2.75, что уже превышает тест спина по леске и есть риск на вываживании сломать спиннинг. Но леска должна быть и не менее 0.90718 кг на разрыв, т.к. сила, стремящаяся вернуть удилище в первоначальное положение при вываживании рыбы может запросто порвать леску, т.е. выйдет, что не рыба порвала леску, а спиннинг!

Для того, чтобы не ошибиться надо 1lb принимать за 0.4кг и не превышать полученные цифры, т.к. тогда будет небольшой запас, поскольку 1lb == 0,45359 кг

К примеру я использую на ультралайте леску 0.145 (спиннинг до 6lb), на лайте 0.16-0.18(спиннинг до 16lb)

Тест по приманке измеряется в унциях. Для перевода используй соотношение - 1 унция (oz) == 28,3495231 граммам
Чтобы не заморачиваться с дробной частью, используй 1oz == 28грамм, тогда и получится тест, который указал yray - 0.875гр. до 7гр.
Вот тут можно считать, что при превышении массы приманки в 7 грамм и\или перехлесте на тюльпане можно сломать вершинку, а при массе приманки менее 0.875 качество заброса резко ухудшится и работу приманки невозможно будет ощутить.

Реально тесты могут быть такие, что пределы могут быть занижены\завышены. Обычно нижний предел по приманкам не соответствует действительности, т.е. реальный тест будет не 0.875 (1\32 унции), а скажем грамма 1.5-2.0. Верхний предел лучше не проверять, равно как и превышать предел по леске :)

Вот тебе еще один вариант ответа - http://otvet.mail.ru/question/50643653/

0

85

Тест AIKO Margarita и Maximus Egoist

Сегодня пойдет спор с коллегами из Волгограда. На тест мы берем две модели бюджетного класса AIKO margarita all round MR200L (2,00м) тест 2-10 гр. Line 2-7 lb и Maximus Egoist SE 662UL (1,98м) тест 1-7 гр. производство Корея. Летом наши небольшие речки Тигода и Оредеж пересыхают и оставляют большую часть растительности на поверхности, идет обильное цветение. Вот в таких условиях порой пытаешься ловить, продираясь сквозь кувшинки и захламленный камыш. Эстетику мы опустим, потому что фирма AIKO идет по инновациям и техническому усовершенствованию далеко вперед остальных. Теперь о главном, ловля на SKUM FROG POPPER силиконовая приманка минимальная масса и большая парусность. Попробуйте спиннингом Maximus Egoist SE 662UL доставить точно приманку в окно, а затем провести по кувшинкам, сразу оговорюсь бесполезное занятие. В таких условиях спиннинг AIKO margarita all round MR200L незаменим. А те ощущения при вываживании рыбы у вас остаются на долгое время после рыбалки. Игра JACKALL Chubby 38F фат либо же JACKALL SQUADMINNOW 65 оставляет неизгладимое впечатление, так как чувствуется даже не жадные поклевки в комель спиннинга. При проводке твичингом игра приманки становится реалистично нежной. Из практики делаем итог, что для наших условий все же первенство отдается спиннингу AIKO margarita all round MR200L, за его силовые характеристики в борьбе с хищником. Обязательно при выборе модели, обратите внимание на данный показатель. С наилучшими пожеланиями, Ваш коллега.cпинниги

0

86

Всем привет. Хотел поинтересоваться у экспертов), У меня спиннинг Фаворит 5-21г. Так вот вопрос, заметно ли увеличится дальность заброса приманок 3-5г. УЛ спиннингом, к примеру таким hotline.ua/sport-udilischa/favorite_expert_exs_732_sul/?

0

87

Yurez написал(а):

У меня спиннинг Фаворит 5-21г.

Тот же Эксперт, в той же длине :question: И какая ожидаемая разница?  :rolleyes:

0

88

У меня Лагуна 2.40. А вот разницу я и хотел бы узнать 8-)

0

89

Yurez
Так что ж ты хочешь - Эксперт и Лагуна во-первых спиннинги предназначенные для абсолютно разных задач... Лагуна довольно жёсткая палка, для сложных условий лова, хороша для джига, а Эксперт параболик для ловли блёсенками да вобиками на чистой водичке. Параболик при одинаковой длине да ещё и при правильном тесте естессно кинет приманку дальше, имхо.

+1

90

ТИМОХА
Спасибо за помощь. Конечно, что б для себя понять надо оно или нет, было б не плохо хоть пару раз покидать такой палкой.

0

91

Yurez написал(а):

Спасибо за помощь.

Всегда пожалста!  :yep: Хотя палка палке рознь, иногда легче кинуть дальше не параболиком, а более жёсткой палочкой, несмотря на то, что параболик работает как катапульта... Согласен с тем, что попробовать для начала конечно нужно! Могу как-то при встрече допустим на каком-нить нашем местном озерце, дать покидать Блю Бёрдом 1-7 гр, мне он нравится как при забросе джиг-приманок, так и блёсенок-вобиков. Но Эксперт палочка помягче будет, ощущения от ультрика приятные остались когда вобик 2,3 гр швырял.  :glasses:
Ну и не надо забывать что в дальности заброса, ещё и вариация шнур или леска тоже немаловажна.

0

92

Доброй ночи! Вот и я решил вступить в ряды рыболовов. привез мне брат спининг фирмы КУМ"ЯНГ. Живу на берегу каспия,не имею понятия на что ловить и клюетли вообще зимой на каспие. Подскажите если кто в курсе,на то ловить ,на какие крючки ,на какую леску. Половить рыбку жутко как хочется.

0

93

:flag: Купил спиннинг по случаю Major Craft ZALTZ -S792M тест 0,5-5гр. с рук совершено новый,человеку для моря не подошло, стоил 300$ мне отдал за175$,прогадал ли??? искал в инете для чего он не нашел,кто знает.                http://s45.radikal.ru/i107/1301/c2/1ed036c4c7a7.jpg   http://s019.radikal.ru/i629/1301/bf/f28ec4f41ca9.jpg

Отредактировано южный (2013-01-21 14:20:54)

0

94

южный
Смотреть тут

0

95

:flag: Спасибо Игорь,перерыл все ,ничего не смог найти ,после твоей наводки просмотрел и остался очень доволен ,что не ошибься ,правда у меня он выпуска июнь 10-года и коньчик вклееный.Даст Бог испытаю летом.

0

96

южный
Под джиг 2-5 гр должно самое то быть! Вообще о Мажорах много хороших слов сказано, так что думаю стоящее приобретение за правильную цену!  :cool:

0

97

Южный, вам его продали по номинальной цене. Скидка получилась скажем в стоимости доставки.
Вот тут цены на модельный ряд Зельца - http://sakurafishing.com/index.php?categoryID=420
По текущему курсу - 15600 йена (JPY) равняется 173.961343 доллар США (USD) - http://www.calc.ru/kurs-JPY-USD.html?te … tity=15600

Согласно информации из инета - Зельц - рокфишевый (джиговый) спиннинг с большим запасом прочности из средней ценовой категории.
Достаточно кидучий, но сенсорика немного занижена. Позиционируется для берегового джига. И, кстати, для морского джига тоже...

Хорошее приобретение для изучения приемов джиговой ловли.

Успехов!

0

98

мда. не густо

0

99

Али написал(а):

Доброй ночи! Вот и я решил вступить в ряды рыболовов. привез мне брат спининг фирмы КУМ"ЯНГ. Живу на берегу каспия,не имею понятия на что ловить и клюетли вообще зимой на каспие. Подскажите если кто в курсе,на то ловить ,на какие крючки ,на какую леску. Половить рыбку жутко как хочется.

Али.Это форум Черновицких рыбаков.Небольшая справка-мы живем в Прикарпатье.Реки у нас в основном каньйонного  типа.Водоемы-пресноводные.так-что про Каспий рекомендации вряд-ли кто что-то сможет порекомендовать.По вопросу о спиннинге-надо знать его параметры-тест на какой вес приманок расчитан.

0

100

:flag: Спасибо def за такую полную информацию по этому спиннингу,да еще напрямую с японского сайта,сначала меня Игорь успокоил,а теперь ты.Он сдесь стоит300$,я ведь его купил по случаю,товарищь по работе сказал,что он ему не подходит для моря(ловит с каяка) а мне он понравился,очень в руку лег,я и забрал,спасибо большое  :cool:

0