"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные оснастки


Фидерные оснастки

Сообщений 41 страница 60 из 116

41

Согласен на все 100%. Вообще зависит всё от места,интенсивности клёва, вообще наличия рыбы.Если есть жор,то рыбе всё равно какого диаметра леска!

0

42

Iskander
А ведь есть же ещё разные условия ловли! :glasses:  Тут же ж стоячая вода и течение вещи разные!  ;)  Но для себя всё таки вывел, что патерностер Гарднера у меня работает более исправно!  :cool:

DrVegor написал(а):

нас часто доночники используют коромысло, изготовленное из стальки диаметром 0,3-0,5 мм...

Ты это имеешь ввиду? Эта оснастка когда-то очень давно для меня стала целым открытием!  :idea:  Тогда правда вместо металлической кормухи использовали сеточку с грузиком!

0

43

Я использовал более страшное сооружение: противозакручиватель с закрытой кормушкой, карабин с вертлюжком к нему коромысло, а на коромысле 2 поводка по 5 см. с крючками! Страшная вещь! Тимоха ты патерностер вяжешь на плетёнке?

0

44

Iskander написал(а):

Тимоха ты патерностер вяжешь на плетёнке?

Да! Прямо на основной. Хотя никто не запрещает тот же патерностер связать на жёсткой леске, и прицепить это всё к основной плетёнке. Но... Это уже такое, особого смысла никакого не вижу... Зачем усложнять и без того удобные варианты?)))

0

45

ТИМОХА написал(а):

Да! Прямо на основной.

А после рыбалки отрезаешь или сматываешь через кольца на шпулю катушки?

0

46

FEEDER
Не, не отрезаю! Сматываю конечно! Но смотреть надо на состояние шнура в районе петель, потому что бывает что есть какие-то повреждения на петле где крепится кормуха, и в следующий раз при забросе можно лишиться кормухи! Или если ловишь на ракушке, то часто он может быть посечен, и тогда не только петли, но и ближайшие полметра придётся обрезать...  :disappointed:  Но на несколько рыбалок этих петель хватает вполне!

0

47

Понял.

ТИМОХА написал(а):

потому что бывает что есть какие-то повреждения на петле где крепится кормуха, и в следующий раз при забросе можно лишиться кормухи! Или если ловишь на ракушке, то часто он может быть посечен,

У нас ракушечник не так часто встречается-северные реки как-никак,зато камней и коряг много. Плюс всякое железо затопленное с острыми кромками. Ну...  в общем то тож самое. Поэтому оснастки делаю лесочные,сцепляю в цепочку и наматываю на бобину. Для удобства транспортировки. На лицо экономия основного(шнура),быстрая замена порванной оснастки на новую или замена одного монтажа на другой. не призываю всех так делать,просто исхожу из реалей - на рыбалку хожу часто(в среднем 100-120 за сезон),если буду отрезать каждый раз по метру,полтора,как советуют столичные мэтры,то на сезон придётся покупать как минимум три катушки шнура. А так одной (РР) хватает на два сезона.

0

48

FEEDER написал(а):

Поэтому оснастки делаю лесочные,

А ещё лучше делать из флюорокарбона!  ;)  Во-первых, более устойчив к перетиранию, во-вторых, более жёсткий нежели обычный монофил, практически не имеет памяти, втретьих, можно ещё приплести его невидимость в воде  8-) , но это третье уже такое) Но ещё один важный момент на мой взгляд, это тот, что лучше связывать патерностер с основным узлом, нежели делать промежуточное звено в виде вертлюжка, или чего подобного.

0

49

ИМХО я б всеж через вертлюг, по причине разности материалов и соответственно разности влияния течения на них при выматывании. Это и так уже становится не единым целым, поэтому лучше поставить. Опять же повторю только моё мнение.

0

50

ТИМОХА написал(а):

Во-первых, более устойчив к перетиранию, во-вторых, более жёсткий нежели обычный монофил, практически не имеет памяти,

Первое не так актуально,а вот второе.... Наоборот ставлю эластичную леску. Мало кто использует её,видимо считают "А Тайвань?! Г....!"  STRIKE LINE by STRIKE PRO. Много всяких перепробовал,тормознулся на этой. Только вот самая тонкая 0.165мм   

ТИМОХА написал(а):

втретьих, можно ещё приплести его невидимость в воде  8-) , но это третье уже такое)

К тому же она ещё и невидимая "Nearly invinsible in water" 

ТИМОХА написал(а):

Но ещё один важный момент на мой взгляд, это тот, что лучше связывать патерностер с основным узлом, нежели делать промежуточное звено в виде вертлюжка, или чего подобного.

Ловил и с вертлюгам и с застёжками и напрямую привязывал-разницы в чувствительности абсолютно никакой. Ловлю то в основном на течении,а там вся снасть в натяжку. Так что промежуточный элемент никак не мешает. Бывает иногда зацепляется за что то,но это редко и "на мощность не влияет". И потом... вертлюги частично снимают закручивание основной.

0

51

Ну вот, и пришли к тому, что каждое мнение имеет право на жизнь!  :glasses:  На мой взгляд всё заключается в условиях ловли, в качестве того или иного материала, и особенности всей оснастки в целом! То, что работает у меня на моей снасти на ура, может абсолютно быть нерабочим на другой снасти в других условиях!
Я приметил что многие наши ребята используют ассимпетлю, многие используют не шнуры, а лески, уже не буду даже упоминать ту оснастку, которой у нас на течении Прута хлопцы ловят! И причём ловят так что мама не горюй! А там и близко никакими фидерными постулатами не пахнет!!!
Всё познаётся в сравнении в конкретном месте! Всё нужно пробовать!  :flag:

+1

52

Совершенно с тобой согласен!

0

53

Не уверен, что выбрал правльную тему :) Тимоха, если обшибся перенеси пост, плз.

Итак, так как я решил приобщиться к фидеру в этом году, в довесок к фидерному удилищу и катухе с бейтраннеров была приобретена плетня SunLine Super PE 10lb (0,145 мм) зеленого окраса. Успешно пользую такую на спине, пока очень доволен. Так вот, в чем собсно вопрос :) почему-то хочеться пользоваться патерностером на основной леске (плетне), без использования шок-лидера. посему хочу задать вопрос практикам :)
Не будет ли пугать рыбу ярко-зеленый цвет шнура у кормушки? Или какого-либо ощутимого влияния по цвету шнуров замечено не было?
Красить не рекомендовали, ибо грят рыба (карп, карась) имеет сильное обоняние и запах фломастерной химии может ее отпугнуть. Опять же, слышал, что рыба не реагирует на зеленый цвет шнура, не отличая его от нитчатки.
Кто, что может сказать по этому поводу?

ЗЫ: данный шнур выпускаеться всего в двух расцветках зеленая и белая. Белая вообще, ИМХО, не вариант...

0

54

Некоторые рыбаки рекомендуют вязать патерностер на жесткой леске, причем петля кормушки меньшей разрывной нагрузки. Один из аргументов в пользу лесочного монтажа - необходимость периодичной замены патерностера, что при использования плетни ведет к ее чрезмерным затратам.

0

55

DiFox
Дима, наряду с плетнёй тёмно-зелёного цвета, ловлю шнуром, цвет которого за сезон, стал практически белым. Так вот, разницы не замечал. Если поводок сантимеров 50, то на шнурок рыбка может не обращать внимания. И зачем тебе шок-лидер?

DrVegor написал(а):

необходимость периодичной замены патерностера, что при использования плетни ведет к ее чрезмерным затратам.

Ну это ты Игорёня загнул!  :glasses:  Чрезмерными, затраты могут быть только если рыбалка часто ведётся в местах с "трудным" дном. В остальном же, одной петли может хватать на несколько рыбалок. А расходы шнура 30-50 см в месяц, за расходы можно и не считать!  ;)

0

56

Тезка, ты не прав. Если выезжать на рыбалку редко, то затраты плетни минимальны, но если часто рыбачить, пользоваться тяжелыми кормушками, то хотя бы через раз надо менять патер. Из-за лени сам пяток кормаков отстрелил в прошлый сезон (хотя шнур г...ный - РР 0,16). Кто часто рыбачит, тот метров 10 за сезон плетни теряет. Хотя я не особо спец, надо спросить людей побогаче опытом.

0

57

ТИМОХА написал(а):

И зачем тебе шок-лидер?

так вот без него и хочу :) хотя и пальцы жалко :)

ТИМОХА написал(а):

Если поводок сантимеров 50, то на шнурок рыбка может не обращать внимания?

50 см - это на стоячке? не много ли?

и еще вот думал, если рыбе пофиг на трубочки-отводы, значит должно быть пофиг и на шнур :) тем более, вспомнил, что на пружинках с двумя крючками всегда использовал в качестве поводков ППшку 0,16 желтого цвета. И ничего - ловил :)

Думаеться более важную роль играет мягкость/жесткость шнура.

Отредактировано DiFox (2010-03-17 19:00:59)

0

58

DrVegor написал(а):

Если выезжать на рыбалку редко,

:D За две пятидневные рыбалки, ни разу не менял патерностера! При этом не оборвал ни одной кормухи на плетне от Jaxon 0,13 мм! Кормухи 35-50 гр. Затем петлю обрезал, так как переставил катуху на джиговый спин...
Надо стараться брать плетёнку в размотке по 110-115 м, так как заброс чаще всего не превышает 50-70 м, такой длины хватит на пару сезонов, а после любой шнур уже менять придётся!  ;)  Мне в принципе и 100 метровых на 2 сезона хватило! Один из шнуров даже уже 3 оттарабанил) Это при том что я постоянно езжу летом на рыбалки, причём не на день-два!

DiFox написал(а):

так вот без него и хочу  хотя и пальцы жалко

Каких же ты весов кормушки пользуешь?  :huh:  В прошлом году в на рыбалке швырял закормочную кормуху весом граммов 100, вместе с прикормкой, тёзка видел, шнур 0,13 мм. Ничего не случилось)

DiFox написал(а):

50 см - это на стоячке? не много ли?

На вдхр не редко

DiFox написал(а):

Думаеться более важную роль играет мягкость/жесткость шнура.

В каком плане это может играть важную роль?

0

59

ТИМОХА написал(а):

В каком плане это может играть важную роль?
пользовал и 1 м!

я не о поводке говорил :) а об основной леске/плетне

0

60

Я понял! Я основной шнур и имел в виду, просто случайно каким-то боком прилепилась цитата из моего же сообщения...

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные оснастки