"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Отчёты с рыбалок на Буковине » Осенние отчеты с Днестра и хранилища '11


Осенние отчеты с Днестра и хранилища '11

Сообщений 61 страница 80 из 87

61

def написал(а):

Тимоха - благодарю за подсказку!

:yep: Усигда пожалста! Заходите к нам ещё!  :glasses:  Сам так ловить начал после того, как имел возможность понаблюдать во время соревнований за ловящими спортсменами, за одним, за другим, в разных ситуёвинах... Потом стал всё увиденное пробовать исполнить на своём лайтовом 3-13 гр "джигите", как бы что-то получалось, но это было только как бы, и только что-то. Отчётливо я стал понимать что мне нужно от спиннинга, чтобы ловить окуня. С приобретением Блю Бёрда всё стало получаться уже гораздо веселее! :jumping: Ну плюс несколько совместных рыбалок с более опытными коллегами, добавление в арсенал по окуню разных силиконовых приманочек, и конечно же постоянное варьирование проводки.
Не знаю кому как, но я очень доволен тем, что пристроил на катуху вместо шнура, монолеску Ф-йеллоу Момои 0,14 мм, и с забросом и с проводкой всё в порядке, плюс вроде как и на разрыв довольно прочная!
Насчёт субботней рыбалки...
Вода сейчас в вдхр очень чистая... Окунь стоит на небольших глубинах... Там где рыбалили мы, довольно крутой свал в глубину. В субботу был приличный ветерок, который поднял муть у берега, и вот на границе чистой и мутной водички окунёк увереннее хватал приманку. По всей видимости от того, что из-за мути он плохо видел стоящего на берегу рыболова, и последний момент когда приманка уже была готова скрыться в мутной водичке заставлял окуня совершить роковой бросок. Из-за этого я делал даже чуть бОльшие паузы в проводке у самого берега... Как раз в обед после разгула ветерка окунь активизировался, но... Плохо что "прогресс прогрессивных прогрессоров" заключается в прогрессии сокращения времени рыбалки до минимума... :sceptic: 

def написал(а):

Итог - 36 окуней стандартного макаровского размера

У меня итог был 32 окуня))) 8 штук было уже "правильных" мордатиков)))  :D
Вчерашняя рыбалка кардинально отличалась от субботней. Приехали на место с Перекатом, Виталей и Саней  кажись в 11. Ветра почти не было... Вода чистейшая. Окунь попадался с большей глубины нежели в субботу, причём хватал приманку он совсем не так как в субботу - приходилось его убалтывать вялым "микросмыкингом"... Из-за этого "микросмыкинга" на дрейсене пообрывал около десятка приманок - причём несколько вместе с рыбой... Вначале ловил с поводком из флюра 0,17 мм, потом заменил его на 0,23 мм, поклёвки сразу прекратились, и на флюр забил...
Прогулялись вдоль берега до меляки, где среди водорослей поймали по окушку, и вернулись назад - короче дейсно просто прогулялись))) Зато убедились что и на меляке его не так уж много, и не шибко то он активный... Вернувшись в отправную точку, перекусили, и снова спустились к воде. Но даже к вечеру окунь не активизировался... Правда мне как бонус попалась парочка симпатишных мордатиков. :glasses: Ну и как я уже написал, итог рыбалки - 17 окушков... Правда как бы то не было, самое позитивное для меня то, что уже получается ловить даже самого неактивного окуня! :jumping:

0

62

Kolya написал(а):

В этом сезоне делаю упор на ловлю стримерами.Метео сводка не располагала к ловле нахлыстом.Посему твистерам особого значения не придавал.использовал как груз для заброса.Стример подвешивал в 35-40см выше твистера.

Так как ты не ставишь перед собою цель ловить классическим джигом, тебе по ходу с джиговыми приманками и оснастками совсем и не нужно заморачиваться - на мой взгляд, если что-то не располагает к классическому нахлысту, оптимальным решением будет применение "сбирулино".

0

63

ТИМОХА написал(а):

У меня итог был 32 окуня))) 8 штук было уже "правильных" мордатиков)))

Да ты мужик! У тебя значит крупнее моих были, т.к. визуально, да и на потрях у тебя пакет тяжелее казался...
Ничего, наверстаем не только в кол-ве, а и в качестве. :)

0

64

def написал(а):

Ничего, наверстаем не только в кол-ве

Угу... В свете того, что сёдня пришлось разбираться с трёхдневным уловом окуней, то на мой взгляд количество надо контролировать, и регулировать согласно принципу - "поймал-пожарил-отпустил"))) :D Ну и как-то окуня поднадоели уже слегка... :disappointed: Следующую рыбалку скорее всего стоит провести в поисках и ловле судака...

0

65

Кстати, заметили по прогнозу клёва что на четверг пятницу показывает? :glasses:  :rolleyes:

0

66

ТИМОХА написал(а):

решением будет применение "сбирулино".

Сбирулино считаю приемлемым по большей части по активной рыбе и на течении.Всю игру стримера будет сбивать сама бомбарда.по-скольку леска с мухой будет постоянно в натяжении.В связке с твистером можно придавать стримеру игру.Опустив джиг или "чебурашку" на дно.натягиваеш или ослабляеш леску.Тем самым заставляеш стример двигаться у дна.играть.За счет подбора материалов стример при проводке как-бы складывается в полоску.а при паузах растопыривается.увеличивается в размерах.то-есть пульсирует.На игре стримера сказывается даже то.каким узлом он привязан на леске.Считается что самый приемлемый-рапаловский узел.

0

67

Kolya написал(а):

Сбирулино считаю приемлемым по большей части по активной рыбе и на течении.Всю игру стримера будет сбивать сама бомбарда.по-скольку леска с мухой будет постоянно в натяжении.

:unsure: Ну что ты пишешь скорее к плавающей сбирулинке относится, а если взять суспендер или тонущую, то я думаю что очень даже неплохую игру задавать можно будет стримеру.

0

68

Суббота.Макаровка
http://s017.radikal.ru/i432/1111/3f/a87b05a70b57.jpg

0

69

а вот и я попалсо :)

0

70

Нихренасебе Игорь закуталсо, как в мультике мордашка.) :D
А окуняка правильный.
Деф хотел спрятацца, а не вышла маскировка под скалу.) :D

0

71

def написал(а):

а вот и я попалсо

ДОХТ@Р написал(а):

Деф хотел спрятацца, а не вышла маскировка под скалу.)

:rolleyes: Получилось кагбэ пошёл пописать, и попалсо)))  :D

ДОХТ@Р написал(а):

Нихренасебе Игорь закуталсо, как в мультике мордашка.)

Я решил шо пар костей не ломит)))

ДОХТ@Р написал(а):

А окуняка правильный.

Есть такое дело! Ещё бы он весь такой был!  :jumping: И кстати, шо радует, шо в макаровских окунячках чирвачков не находил! :glasses:

0

72

ТИМОХА написал(а):

Ещё бы он весь такой был!

И еще бы так как на соревах... :D
Читал про сапу?
http://snastivsem.ucoz.net/forum/5-11-2
Почти 400 хвостов за 3 часа - завал!

0

73

ДОХТ@Р написал(а):

И еще бы так как на соревах...  Читал про сапу?

Я про неё знаю с первых часов старта... В Непоротово окуня немеряно, но средний вес в месте сорев 45-50 гр, тогда как у меня 32 окуня завесили 3 кг :glasses: И честно сказать я не знаю что бы делал с 10-15 килами окушка со средним весом 50 гр пойманными за день... %-) Тут 32 шт хватает...

ДОХТ@Р написал(а):

Почти 400 хвостов за 3 часа - завал!

А откуда ты такие цифры вытащил? :huh:

0

74

ТИМОХА написал(а):

А откуда ты такие цифры вытащил? :huh:

Ну чуть больше 300 - так нормально? Не придирайся к словам, шэф.
"Он поймал 328 окуней. Внушительная цифра."

0

75

ДОХТ@Р написал(а):

"Он поймал 328 окуней."

Читай внимательнее - он поймал 328 окуней - за 3 тура, а не за 3 часа! ;) 3 тура знаешь сколько это часов? :rolleyes:

З.Ы. Ещё один из мордатиков с воскресенья)))

http://s017.radikal.ru/i435/1111/f9/35087b16bc3c.jpg

0

76

ТИМОХА написал(а):

он поймал 328 окуней - за 3 тура

Все равно - круто!

0

77

Как бы этому отчёту самое место в ветке о УЛ-рыбалках, но всё же выложу его здесь, до комплекта...
Рыбалка, кстати, у меня вышла из разряда тех, которые могли бы не состоятся, так как накануне вечером у меня внезапно поднялась температура, и стало как-то совсем не хорошо... Непоятно что, то ли простуда, то ли какое-то отравление, но настроение от этого сильно испортилось... Но как говорится охота пуще неволи, и приняв комплекс мер по приведению организма в здоровое состояние, ложусь спать...
Утром чувствую себя если не совсем физически, то морально точно готовым к рыбалке)))  :rolleyes: Несмотря на уговоры домашних пакуюсь, звоню Денису. Небольшая техническая временная заминка, и всё становится на свои места - мы таки едем!  :jumping: Тут звонит Стёпик, ещё 3 минуты, и он с нами на борту! :glasses:
Итак, собравшись в обед выдвинулись в р-н Днестровского вдхр, Денис (Деф), Стёпа (Стиви), Олег хозяин машины и дачи (куда мы собсно направлялись) и я. На месте выяснили что проводившие на меляке фест спортсмены, не шибко то и отрыбачились... Не особо заморачиваясь таким положением вещей, обедаем на даче, и отправляемся в сторону скал, на свои привычные места. Приехали, расчехлились, собрались, пробуем... Всё стандартно для моего старта - Блю Бёрд 1-7 гр, основная Момои Ф-йеллоу 0,14 мм, Маннс Предатор 00, "чебураха" 4 гр... Первые забросы - у меня пару тычек и сход...  Движемся дальше... Ловлю окуня... Затем безрезультатное полоскание воды... Стёпик ловит полосатого... Денис ловит... Цепляю новоприобретённую съедобку Рейнс... Проводка - слабенькая поклёвочка, и таки окунёк. Обрыбил новую резину... Затем у меня тишина... Как-то тяжко в этот раз рыбалка даётся... Тут Стёпик рядом снимает с точки одного за другим нескольких нормальных окуней, причём ловит 6-ю граммами против моих 3-х... Подвигаюсь к нему, подбираю у него одного полосатика... Затем прошли ещё немного по берегу - нуль, и тоько возвратившись на Стёпика место мне с трудом удаётся уговорить ещё одного матросика... Темнеет...
Итог часовой вечерней рыбалки: Стёпа - 6 окуней, Денис  - 6 окуней, у меня 4, и какой-то внутренний дисбаланс... Рыбку как бы чувствовал, но что-то в этот раз не давало мне её уговорить... Списываю всё на сбой в работе организма))) :D Но твёрдо намереваюсь утром реваншироваться!
Вечером уха, копчёные окунишки, затем посиделки с фестивалящими спортсменами, вечерний просмотр бокс-поединка Федченко  :glasses: по спутник у Олежки на даче, и в люлю!
Утричко встречает лёгеньким морозцем, вроде как ясным небом, и после утреннего чая, полные надежд, рулим снова на скалы. Первые утренние забросы, и первые же непривычные холостые проводки... Меняем места, приманки, цвета, веса - нуль... Как-то совсем скучно... Всё же от нуля удалось уйти - Олег сапанул бычка, а я одного матроса... Недолго думая решаем ехать на дачу, в сторону меляка.
По приезду на дачу занялись кто чем, я же взял спин и двинул к воде. Несколько проводок, несколько невнятных тычков... Рыба как будто вся уснула... Активности ЗЕРО!  :sceptic: Двигаюсь по берегу... Снова чувствую какие-то лёгенькие тычки совсем недалеко от берега... Глубина буквально см 30-40... Немного подумав, решаю ловить хоть то, что там на самой меляке дзёбает, а потому приходится опускаться до уровня спортсменов  :glasses:  Опускаться в смысле веса - цепляю твистик 3/4 на голову 1 гр. Так, честно говоря мне ещё не приходилось окуня на вдхр ловить, но в жизни всё бывает в первый раз)))  :D  Делаю первую проводку... Вторую... Хоп! Тычки снова, но безрезультатно... Что-то не то делаю  :suspicious: - проносится в голове... Начинаю играться с проводками... Смотрю то на кончик спина, то на провис лески... И тут вижу как под самым берегом, за приманкой идёт стайка пальцового окуня, делаю паузу, потяжечка, и тут через окунёвую мелочь, молнией протискивается какой-то более мордатый дядя, и вроде как чего-то делает около моей приманки, тут я перевожу взгляд на кончик спина, и вижу как он мелко вздрагивает, лёгенькая подсечка - и окунь больше ладони у меня в руках! Ага, всё становится на свои места. Продолжаю в том же духе, ловлю ещё одного. Рыбалка здесь на меляке получается весьма отличной, от той, к которой я привык в скалах, с головками 3-4-5 гр...
Рядом сидели мужички, ловили на живчика, за всё время поймали 2 окушка, мне удалось практически вокруг них да около, из под самых так сказать ног, выловить 10 окушков. Ну что же, несмотря на не совсем удачный улов, приобретён бесценный опыт в микроджиге при ловле крайне пассивной рыбы. :)
Вот, где-то так...

0

78

Сегодня был в Грушевцах.У меня пролет по полной программе :blush: Рыбачили под дачами.Мужики на малька отстрелялись не плохо.где-то по 30тш окуней.Я на меляке не задерживался.Работал по старой системе-поиск зарослей водослей.глубина-3-4м.Джиг-3гр+стример.Места подходящего под мои пожелания не нашел...впрочем как и окуней.Дойдя по скалам до тупика.возвратился на меляк.За весь день всего одна поклевка o.O На малька у мужиков ловилось на меляке...около 30см.фактически в зоне "прямой видимости"
С утра заехали на озерцо.где-то в районе Кельменцов...Лед...Местами до 2см...

0

79

Kolya написал(а):

Работал по старой системе

Работал бы я по своей старой системе, имел бы сёдня максимум 2-3 рыбки...

Kolya написал(а):

Мужики на малька отстрелялись не плохо.где-то по 30тш окуней.

Вот вишь, там окуня значит больше...

0

80

Тимоха///        :dontknow: У-вы.стадию перехода в микроджиг.я проскочил.Перепрыгнул сразу в нахлыст.Так-что особо менять способ ловли не позволило отсуцтвие надлежащих снастей :yep: По результату вчерашнего пролета(я так думаю).основным стимулом для выдрачивания окуня было наличие вкусовых факторов.ну и запах.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Отчёты с рыбалок на Буковине » Осенние отчеты с Днестра и хранилища '11