"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерная ловля на течении.


Фидерная ловля на течении.

Сообщений 41 страница 60 из 83

41

Ну у нас весьма похожие условия на нашем Пруту, знаю что люди ловят на подобные монтажи, причём вроде нормально. Ребята на Днепре с моста тоже неплохо ловят на ин-лайн "пружинки".
Но есть встречный вопрос: я так понимаю есть какая-то проблема в описанных условиях  с классической фидерной оснасткой, с тем же патерностером например?  :question:

0

42

Проблема то была в том,что последовав как то совету использования инлайновых кормушек. Пытался ловить ими на одном из участков Невы.Течение приличное,ну,скажем 13-15км\ч,глубина ок.5метров и каменистое дно. Обе кормушки застряли на первых же забросах. Позже ещё одну такую же попробовал-хватило только на два раза. В тож время кормушка с двумя грунтозацепами,типа "бабочка" выдержала до обрыва 3 рыбалки по 5 часов. Возможно это частный случай, но вот результат отвадил меня от использования данных кормушек в таких условиях. А тут ,на одном из форумов прочитал рекомендацию одного  типа мастера ,на вопрос новичка. Ну вот.... усомнился и решил спросить совета у тех кто ловит постоянно в похожих условиях.

0

43

Попробуй пластиковую типа такой, или круглой. Думаю если зацеп и произойдёт то пластик сыграет и отцепится, а крылья дадут возможность сразу взмыть над камнями и уже не дадут опуститься и застрять кормаку в следующей гряде камней при дальнейшей подмотки. Мне в прошлом году при трёх идущих подряд высоких бровках ну очень помогло, от глухих зацепов избавился полностью.

http://i020.radikal.ru/0811/76/b736fc0036cb.jpg

0

44

oleg написал(а):

Думаю если зацеп и произойдёт то пластик сыграет и отцепится,

Вот это верно замечено. :cool: Эту особенность пластиковых элементов успешно применяю уже третий сезон. Пользуюсь сейчас треугольными кормушками с крыльями.

0

45

Правильно ли я делаю, когда при ловле на пикер, создаю кормовую дорожку к месту ловли (кормовое пятно, а от него к середине реки бросаю небольшие комочки прикормки все дальше и дальше, но очень обедненные)?

0

46

Ну могу сказать, что на вдхр, при наличии слабенького течения, или же полного отсутствия такового (что бывает чаще всего) такой приём срабатывает во многих случаях. Причём это делается на начальном этапе ловли. Затем чем кучнее лежит и ложится прикормка, тем лучше! На более сильном течении, скорее всего получается немного по другому... Как правило, рыбка на прикорм поднимается вверх по течению, по шлейфу несущихся от кормового пятна "пылящих" частиц. А получается что ты распыляешь прикормку по течению широкой полосой... ИМХО...

0

47

Вот именно-из пыли,а основная часть с элементами корма находится в одной точке 1.5*2м.И,по пыли,рыба,возможно может подойти.Просто на другой стороне реки ловить можно только с лодки,а мне хочется перетащить рыбу к себе.

0

48

Сергей Москвичев написал(а):

И,по пыли,рыба,возможно может подойти.

А скорее всего вместо того чтобы подойти стаей большой плотности, распылиться по большей территории.
Я не знаю как на стояке, очень редко ловлю, но если и ловлю то всё равно стараюсь ложить прикорм как можно компактнее. А уж на течке и подавно. Возьми хорошую рабочую вонючку, правильно приготовь прикормку. Чтобы лёгкие частицы хорошо пропитались этой вонючкой. И ложи в 1 точку. А течение всё сделает за тебя.

0

49

Откуда такая мысль:Конрад(карпятник)и Э.Сидоров пробрасывали"штрассе"-дорожку из бойлов к точке ловли.Почему не сделать так как и они?

0

50

Сергей Москвичев написал(а):

дорожку из бойлов к точке ловли.

По тому что по бойлам карп дойдёт до точки ловли. А твои шары из прикормки течение снесёт чёрт те знает куда. Причём даже не дав опуститься на дно. Та рыба которая пойдёт по дорожке от этих шаров, (ибо дорожка то всё равно останется хоть и незначительная. т.к. подразумевается разовый заброс. ) поднявшись против течения ничего не найдёт и свалит.
А когда ты тупо пуляешь в 1 точку твоя дорожка заканчивается кучей прикормки (закормочным пятном) и крючёчком с червячёчком.

0

51

Т.е. необходима крупная прикормка.А кучу я и так набрасываю.Проблема в том,что ниже струя бьет в берег...

0

52

Сергей Москвичев
Я вот тоже так думал, как карпятники кормятся.
Но при ловле фидером, только на точку! И как можно точнее, обязательно клипса. И темповать, если хочешь собрать рыбу, перезаброс частый,но именно в одну точку. На течке рыб бегает стаей, перекормить не получится, а приманить стаю после 10-15 кормаков --реально.
П.С. Посмотри отчёты Тимохи про тактику с двумя фидерами и двумя точками. Реально кормит две и с них полавливает, а я шмалял рогаткой и размывал свою зону.

0

53

Спасибо!В дальнейшем учту,но сазана,все равно подтяну ближе к берегу и проложу ему новую тропу.Буду думать как.

0

54

У меня просто нет того к кому можно обратиться за советом.Все сам и полностью:и адаптация к местным условиям,и изготовление необходимого из того,что есть.

0

55

Моя,так называемая маркировка,состоит из двух стадий:прогон по дну болонской снасти-поиск бровок,неровностей,зацепов;и джиг по поводу ракушки,ила в секторе до 40м.При нахождении подходящего участка(твердое дно,неровности) произвожу закорм глиняными шарами с добавлением резанного червя,кукурузы,перловки,пшеницы и так три дня.Обьем-5л без глины.

0

56

Сергей, по скольку:

Сергей Москвичев написал(а):

Проблема в том,что ниже струя бьет в берег...

то скорее всего

Сергей Москвичев написал(а):

но сазана,все равно подтяну ближе к берегу и проложу ему новую тропу

как раз это на вряд ли получится.

Попробуем разобраться. Ты бросаешь прикормку, её сносит под бровку к отбойному берегу. Где будет стоять рыба и собирать эту прикормку? Как раз под этим самым отбойным берегом. Кстати это мой первый признак хорошего места. Поворот реки и обрывистый отбойный берег. Я так на на незнакомом месте определяю перспективные места. Просто представляю куда корм будет сносить струя и куда он будет прибиваться. Тебе проще или перебраться на другой, именно на отбойный берег чем с противоположного подтянуть рыбу. Или ищи другой поворот реки. т.е. чтобы река поворачивала в другую сторону так чтоб ты был на отбойном берегу, а в данный момент я так понял что отбойный берег на противоположной стороне.
Просто рыба уже из поколение в поколение привыкла что корм прибивает к бровке на отбойном берегу. И убедить её в обратном не получится, к тому же это противоречит всем законам физики.

0

57

+Там другая ситуация:с той стороны коса,а струя уходит под мой берег и ломовой коряжник,но как то в шахматном порядке и рыбка"тусуется"ближе к середине,а мне ее к себе подтянуть.

0

58

Есть у меня на Дону похожее место, только без коряжника. И все сторожилы тоже думают что рыба тусуется именно на середине. По этому и ловят её там в основном с лодок.  :crazyfun: А вот у меня там дальняя бровка срабатывает очень редко. Пробей все ближние бровки и найдёшь стоянку крупняка от силы в 15-60м от берега. А местные пускай дальше на середине пытаются ловить. Ну не поверю я чтобы под берегом, да к тому же под отбойным не было крупняка. Я ещё с браконьерских времён заметил что вся рыба питается именно под берегом. Так что ломай свои стереотипы и пробевай все доступные тебе бровки.
а если ещё учесть что там у тебя и коряжник, то не трудно догадаться где именно стоит сазан.  :yep:

0

59

Мне бы его еще метров на 10 подтащить(один топлячек обойти) и была бы песня...

0

60

Да каким же образом чудак-человек, ты перетянешь рыбу с одной бровки на другую???????? они же даже в разных горизонтах.
Короче "Ваше дело - табак". Ещё пару лет тщетных попыток и ты это сам поймёшь.  Ну если только русло к тому времени не изменится и рыба сама подойдёт ближе.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерная ловля на течении.