"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



can you help me?!

Сообщений 21 страница 40 из 76

21

Kolya написал(а):

С блеснами бомбарда быстро угробит катушку.из-за большой нагрузки.

Это с какими блеснами? Если ставить колебалки типа Атом или вертухи от 1 - то таки да  :D, а если миниколебло или рв-ку, ни хрена ей не будет. :canthearyou:

0

22

Kolya написал(а):

С блеснами бомбарда быстро угробит катушку.из-за большой нагрузки.

пардон, но повторюсь в тон Юре - сх%яли?

0

23

def/
Речь вобще-то шла о снасти для ловли голавля.А он по большей части предпочитает обитать на течении.Рекомендации давались для agv83.На сколько я понял человек живет возле Днестра(.Ныжнев).В тех краях я бывал частенько.что представляет собой речка знаю.
Для наглядности представь себе что будет к твоей катушкой .если ловить на Пруту бомбардой с блесной .Хотя на сколько я понимаю ты с блеснами не очень-то дружиш.

Отредактировано Kolya (2012-02-10 07:43:06)

0

24

Kolya написал(а):

Для наглядности представь себе что будет к твоей катушкой .если ловить на Пруту бомбардой с блесной

Не будет ничего. Катушка быстрее на твиче сдохнет или на джиге, но не на бомбарде. А что по ту сторону бомбарды - не важно - хоть мухи, хоть воблер, хоть вращалка... Заброс с бомбардой никогда не бывает резким силовым и хлестким, на вываживании же все одинаково. Причем уходим от перекручивания шнура, поставив карабин после бомбарды для крепления поводка с приманкой, в случае работы с вращалками.

Kolya написал(а):

Хотя на сколько я понимаю ты с блеснами не очень-то дружиш.

не подружился с вращалками. колебло потихоньку затарил, в этом году планирую разловить.

0

25

:cool: Бомбарда с вращялкой  на течении и твич или твистер...не пойму....ДОКАЖИ...
Вращялка при работе создает ну оч-ч-ч-ень большое лобовое сопротивление.добавь сюда еще и сопротивление бомбарды.Твистер имеет в данном случае площадь сопротивления меньшую.причем на много.А вертлюжок здесь абсолютно ничего не изменит.он всего-навсего уменьшит закручивание лески.На нагрузку на катушке он никак не повлияет.

Отредактировано Kolya (2012-02-10 16:59:00)

0

26

def написал(а):

Причем уходим от перекручивания шнура, поставив карабин после бомбарды для крепления поводка с приманкой, в случае работы с вращалками.

Я буду ставити там 3-ний вертлюжок!http://uploads.ru/t/Q/0/F/Q0FDi.jpg

0

27

Kolya написал(а):

Бомбарда с вращялкой  на течении и твич или твистер...не пойму

1. твич упористого воба дает бОльшую нагрузку, причем рывковую, нежели вращалка
2. нормальная джиговая проводка таже дает бОльшую нагрузку, опять же рывковую, нежели вращалка

Kolya написал(а):

добавь сюда еще и сопротивление бомбарды

никакого! бомбарда имеет весьма прогонистую форму, что исключает ее значимое сопротивление.

Коля, извини, но не выдумывай ерунды...

0

28

def написал(а):

1. твич упористого воба дает бОльшую нагрузку, причем рывковую, нежели вращалка
2. нормальная джиговая проводка таже дает бОльшую нагрузку, опять же рывковую, нежели вращалка

Эээээ... Деня, тут ты дорогой товарищ маленько неправ... Исходя из механики, при рывке катушка участие принимает весьма посредственное, вся нагрузка ложится на бланк удилища, а вот проводка вращалки, или упористого воба гораздо быстрее убьёт катуху, так как именно на механизм катушки приходится вся нагрузка. Вот даже когда карпа тянут к берегу, так несмотря на то, что катухи используются мощные, основным приёмом является выкачивание удилищем, и выбирание слабины катухой. Так что

def написал(а):

извини, но не выдумывай ерунды...

:glasses:  :D  :dontknow: Тут Коля прав.

0

29

при твиче катушка сматывает только СВОБОДНЫЙ шнур, рывки выполняються УДИЛИЩЕМ.

0

30

ТИМОХА написал(а):

Исходя из механики, при рывке катушка участие принимает весьма посредственное, вся нагрузка ложится на бланк удилища

шо вы говорите? леска прикреплена к тюльпану намертво? удилище смягчает рывок, но катушка все равно получает свою порцию.
при проводке вращалки нагрузка на катушку пусть и значительная но равномерная, так что при твиче упористого воблера или тяжелом джиге катушка убивается однозначно быстрее

да и дело не в этом...

Kolya написал(а):

С блеснами бомбарда быстро угробит катушку.из-за большой нагрузки.

речь о том, что такого не может быть из-за бомбарды

+1

31

Денис.начнется сезон.выйди на Прут.прицепи на спиннинг бомбарду  и блесну.и попробуй половить на перекате голавля.....

0

32

Kolya написал(а):

и попробуй половить на перекате голавля.....

и что я увижу в 2012 году по сравнению с 2011??? вращалки в 2012 году будут вращаться как-то по особенному, а бомбарды яростно сопротивляться воде? :)

кроме того, кому может прийти в голову кидать вращалку с бомбардой? если вращалка мелкого размера, то она не окажет ощутимого сопротивления, а если блесна серьезного размера, кторая по вашему может "убить" катушку, то нахрена блесне бомбарда?

или у кого-то есть соблазн ловить блесной 4-5 номера (для справки mepps aglia long в 5-м размере весит унцию +\- 1 грамм) с бомбардой и катушкой 1000-го размера? :)

0

33

:flag: Хорошо быть модораторм :flag:
По ходу смотрю что исчезло парочку сообщений типа "не смешите мои бомбарды".И за одно некоторые советы.Не совсем корректно...однако.

0

34

def написал(а):

шо вы говорите?

Деня, не знаю о чём речь, про бомбарду молчу, но ещё раз по поводу твоей месяги

def написал(а):

ак что при твиче упористого воблера или тяжелом джиге катушка убивается однозначно быстрее

повторюсь:каким краем тут джиг???  :rolleyes:

def написал(а):

удилище смягчает рывок, но катушка все равно получает свою порцию.

какую нах порцию???  %-) Не смеши вьетнамки дубинщика! А если учесть что в катушке кроме всего прочего существует фрикцион, то какие могут быть порции???

0

35

мдя...

0

36

Денис прав 100%. Я не понимаю, почему Юра молчит, кстати.  Вы или говорите на разных языках или спорите про разные вещи. Спросите днепровских рыбаков на доме рыбака или почитайте на любом сайте про твич. Если брать ко вниманию глубоководный, погружаемый воблер, который чаще всего используется при твиче или джигголовки от 10-15 грамм, о которых идет речь(т.к. говорим про спин 7-30), то ясный пень, что катушка убьется быстрее от массивных рывков. Что при твиче, что при джиге(при джиге не так быстро).

Ответьте тогда на такой вопрос: почему люди, когда продают б/у дорогую катуху(дайву или шимано) указывают на что ловили(вплоть до точных грамм головок!!!) и сколько рыбалок, при этом уточняют, что тяжелым джигом ловили/не ловили и т.д.
А?
Если даже брать самую крупную блесну, без бомбарды, конечно - накуя она на бомбарде, с таким успехом можно и прицепить калошу или трусы, то равномерная проводка не убъет так катуху, как глубоководный твиччинг или джиг от 14-20 гр.
Вы об чем ребята?
Вы поспрашивайте почему твичеры днепровские все перешли на мультики.
.........................
Отдельно скажу по поводу использования этого патыка как пикер. Вы вообще про что?
Фидер - есть фидер, пикер - есть пикер, спин есть спин.
Ловить можно, конечно, чем угодно, с таким успехом берем вырезаем из лесного ореха(ліщину) прямую палку 2,5 метра, ставим оболонь катуху и.... вуаля! Имеем пикер. :D
Фидер или пикер - он на то и фидер, что имеет строй и кончик фидерный. Вся рыбалка в этом заключается.
А этот спин - продать нафиг и купить что-то нормальное, лучше узкоспециализированное. Объясню почему. Да потому, что лучше взять спин, предназначенный для конкретной приманки, направленный на джиг или вобы или колебло или твич, чем так называемую универсальную палку. С универсальной палкой не научишься ловить ни на вобы, ни на джиг. Я не говорю про гари лумиса или кроикс - ясный пень, что опытный спортмен(например, Тоха, Виталя, Паша, Русел, Перекат, Жека и другие опытные рыболовы, всех перечислять не буду), если возьмет дорогой универсальный патык, взует по полной неопытного человека с узкоспециализированной палкой, имеется ввиду при хреновом клеве.
Потому, что у них ОПЫТ есть!

Еще пример.
Я знаю одного рыбака и видел его на рыбалке не раз с китайским патыком за 40-50 гривен, на который он УСПЕШНО ловит с бомбардой голавля на Пруту и такие экземляры, что ого-го. При этом конкуренты-братья-друзяки-рыбаки нервно курят в сторонке.
Потому что у него есть опыт. Точка.
У вас опыта нет.
Да, я не имею ничего против, купили, да - использовать сможете с бомбардой или на счуку по озерам.
А веду я к тому, что могли купить за 40-50 грн китайца и ловить себе швею-голавля на мухи/воблера, если с бомбардой.
Результат будет почти одинаков, почти.

Кстати, если поставить поплавок + опарыш/червь, будет и поплавочная удочка. :D
Не обижайтесь, я сам еще недавно точно такие вопросы задавал, пока не понял на практике выше написанного мной и не познакомился со многими спортсменами. У них, опять же, ОПЫТА вагон!

Коля же ловит нахлыстом чаще, т.к. он его любит. И все.
Он не даст реальной оценки ситуации.
Я тоже про хонду или бэху нихрена не посоветую, потому что у меня рено. Но могу чёт ляпнуть, поддержать разговор или просто воздух посодрогать.
Но зачем, пусть лучше толком расскажет про хонду, бэху человек, который 10-20 лет ездит на таких автомобилях, а не я.
П.С. Вы же не предпочитаете резиновых баб настоящим женщинам, хотя предназначение одно у обеих.
Примерно так.
Только не кричите на меня после этого поста.
Я бодуна.))) :D

Отредактировано ДОХТ@Р (2012-02-12 14:14:56)

0

37

Kolya написал(а):

По ходу смотрю что исчезло парочку сообщений типа "не смешите мои бомбарды".И за одно некоторые советы.Не совсем корректно...однако.

когда я пишу сообщение, я могу его потом менять двадцать раз, так как могу передумать писать что-то или не писать.
т.е. я имею право на редактирование своего сообщения, пока не появился на него ответ.

а вот будучи модером читать логи (в данном случае из каких побуждений? дермеца какого-нибудь нарыть, т.к. нормальные аргументы кончились?) и выносить их кишки наружу - вот это некорректно как минимум...

0

38

Реально сделали из мухи слона! Да не хрена бомбарда не разбивает катушку! Ну а если и чево там бьет то поверьте это такой мизер, который не стоит чтобы про это три дня щелкать по клаве!

0

39

ТИМОХА написал(а):

Деня, не знаю о чём речь,

не знаешь, не пиши - перечитай ветку с первого письма Коли

Kolya написал(а):

agv 83/  * Не обращай внимание на то.что написано на спиннинге.У меня заявлен тест 10-30гр.Прекрасно работает с блеснами N0-2.джигголовки-3-5гр.Попробуй побросать грузики разного веса.Если таки высокий тест.то лучше ловить голавля на бомбарду с мухами.С блеснами бомбарда быстро угробит катушку.из-за большой нагрузки.

каким, бл№ раком бомбарда с блесной угробит катушку и кому такое прийдет в голову? в этом же контексте (только в этом и ни в каком другом) я сказал, что при твиче и джиге катушка получит бОльшую нагрузку, а каждый из вас выдирает из контекста моих сообщений только куски, на которые с пеной у рта доказывается свое...

я не говорил, что джиг убивает катушку, я сказал, что

def написал(а):

Катушка быстрее на твиче сдохнет или на джиге, но не на бомбарде.

а это огромная разница!

повторюсь - перечитайте первое Колино сообщение и затем все мои не выдирая слов из контекста, особенно вот это:

def написал(а):

кроме того, кому может прийти в голову кидать вращалку с бомбардой? если вращалка мелкого размера, то она не окажет ощутимого сопротивления, а если блесна серьезного размера, кторая по вашему может "убить" катушку, то нахрена блесне бомбарда?

или у кого-то есть соблазн ловить блесной 4-5 номера (для справки mepps aglia long в 5-м размере весит унцию +\- 1 грамм) с бомбардой и катушкой 1000-го размера?

и действительно, не смешите мои бомбарды!

0

40

Вначале было "can you help me?!", а закончилось хрен знает чем.  :dontknow:

+1