"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные катушки


Фидерные катушки

Сообщений 21 страница 40 из 88

21

DiFox написал(а):

А про Риоби Амазон кто что скажет? Это вроде как Экусима только с задним фрикционом.
Да и вообще, почему пишут, что именно задний фрикцион предпочтителен для фидера?

Ну для фидерных катушек основные требования таковы, что они должны обладать большим передаточным числом. Объясняется характерной особенностью фидерной ловли, где имеют место быть частые перезабросы, даже при отсутствии поклевки - для постоянного докорма точки ловли прикормкой. Желательно чтобы катуха имела большую по диаметру шпулю, чтобы легче было забросить на приличное расстояние.
Если пользуешь плетёнку, то лучше чтобы шпуля была металлическая, покрытая нитридом титана.
Ну а на счёт фрикциона, то это скорее всего дело привычки. Считается что передний фрикцион имеет более точную регулировку, а задним фрикционом удобнее пользоваться при вываживании рыбы, особенно если он оснащен дополнительным «флажковым» фрикционом. 

Vitalja написал(а):

Мой друган, кстати, юзал мою Экусиму на пикере и очень даже ничего.

Кстати, если обратить внимание на дужку лесоукладывателя спиннинговых и так называемых "матчевых" катушек, то можно заметить некую разницу! А Ecusima нормальная катушечка, и на пикер или лёгкий фидер очень даже ничего пойдёт!

0

22

Здравствуйте!
Я с фидером начал заниматься только прошлый сезон, и не уверен, что все делаю правильно, рассчитываю на ваши советы. Применяю для ловли на Днепре в районе водохранилища с практически стоячей водой удилища длиной 3,9 метра графитовые Вилд блейд. Китайские, думаю, но кольца SiC. Катушки тоже не очень, одна Teben 500  а вторая Eugene 3000. Пока результат не очень, карп на 1.7 кило, остальное - помельче, но много.
Вопрос по катушкам. Мне кажется для фидерной рыбалки оптимальными будут катушки размера 3000, по мне так Teben великоват... Что скажете?

0

23

Всё зависит от условий ловли. Если нужен дальний заброс, а следовательно удилища от 3,9 м, то катухи можно использовать со шпулей от 4000 не стесняясь! Легче забрасывать, проще выматывать, легче выкачивать крупную рыпку если попадётся.  :yep: Я 3000 использую на фидерах 3 м. А на 3,9 стоит Teben TB 4000, очень даже ничего!
Удачи!

0

24

У меня оба удилища 3,9 метра. Так  с 3000 все хорошо, нитка 0,12 в размотке 136м. ложится комфортно и сходит хорошо. А вот Тебен 500 великоват,  мне кажется.
Кроме того, у 3000 если условно провести прямую, параллельную оси удилища и вторую прямую, идущую через ось шпули, то получается угол, т.е. они пересекутся.
А на Тебене эти прямые почти параллельны, что некомфортно и при забросе и при вываживании.

0

25

Ну Teben это совсем бюджетный вариант... Вот уже даже Tica и Ryobi совсем другой коленкор! И работа фидером 3,9 м с катухой с 4000 шпулей будет по любому удобнее! Особенно это относится как я уже упоминал к дальнему забросу.

0

26

Хочу прибарахлиться - Tica Venus 3500/ По отзывам вроде неплоха. Кто слышал о ней? Тимоха, у тебя Venus (см. первый пост)?

0

27

ТИМОХА написал(а):

Если пользуешь плетёнку, то лучше чтобы шпуля была металлическая, покрытая нитридом титана.

Лучше.Но если и не металл,то это не критично. На каком то форуме обсасывали подробно эту тему. Причём были спецы по металообработке и химии. Оказалось,что нитрид титана не более как просто окраска. У меня на ролике,к примеру,стёрлась буквально через пару-тройку рыбалок. Вообще же, при длительном использовании "пластиковой" и "металлической"шпули никаких заметных изменений не обнаружил.

0

28

FEEDER написал(а):

У меня на ролике,к примеру,стёрлась буквально через пару-тройку рыбалок.

Хмм... Я ещё таких преобразований на своих катухах не заметил...

FEEDER написал(а):

Вообще же, при длительном использовании "пластиковой" и "металлической"шпули никаких заметных изменений не обнаружил.

А я заметил только тот нюанс, что запасная граффитовая шпуля чаще всего не совсем аналогична родной металлической...  :sceptic:

0

29

ТИМОХА написал(а):

Хмм... Я ещё таких преобразований на своих катухах не заметил...

У меня катуха то не "навароченная" :blush: Кроме меня "Flamingo" никто не пользует. По крайней мере из тех с кем общаюсь на рыболовных форумах.Была когда то шимана,потом банакс,потом..... Убивались за пару сезонов(по сотне-полторы рыбалок за сезон). Потом как зациклился на байтранере и купил фламингу(другого ничего больше не продавалось). Кажется модель была AN 1020 или 1030. Типа 3500 по шимановской линейке. Стояла на "лёгоньком" микадовском фидере 3.80 145г. Вполне удачная модель. Хоть и хаялась на одном из московских форумах как "дешёвка". Потом,в качестве бонуса,прислали из редакции AN1040 Которая работает надёжно четвёртый сезон. Хоть и говорят"Нафига байтранер?!" А вот не раз уже выручал. Крупняк со стоек не сдёргивал и коряги проплывающие не утаскивали. Да и можно просто отвлечься на некоторое время, не вытаскивая оснастку и не привязывая комель за дерево. :cool: Если существуют катушки для фидера,почему бы ими не пользоваться? Один знакомый выразился:"Ставить на фидер спиннинговую катушку,это как в том фильме,мужик на старой "Волге",с эмблемой "VOLVO" на кепке и радиаторе."

+1

30

После последней непродолжительной вылазки на платник, обеими руками "ЗА" байтранер. Где карпик грамм на 350-400 чуть мой  Golden не стырил  :rofl: А по сему с тобой полностью согласен. Пусть уж катушка будет не такая навороченная, но с байтранером .

0

31

Бэйтраннер вещь конечно хорошая, но сия примочка здорово утяжеляет катушку, а следовательно влияет на сбалансированность всей снасти... Мне так сдаётся, что для фидера пойдёт почти любая катуха, по личным предпочтениям, лишь бы передаточное число было ссответствующим.

0

32

ТИМОХА написал(а):

Бэйтраннер вещь конечно хорошая, но сия примочка здорово утяжеляет катушку, а следовательно влияет на сбалансированность всей снасти... Мне так сдаётся, что для фидера пойдёт почти любая катуха, по личным предпочтениям, лишь бы передаточное число было ссответствующим.

"Здорово",байтранер никак не утяжеляет катушку. По виду та же самая,заднефрикционная катушка,только с дополнительной скобочкой,которая весит 3-5г. Пять грамм на балансе фидера типа "супер хеви".... ну абсолютно ничто. Это на лайтовом спине или на удочке каждый грамм на счету,а на фидере, да ещё и тяжёлом.....И это я ещё катушку 4000 ставлю,а не 6000 как некоторые асы рекомендуют. Потом... Любую катуху,на фидер можно поставить. Если на рыбалку ходишь раз в месяц(сёдня,буквально,один спец написал".....три сезона по 5-7рыбалок с шиманой катаной 4000заднефрикционной-нареканий нет), то не надо покупать чтото не дешёвое. За тридцатку баксов вполне достаточно будет. Ресурса той же "кобры"хватит лет на 5-7 с такой частотой. Чем больше рыбалок предполагается,тем качественнее и соответственно,дороже должна быть катушка. Передаточное число,не самый важный момент. Самое главное(ИМХО) прочность деталей. Пример. Один рыбачок пытался освободиться от зацепа удилищем(!). Удило в дугу,а он тянет-либо шнурок 0.2 порвётся,либо кормушка оторвётся. В итоге загнул шток так,что юбка шпули чиркала по корпусу и колбасило при подмотке неимоверно. Кажется "джексон"была. У другого,переход с лесоукладывателя на ролик был изготовлен не из металла,а из композита. Шнур попадал на шов литья детали и постепенно прорезал канавку... Ножки катушек,ручки.... Это же ФИДЕР! Силовая снасть,испытывающая постоянно приличные нагрузки. Детали должны быть прочными и надёжными. "Flamingo"-это,по виду и цене(прим.50-65$) бюджетный вариант фидерной катушки, но судя по работе,я думаю ещё сезона на полтора её ещё хватит.(150-170рыбалок).

Отредактировано FEEDER (2009-07-30 14:45:38)

0

33

FEEDER написал(а):

"Здорово",байтранер никак не утяжеляет катушку. По виду та же самая,заднефрикционная катушка,только с дополнительной скобочкой,которая весит 3-5г.

По виду то по виду, но только это не совсем так! Бэйтраннер, это не только "скобочка", а отдельный механизм в теле катушки! И весит он никак не 3-5 гр!  ;)
Согласен что на фидере тяжёлого класса это не так заметно, но не представляю о какой комфортной ловле можно говорить, если я на свой 3-х м фидер до 100 гр влеплю свою 4000 катуху с бэйтраннером)))

FEEDER написал(а):

Ресурса той же "кобры"хватит лет на 5-7 с такой частотой.

Ну ловить фидером в сочетании с "Коброй"!  :D  Мягко сказано - не в удовольствие!

FEEDER написал(а):

Передаточное число,не самый важный момент.

Не самый важный, но один из важных! С этим моментом связана скорость подмотки, что важно при дальних забросах!

FEEDER написал(а):

Это же ФИДЕР! Силовая снасть,испытывающая постоянно приличные нагрузки.

Абсолютно не могу согласиться! Фидер по определению, снасть для скоростной ловли мелкой и средней рыбы, но никак не силовая!  :glasses:  Прочность деталей это вопрос отдельный - качество катушки прежде всего и состоит из таких нюансов!
Катушка которая мне идеально подходит для фидерной ловли, имеет цену 40 у.е. Качество абсолютно оправдывает цену!

0

34

FEEDER написал(а):

Передаточное число,не самый важный момент. Самое главное(ИМХО) прочность деталей.

Сам себе противоречишь.
Как раз от придаточного числа на прямую зависит прочность деталей. Я имею в виду нагрузки которые может выдержать катуха.
Или оно (число) у тебя 3:1 и ты спокойно тянеш катухой плоскодонку или бревно, медленно но верно и без ущерба для катухи.
Или 6:1 и пустая кормушка подтаскивается ну очень быстро, а вот катушкой того же карася на 1 киллограмм ты уже не вытащиш. Просто не сможеш провернуть ручку. Проверенно на катухе 5,5:1  только выкачиванием. И глубоко до .... сколько она стоит эта катуха и из какого маерьяла зделаны шестерни, если её крутить на "дуру", ушатается за сезон, а может быть и того раньше.

0

35

oleg написал(а):

Как раз от придаточного числа на прямую зависит прочность деталей.

Прочность деталей зависит от металла из которого они изготовлены. У меня были шимановская и дайвовская катушки с силуминовыми шестернями,но это было лет 10 назад.     

oleg написал(а):

Или 6:1 и пустая кормушка подтаскивается ну очень быстро, а вот катушкой того же карася на 1 киллограмм ты уже не вытащиш. Просто не сможеш провернуть ручку. Проверенно на катухе 5,5:1  только выкачиванием.

Бесспорно прав! Но всёж "дешёвку" явную, покупать не буду и вам не советую. Если вы,конечно,ловите больше чем один раз в неделю. А вот какой узел катушки, при долгой эксплуатации "накрывается" чаще(и быстрее) всего?

0

36

FEEDER написал(а):

А вот какой узел катушки, при долгой эксплуатации "накрывается" чаще(и быстрее) всего?

Шестерня которая входит в зацепление с червяком. Я так думаю.  :smoke:
По поводу "дешёвок" конечно согласен с тобой, но и супер дорогую брать нет смысла. Истинна всегда находится посередине! :yep:

0

37

ТИМОХА написал(а):

Или оно (число) у тебя 3:1 и ты спокойно тянеш катухой плоскодонку или бревно, медленно но верно и без ущерба для катухи.

Вот уж воистину-Русские могут убивать неубиваемое. o.O P.S. Что-то глючит-я цитировал Олега, а не Тимоху.

Отредактировано Vladimir 9 (2010-01-20 11:37:24)

0

38

Vladimir 9
Просто выделил текст Олежки, а кнопочку цитировать нажал под моим сообщением)  ;)
Ну а по делу, так Олег просто имел ввиду что низкое передаточное число позволяет работать катушкой хоть и медленно, но почти как лебёдкой. Но это не значит что работу удилищем кто-то отменял)

0

39

Спасибо!!! А я выбираю золотую середину-передатка 4,8 или 4,9, а размер 3500 по Дайве или 4000 по Шиме. Вроде и силовая по передатке и подмотка 70-85 см за оборот.

0

40

Ну для фидера по ходу как раз такое и подходит.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные катушки