"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Тактика прикармливания.


Тактика прикармливания.

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Ого-го, как вы завелись :D Перед тем как попробовать ответить на Ваши вопросы, повторюсь: в фидере я профан, но что-то видел (правда не практиковал), и информацией поделюсь, а ВЫ товарищи спротсмены делайте выводы.
Немного правил: Судья имет право проверить разрешённое количество прикормки: а именно, 17 л прикормочной смеси(ведро Сенсас). 1кг живых существ разрешено добавить в прик. смесь, правда строго определённых видов (в правилах есть перечень). Попытка подойти понюхать смесь у спортсмена равна самоубийству, поэтому разность прикормки определяю по цвету, вполне возможно что прикорм по аромату одинаковый, а вот цвет.... Дальше моё судейство ограничено только нашей областью, и тактику ловли на др. водоёмах я не знаю. Скажу одно ув. рыбаки НАДО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ на рыбалках! Ну и конечно участвовать в различных спортивных мероприятиях, потому что опыт приходит с годами, и не обязательно надо подражать соседу-чемпиону чтобы стать лучше него (проверено на практике).  :flag: 
А отвечать на вопросы, я попросил бы Виталика SP. А может на сайт заходят др. фидеристы, а то я боюсь что мои ответы могут расценить как 100% догму. :dontknow:
Я по спинингу вообще-то :D  :tomato:

0

22

DEN написал(а):

А отвечать на вопросы, я попросил бы Виталика SP.

Ну так тащите Виталика в студию. А то, как ловить худо бедно мы разобрались и почитай года полдтора как научились. А теперь пора учиться не худо-бедно, а хорошо ловить. А вы ту понимаш стесняетесь.
А ну выкладывай всю подноготную.  :angry: Пожалуйста. А уж те кому надо законспектируют :writing:

Тут прозвучали актуальные  вопросы, причём хорошие вопросы. Господа федеруны кто знает ответы не стесняйтесь.
В чём заключается определение "виды"?

Старт производят большой фоксовской кормушкой 60-100гр,

С какого типа прикормки начинается старт?

Когда переходят на другой тип?

0

23

ну чтож теории у всех много
хочется подтверждений в практике

Где же та весенная плотва?
Я рогатку купил, блин. охото пострелять, а уже чем? давайте трошки откровенничать...
Олег, так шо там было с кормом?

0

24

oleg написал(а):

Когда переходят на другой тип?

Одна из рекомендаций озвучена Димой Салапиным - вначале пыль, затем еда! Если ты не забыл конечно... Этот подход весьма практичен, особенно на реке. Но я так думаю, что всё исходя из ситуации... Рыбалки ведь разные бывают - однодневные, двух-трёхдневные и более! Вот тут то, отталкиваясь от этого, уже и выстраивается тактика кормления! Сечёшь к чему я :question:  :glasses:

Лёша написал(а):

давайте трошки откровенничать...

Ну что ж, начинай!  :glasses:

0

25

Лёша написал(а):

Олег, так шо там было с кормом?

Если ты про открытие фидерного сезона, то:
13 Фидерные рыбалки на Дону. Сезон 2010.  пост№6

А если про тот случай с Ромкой когда он меня бессовестно обловил поймав по моему 27 подлешиков от 500гр., то я кормил опять же "аля Тимоха + каша от Салапина + кориандр. У Ромы была прикормка "Рыболовъ" местного производства
База фидер + лещ +  плотва.

0

26

oleg написал(а):

У Ромы была прикормка "Рыболовъ" местного производства

Ну так возьми пакет той прикормки, да исследуй его на предмет составляющих!  ;)  И  :writing:  :yep: Попробуй определить, чем та прикормка отличается от твоей: механическими характеристиками, ароматикой, составом :question:

0

27

Насчёт сначала пыль, потом кормить. Есть и другое мнение. Сначала на старте корм, потом пылить. Кто что исповедует.

0

28

WILD HUNTER написал(а):

Есть и другое мнение.

Всё зависит от того в какие сроки тебе уложиться надо!  ;)  Если всё шустро надо, то в этом случае с "кормить" не очень то и подходит... Пока ты корм закладывать будешь, так как он "тяжёлый" по своей сути, активной "работы" от него ждать не приходится, а пока на него рыба придёт, то ловить уже поздно будет!  :glasses:
Я ж писал, исходя из ситуёвины тактика строится. Я вот в прошлом году, уверовал как-то в прикормку в чистом виде, которая составляется и из "пыли" и из еды. И совсем отступил от тех правил, которых придерживался до этого... И как оказалось зря! В конце лета всё же вернулся к исходникам, правда уже в конце несколькодневной рыбалки, и результат не заставил себя ждать! Правда это уже была не фидерная рыбалка... Кстати, фидером ловить в прошлом году на своих привычных местах отдыха было весьма затруднительно... Из-за сильно упавшего уровня воды, приходилось сидеть в болоте, что сбивало на более комфортную в таких условиях ловлю с борта... Надеюсь в этом году ситуация как-то изменится в лучшую сторону.

0

29

ТИМОХА написал(а):

Ну так возьми пакет той прикормки, да исследуй его на предмет составляющих!

Вот возьму, и исследую! И сравню!

WILD HUNTER написал(а):

Насчёт сначала пыль, потом кормить. Есть и другое мнение. Сначала на старте корм, потом пылить. Кто что исповедует.

А есть ещё черти, которым лень пылить, потом кормить. Они мешают всё в оди котёл вместе с кашей и ловят. (но я так больше делать не буду) (а кто так раньше делал вам не скажу)

0

30

ТИМОХА написал(а):

пока на него рыба придёт, то ловить уже поздно будет!  :glasses:

Вот по этому то и получалось что между первой кормушкой и первой приличной рыбой у меня проходило от 2.5 до 3-4 часов. :yep:

ТИМОХА написал(а):

В конце лета всё же вернулся к исходникам

А я только зимой дотумкал, что хорош выпендриваться. Это раньше я был таким удачливым, по тому что фидером никто рядом не ловил. А стали ловить и стали облавливать. Так что от канонов более ни на шаг.

0

31

Олег, значит прикорм "Рыболов" работает? Я видел, когда вы с Ромкой первый раз к нам приехали (вы у нас лодку отобрали и ты песни не хорошие пел на германском наречии, помнишь? :angry: ), что он мешал базу ФишБайт+чегой-то ещё. Я сам прошлый сезон использовал ФишБайт(Лещ,Карп) + каша. Значит получается так:1) замешиваем и швыряем базу+ещё что либо для пыли; 2) затем добавляем что-то крупное (каши и т.д.)? :dontknow:

Кстати, по каждому виду прикормки можно создать веточку. Ну и делиться в ней своими рекомендациями по конкретным рецептам смесей. Типа смешал 1 пачку "Лещ" ФишБайт с 1 "Карп" ФишБайт, добавил ароматизатора ФишБайт и т.д. У нас например, ФишБайта я не встречал, но такая инфа может быть полезной многим.
Также, там же можно выкладывать свой взгляд на состав таких прикормок, из чего они состоят, запах, консистенция при замачивании.
Думаю это уж точно будет полезно всем!
Удачи!
Админ.

0

32

Марат написал(а):

затем добавляем что-то крупное (каши и т.д.)? :dontknow:

По науке каши и крупняк добавляют после того как подошла крупная рыба. Я мешал всё сразу.

Марат написал(а):

Значит получается так:1) замешиваем и швыряем базу+ещё что либо для пыли;

Я после всего прочитанного думаю что сначала надо кормить, хотя бы с пол кила положить  прикорма на дно. Потом ловить мелочь, и как только почуял что крупняк близко, или поймал оного. Вот тогда то и добавлять кашу или что по крупнее.
 

Марат написал(а):

когда вы с Ромкой первый раз к нам приехали,  он мешал базу ФишБайт+чегой-то ещё.

Спрашивал я у него. Рома мешает "Рыболовъ" база+лещ+плотва.

0

33

Только что дошло в чём фикус пикус.
Люди мешали базу+икс+игрек+каши+аромы.
я мешал Базу+Салапинскую кашу + арому.
Ну и у кого прикормка лучше? Понятно у людей. У меня то одна база с кориандром  :D
Всё ухожу в подполье, кормлю по науке, мешаю такие миксы, что из Днепра на мои миксы рыба приплывать будет!

0

34

кстати,волХоХрадские товарищи,я в новый магаз устроился в волжском напротив хЫщника на выезде из города.Там есть мног(больше чем где я либо видел,несколько витрин полных,и одно с фидерной прикормкой.)Уточню,что за прикормка-напишу. Если будут скидки мне-заказывайте-приобрету.

0

35

Хотелось бы и о прикормке порассуждать, выводы после 2010г.
WILD HUNTER
Читал твои отчёты, юзаешь много VDE, при чём это постоянно миксы.
oleg
Я тоже пришёл к выводу что миксованные прикормки намного лучше чем домашняя база.
При чём этот сезон постоянно стартовал шарами, рогатка от Stonfo, две резины сменил, мочил сильно, пытался собрать всего рыба с водоёма.
И думаю часто перекармливал.

Есть ли новые идеи на след.сезон по кормёжке?

0

36

Чаще прихожу к мнению, что в прикормке круто разбираются поплавочники.
В Фишдриме есть такие люди, в России это Minenko.
При чём Пётр Миненко часто консультирует людей, по электронке и на сайтах.
Вот что думаю юзать весной----

В личке я часто отвечаю на вопросы, связанные с прикормкой. Надеюсь моё мнение и советы помогают интересующимся разобраться в их вопросах.
Приведу (с разрешения интересующегося) один из них.

Уважаемый Пётр! Задержался с вопросами, так как сначала внимательно прочитал Ваши лекции, ссылки на которые Вы любезно мне предоставили. А теперь, если не возражаете, попробую сформулировать непонятные мне места:
1) Поплавочники часто применяют грунт в прикормке, объясняя это тем, что они так его обедняют. Изменения цвета прикормки под действием грунта (как и изменение физических свойств шара - клейкость, рассыпчатость) мы пока трогать не будем. Вопрос: Для чего необходимо обеднение? Не проще ли применить меньшее количество прикормки?
2) Люблю создавать сыпучки сам. Одним из компонентов сыпучек у меня являются молотые ржаные сухари. Недавно прочитал утверждение, что их лучше заменить на "сухой квас". Якобы в нём содержаться дрожжи, к которым не равнодушен карп.
Согласны ли Вы с этим утверждением?
С уважением, Игорь.Уважаемый, Игорь.

Быстро по второму вопросу - да, неравнодушен... но вот дрожжи лучше использовать гидролизованные. А в общем, это всего лишь "доступные" для карпа белок, углеводы и витамины.
Первый вопрос действительно большой, но если конкретно про обеднение смеси, то действительно, одной из задач добавления грунта является обеднение, но не всегда это основная задача. Но всё же... к вопросу. Вы говорите про меньшее количество прикормки, и автоматически более питательной... А Вы уверены, что этого малого количества достаточно, чтобы приманить и удержать карпа? А Вы уверены, что прикормили точно, и ловите там, где прикормка? Согласитесь, Вы не можете ответить на эти вопросы... соответственно риск того, что малое количество прикормки не сработает или сработает не так, увеличивается! Что же касается прикормки с грунтом, то мало того, что мы значительно увеличиваем объём, при этом не боимся перекормить рыбу, так ещё и увеличиваем интерес рыбы к поиску пищи, увеличиваем конкуренцию, и как следствие наша насадка на фоне всего этого в более выигрышном положение, нежели при малом закорме.
Конечно, на эти темы можно много написать, т.к., я повторюсь, очень многое зависит от конкретных условий. Но если, в общем, то примерно так.
С Вашего позволения, я вывешу наш диалог на форуме, т.к. у многих возникают подобные вопросы, многие могут поделиться своим опытом, у кого-то может быть своё мнение и видение и т.д. В любом случае, все будут только в выигрыше. Если Вы не против, конечно. Если у Вас возникли или возникнут какие-либо вопросы по прикормке, с удовольствием поделюсь всем, что знаю.
С уважением, Пётр Миненко - мл.

0

37

Лёша написал(а):

Я тоже пришёл к выводу что миксованные прикормки намного лучше чем домашняя база.

у меня за этот сезон сложилось такое же мнение, но только с небольшой поправкой:

"миксованные прикормки известных производителей намного лучше чем домашняя база.  :yep: И сколько бы у тебя пядей во лбу не было, Sensas самопалом не обловить.
По поводу же перекорма рыбы прикормкой на течке это не актуальный вопрос, а по скольку ловлю в основном на течке, то пока об этом не задумывался.

Лёша написал(а):

А Вы уверены, что прикормили точно, и ловите там, где прикормка?

А я уверен! конечно при условии что ловлю фидером на бровке.  :D

0

38

Ловили карасио.
Падлюка хитрый зверь, кормишь его а его нема. Бэтмэн падла.
Короче пол дня кормили точку, во второй половине дня проклюнулся.
Зажрались караси на Буковине!?!
P.S.
Kiroshko fishing.Panorama Apple vilage (Iablunivka)
http://s49.radikal.ru/i126/1204/12/abeb5d17cde4.jpg

Отредактировано Лёша (2012-04-22 22:51:02)

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Тактика прикармливания.