"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные оснастки


Фидерные оснастки

Сообщений 61 страница 80 из 116

61

DiFox написал(а):

так вот без него и хочу :) хотя и пальцы жалко :)

Хочешь быть счастливым - будь им!!!
А если серьёзно, то ловлю на течке, вес кормака без прикормки в позапрошлом году 60гр. в прошлом течка сильнее была по этому от 70 - до 90. И это не закормочные, это рабочие кормаки т.е. шмаляю я их весь день. Шок лидер одну рыбалку попробывал и больше не охота что то. Правда ловлю на ассиметричную петлю, но петлю цепляю в петлю на шнуре и ничего сам не отрываю,  ловлю пока сама не оторвётся. А отрывается шнур только на зацепах. Шнур "прошка" 0.13 и 0.15 Мало того, при забросах фрикцион не затягиваю как учат мэтры фидерной ловли. Заброс как и писал Игорёк на 30-70м. И все пальцы целы. За 2.5 года ни одного пореза  :yep:
Конец шнура как и у Игоря, впрочем как и у всех тоже почти белого цвета. Что ну ни как не сказывается на клёве. Если ты скажешь что мол петля то из моно лески не видна, то возражу тем что она у меня толщиной от 0.3мм до 0.5мм какая леска подруку попадётся ту и скручиваю, а прикинь какой толщены скрутка получается если она из 0.5мм лески  :O это же верёвка. И к этоу верёвки привязан поводок на который исправно клюёт.
Так что не парься. И пальцы будут целы и рыба клюнет. И кайф поймаешь от нового вида лова  :yep:

0

62

хорошо что проснулись многие!
класс!
подскажите, фидер гам, кто-то использовал? как резина работает?
на соседних форумах видел, читал. Практика есть?
Стоит заморачиваться?
Вроде, трошки сложно, поклёвку видно лучше или нет?

0

63

Фидер гам актуален при ловле немелкого карпа... При обычной рыбалке на вдхр, на мой взгляд, вряд ли стоит заморачиваться этим вопросом...

0

64

DiFox написал(а):

так вот без него и хочу :) хотя и пальцы жалко :)

Напальчники в помощь!!!

По поводу цвета плетни, что мешает взять маркер водостойкий, любого цвета и закрасить плетню?

Фидер гама не видел в живую, как почти 100 % форума :stupor:

0

65

Vitalja написал(а):

По поводу цвета плетни, что мешает взять маркер водостойкий, любого цвета и закрасить плетню?

Та вот присутствует такой момент, как запах этого самого маркера... Не буду стопроцентно утверждать, но я уже использовал данный приём, правда в случае с тяжёлым "методом"... Так вот, на него я, ничего так и не поймал, хотя на подобный вариант полегче, и с некрашенной ниткой ловил... Подобная мысль возникала, возможно эта химия отпугивает...

0

66

ТИМОХА написал(а):

Та вот присутствует такой момент, как запах этого самого маркера...

:huh: может быть. Протестировать выход, вместе, командой, на одной из рыбалок-тренировок.

0

67

Vitalja написал(а):

:huh: может быть. Протестировать выход, вместе, командой, на одной из рыбалок-тренировок.

Все уже давно протестировано!!! Цвет плетни не влияет на качество клева, если у кого либо есть сомнения то есть масса природных красителей, например шелуха лука и т.д. Сделал отвар, охладил, скинул со шпули метров пять шнура в этот отвар и оставил до утра..... Можно использовать пищевые красители, например цвет шоколада. Методика та же самая и никакой химии и запахов.

+2

68

KASTMASTER спс за идею о природных красителях  :idea:  а то сразу маркеры-маркеры :)
Не уверен в правильности наблюдений, но был случай, когда я закрасил маркером поводок на волосяном монтаже на платнике - ни одной поклевки... Так, что скорее всего обоняние у рыбы - будь здоров  :D

0

69

DiFox написал(а):

Так, что скорее всего обоняние у рыбы - будь здоров  :D

По утверждению ученных, обоняние у рыбы в несколько раз сильнее чем у собаки. Что говорить о человеке.... Мы тысячной доли запахов не чувствуем по сравнению с рыбой....

0

70

KASTMASTER написал(а):

если у кого либо есть сомнения

Есть отличный рецепт избавления от всякого рода сомнений - это постоянные коллективные выезды на рыбалку!  ;)   :D

0

71

DiFox

KASTMASTER написал(а):

Все уже давно протестировано!!! Цвет плетни не влияет на качество клева

:yep:  :yep:  :yep:
А Кости верить можно! Он чай не первый год с фидером. Ну а если уж совсем дома делать нечего, типа со скуки руки чешутся, то покрась. Только это мартышкин труд, если не вредительство плетни. Она ведь пропитана чем то.
И ещё один момент. Плепня линяет не только первые 2-3 метра, она выцветает примерно метров 20-30 причём чем ближе к петле патерностера, тем сильнее. Теперь вопрос а сколько метров ты собираешся перед каждой допустим 10 той  рыбалкой красить? 5 или 25 метров? То то и оно! Так что не заморачивайся, дело безполезняк.

ТИМОХА написал(а):

Есть отличный рецепт избавления от всякого рода сомнений - это постоянные коллективные выезды на рыбалку!

:cool:
И с этим согласен полностью. Я как то  2 года назад кормушку из ПЭТ бутылок 2 недели изобретал. Изобрёл. А потом глянул а на Салапинском сайте такими давно ловят. А был бы совмесный выезд, не надо было бы голову ломать.

0

72

Вот сосед рассказал ситуацию сложившуюся у него в четверг-пятницу на рыбалке. Итак, вдхр, переход со скал на пологий берег. Дистанция лова 40-45 м. Глубина метров 7-8, до 9. Оснастка: патерностер на основной, поводок 25 см. Множество поклёвок, реализация 20%... После замены патерностера на симпетлю, реализация поклёвок 90%.  :unsure:  Интересная такая ситуёвинка вышла...
К слову, симпетлю вяжет так, как когда-то его научил вязать его я, из моих первых пробных вариантов...  Я же, кстати, тоже раньше неплохо ловил с коротким вариантом симпетли, но затем начал модернизировать, модернизировать, и домодернизировался до того, что совсем от неё отказался...

0

73

ТИМОХА
интересная фишка, недавно был в Луковцах, в обед начинается клёв плотвы КАК ИЗ ПУЛЕМЁТА, я даже пытался считать, доходил до сорока секунд, далее кончик удилы бьётся в припадках и конвульсиях, подсечка...ПУсто, голяк.
Думаю, что за нах.   Опарик на месте, не порвали его.
Перезаброс, считаю снова, опять трусит кончик удилы, подсечка, куй...
И так раз семь-восемь...зірка в шоці
Вынимаю, меняю четыре опарика на два штука, диагноз не меняется, смотрю сосед такой же фигнёй страдает... во блин..
Думаю хитрить, цепляю одного опарика по середине (чтоб меньше мяса свисало с крючка) и один шарик пены. Сижу курю, дальше курю бамбук.
Нахрен такую картину, возвращаемся назад, плотва дзёбает опять, радует что не ушла.
Нафиг шарик пены, меняю длинну поводка (подрезаю старый, там хук классный Хаябуса №10, карпика вывел на нём, уверен в нём), опять трясёт концом фидера, уже чуть по другому. Думаю, чё не могу засечь, был поводок 50см, дошёл до 30см. ПОЧЕМУ так было?
(на шнуре патерностер)

0

74

Лёша написал(а):

там хук классный Хаябуса №10

Нууу... Знаешь, по плотве наверное №14 за все глаза хватит... Особенно когда клюёт вот такая профессура... А поводок можно было попробовать до 70-80 см удлиннить, или даже до метра. Короче экспериментировать никогда не вредно. Ну и опарыша, на мой взгляд, для такой рыбалки максимум одного цеплять надо.

+1

75

ТИМОХА написал(а):

Знаешь, по плотве наверное №14 за все глаза хватит...

И даже №16 за глаза! Я бы даже сказал что №16 придел. Ну и как сказал Игорёк поводок надо было удлиннять, а не укорачивать. Другого способа борьбы с таким явлением в природе не существует!

0

76

Олег прав. Добавлю.
  Поклёвки есть -  рыбы нет (при правильном крючке) -  поводок удлинять.
  Если опарик обсосан, или вобще нет, а поклёвки не видно, или  крючёк  далеко в глотке - поводок укорачивать.
  В идеале рыба должна засекатся за губу и реализация 70-90%.

0

77

а кто нибудь когда нибудь слышал о плавающем фидере? Нет? Тогда почитайте на досуге. Сей способ по моему имеет право на существование.
http://www.sportfishing.ua/library/6701.html

0

78

Кстати о оснастках, Тимоха почему-то не рассказал про оснастку которую показал Паша Курапов. Я сегодня ее сфотографирую и покажу.

0

79

Vitalja
Ты имеешь ввиду с фидергамом? Пан Веселовский делает одним способом, Паша сделал другим. Как по мне, то вариант Веселовского, когда вставка фидергама между поводком и несимпетлёй более удачен.

0

80

Подробней...!?

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные оснастки