"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные оснастки


Фидерные оснастки

Сообщений 21 страница 40 из 116

21

oleg написал(а):

по ходу скоро придётся подружиться и с патерностером.

Я еще не спец, но патерностер это  :cool:

0

22

oleg написал(а):

не ЛЮБУЮ, а жёсткую.

проверено на себе. делал из толстой прозрачной лески (0.6), но не хватало жесткости, скрутка с поводком ИНОГДА поворачивалась не туда... ради эксперимента сделал несколько петель из ох..нно толстой и жесткой зеленой лески (наверное 1.0 мм, шторы на такую вешали) и все нормально. ничего никуда не цепляется и не перекручивается. думал, что толщина лески будет отпугивать рыбу, но попробовав и подумав - ничего подобного. вся эта кострукция ЛЕЖИТ на дне, кормушку рыба ведь не боится и подходит к ней, это ведь не поводок, где толщина лески критична. зато теперь петли из этой лески очень многоразовые (почти вечные) и главное никаких запутываний не может быть в принципе, всё "стоит" как проволочное.
длина скрутки (вернее там  не скрутка, а отвод из двойной лески с узлами) 12 см, петля короткое плечо 25 см, длинное на ширину ладони (~10 см) длиннее. видно даже поклевку уклейки, т.е. петля работает.
если не прав - поправьте, подумаем вместе.

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-06-27 10:51:22)

0

23

а чего поправлять если работает. признаться честно была такая мыслишка по поводу толщины лески но как то не рискнул за то теперь знаю куда деть оставшиеся с былых времён метров 30 немецкой офигенно жёсткой лески 0.5 мм  я даже в своё время с невской катушкой на неё ловить не смог слишком жёсткая с котушки сама слетала!

0

24

Связал таки я из своей 0.5 ой петлю только она оказалась 0.4 ая. и небольшой прибамбасик нацепил. ввчера тестировал перехлёстов уже небыло. смысл в том что кембрик в полёте ,да и в погружении на дно прижимает скрутку к петле, тем самым отводя поводок в сторону!
http://i074.radikal.ru/0812/10/fa80a498e3d4.jpg

0

25

Я видел один узел для которого такой кембрик не понадобится. Узнаю отпишусь как вязать.

0

26

Vitalja написал(а):

Узнаю отпишусь как вязать.

Ну что, узнал как? Чего не отписал?

0

27

Трубочку отвод бросать против ветра мне не удобно - большая парусность. Когда дают воду на Днепре (сброс ГЕС) - течение местами возрастает с 0.5 м/с до 3 м/с - то забросить с зафиксированным шнуром в клипсе в ранее закормленную точку (13 часов, заброс на 12 часов) я не могу. Поэтому юзаю трубочку отвод с круглыми кормушками весом 20 г пока не дали воду. Когда идет толчок, меняю оснастку на патерностер. Пробывал вязать несимметричную петлю, думаю на леща это самое то. Но поводок наматывается постоянно на петлю.

0

28

Возможно причина наматывания поводка на петлю - мягкость лески. Я использую на петлевую оснастку жесткую леску Конгер 0,3. Перехлест поводка очень редко.

0

29

DrVegor написал(а):

Я использую на петлевую оснастку жесткую леску Конгер 0,3.

А мне понравилась для этих целей Carp Expert 0,30 мм, коричневого цвета. Но думаю что флюрик 0,30-0,35 мм будет ещё лучше!

0

30

Кстати, Carp Expert 0,30  мягкая, даже очень.

0

31

Есть коричневая, вот та мягкая! А тёмно-коричневая, такая которая бордо отливает, так та совсем не мягкая! Не знаю почему, потому как карповые лески обычно очень эластичные... И память у неё слабая! Среди всего того что попадалось, только флюрик жёстче! Я её уже 2 года юзаю, пока не жалюсь!  ;)

0

32

Возможно. У меня коричневая.

0

33

Михаил написал(а):

Но поводок наматывается постоянно на петлю.

Не бери в голову, он наматывается в основном на обратной подмотке. Вот патерностер тот наматывается и путается как шайтан.(у меня)

0

34

Значицца так! На последней рыбалке на вдхр в стоячей воде (изредка очень слабое течение), проводил сравнения двух оснасток - патерностера Гарднера (так как и Старнак вяжет) и несимметричной петли. Патерностер оказался вне конкуренции!!! За 4 дня рыбалки никаких перехлёстов, никаких наматываний поводка на основную - 100% работоспособность!!!  :cool:  Короче, петли фтопку! Испытания проводились при очень слабом клёве. Не заметил практически никакого преимущества в чувствительности петли!
Выбор сделан! А то всё меня сомнения мучали, никак от петель уйти не мог... Кстати, симпетля не путалась так, как несим. 
З.Ы. Ещё один нюанс - длина петли! Когда делал петли по своему (короткие) путалось гораздо меньше, когда по рекумендуемым меркам - в 7 случаях из 10.

0

35

Использую несимметричную петлю, леска 0,22 жёсткая. А перехлёсты большей частью получаются от неправильного заброса!

0

36

Iskander написал(а):

А перехлёсты большей частью получаются от неправильного заброса!

Можно плиз конкретнее - что имеется ввиду под названием "неправильный заброс" :question:  В чём заключается ошибочность в выполнении сего действия, и как при этом происходит перехлёст?

0

37

Это чисто моё мнение! Может малость не так выразился. Забросы все выполняют примерно одинаково.Перед приводнением кормушки желательно чтобы поводок обогнал кормушку. Я фиксирую леску банковской резинкой, заброс, поднял удилище перед приводнением и т.д.Заметил если бросок был как бы точно в цель(не было в конце рывка) возможен перехлёст, а если бросок чуть сильнее, чем надо, рывок небольшой,поводок уходит вперёд и перехлёст вряд ли будет. Так же можно перед приводнением слегка притормозить сход лески.но всё это я пробовал с дистанцией до 60 м. Думаю что при силовом дальнем забросе это не поможет.Но вот если слегка не добросил - то 80% перехлёст!Это лично моё ИМХО!

0

38

Для себя сделал вывод: асим. петля 25-30 см, леска жесткая, зеленая китайская игуана, диаметр 0,4, один карабинчик для кормушки, вязка узла позволяет косичку отвести под углом 90 град. Хотя патер путается  реже.

0

39

Я согласен что толстая леска не даёт захлестнуться поводку, но 0,4 мне кажется толстой. Я ушёл от всевозможных противозакручивателей, коромысел, что бы сделать снасть более тонкой. Может когда хороший клёв, то толщина и не имеет большого значения, но в большинстве случаев такого нет. Поэтому и пользую тонкую леску. Поводок 0,1 - 0,14. На поводке скрутка, кстати скрутка на петле и поводке даёт не плохую аммортизацию при рывках рыбы.

0

40

Толстая леска на петле оправдана в первую очередь стойкостью к закручиванию и деформации. Ведь мы часто видим, что после нескольких силовых забросов или вываживаний рыбы петля скручивается, особенно изготовленная с мягкой лески. Что касается отпугивания рыбы, то в этом я сомневаюсь, особенно на течении. и при поводках от полу метра. У нас часто доночники используют коромысло, изготовленное из стальки диаметром 0,3-0,5 мм, поводки 20 см, и успешно ловят. Но повторюсь, это касается течения.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные оснастки