"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Общаемся » Условно-браконьерские виды ловли.


Условно-браконьерские виды ловли.

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Исходя из соображений рыболовной этики и гуманности по отношению к рыбе, к таким способам можно отнести те виды снастей, которые допускают поимку одной рыбы на 2 и более крючков одновременно, а именно макушатники и так называемые соски. Если придерживаться гуманного принципа "поймал-отпусти" и брать для себя только строго определённое количество пойманной рыбы (на уху, на зажарку, понятно что собственноручно-свежепойманная рыбка всегда будет вкуснее, без фанатичной засолки улова бочками!!!), то стоит отказаться от таких видов ловли, так как применение данных видов ловли резко снижает шансы пойманной рыбы на выживание, учитывая что рыба часто травмируется выброшенными через жабры крючками.
Следуя таким постулатам, мы рыболовы-любители будем всё дальше отдаляться от браконьеров, внося свою лепту в сохранение природы!  :)

0

2

Я, только "ЗА"! Никогда не ловил рыбы впрок. То есть, в садок, я ложу почти всё. Но потом, беру только пару крупных экземпляров, осталное успешно уплывает назад в реку или озеро.  :idea:

0

3

2 Matroskin
Влад! А что ты скажешь именно по поводу использования в макушатниках и "присосках" по 4-6 крючков? Вот животрепещущая тема!  :confused:

0

4

ТИМОХА написал(а):

А что ты скажешь именно по поводу использования в макушатниках и "присосках" по 4-6 крючков?

макушатниками не ловил, а присоска насколько я понимаю - таже "пружина" и в своей конструкции она цилиндрическая, при забросе в воду и падении на дно, большая часть поверхности проваливается в грунт - ил, и если там будет один крючок, который обязательно оказется снизу (в илу), то поклевку не дождешся, если крупный рыб не проглотит всю приманку с грузом! другое дело "неваляшки", "пробки" и им подобные. там как ни закинь - крючки всегда вверху и естественно одного крючка будет достаточно. это лично моё мнение по поводу усл-браконьерства, т.е. нет его здесь. это же не десяток последовательно соединенных самых крупных тройников на одном поводке - "бурение" "якорение" "багрение" :mad:  и тем более ни сеть, электроудочка, динамит, отрава............
по поводу травмирования рыбы: крючок, выпущенный рыбой через жабры цепляется за жаберную крышку (а это кость) и даже если поводок обрывается, то рыба отделается только легким испугом и никаких травм. хуже когда километры беспризорных сетей в воде плавают или с колхозного поля склад селитры в реку смоет! а ещё есть заводы, которые съэкономив на ощистке, всякую дрянь в речку сливают и потом рыба на берегу тухнет.

0

5

Исповедь баракуши.

Не поверите но перед вами старый браконьер с приличным стажем. прошёл почти все браконьерские снасти, пожалуй кроме аханов и снастей на осетра. были сети,острога, перемёт, вентеря, хапалки, бредень. А вот про присоски даже неслышал.  Последние лет 8 как то резко поменялось мировозрение. Короче сейчас не понимаю какой интерес ловить сетями. ну хапнул припёр домой а дальше ни тебе морального ни эстетического удовольствия. Другое дело когда ты знаеш что в этом водоёме рыба есть но она не ловится и начинается процесс подбора к ней ключика , перебор прикормок ,насадок, это же творчество А попробуйте изобресть какую нибуть свою прикормку да такую чтоб только на вашу рыба дуром шла? Вобщем прав был мой отец;  Рыбак дорожит ловом, а хапуга - уловом.
      БРАКОНЬЕРЫ - одумайтесь ведь рыбалка по вашему это адский труд, а по нашему это отдых (по крайней мере моральный) и самое главное офигенное удовольствие!!!!!!!!!!!!

+1

6

Дмитрий Таг написал(а):

...это же не десяток последовательно соединенных самых крупных тройников на одном поводке - "бурение" "якорение" "багрение"   и тем более ни сеть, электроудочка, динамит, отрава............
хуже когда километры беспризорных сетей в воде плавают или с колхозного поля склад селитры в реку смоет! а ещё есть заводы, которые съэкономив на ощистке, всякую дрянь в речку сливают и потом рыба на берегу тухнет.

Ну эт вааще конечно худшее из того что придумать можно! Это уже не подходит под определение"условно-..."! С сеточниками и электриками можно бороться по своему, но с заводами бороться...  :(  Но и не выход же думать что не я так завод или браки!!!

0

7

забыл про количество пойманной рыбы написать. ловлю, как говорится, сколько могу съесть. если на природе отдыхаю - то какое-то количество рыбы для ухи + запечь на костре. с учетом погодных условий можно оставить какое-то количество и взять домой, но никакого "соления бочками, мешками, тазиками или багажниками" конечно-же нет. на всю жизнь не напасешся, а через неделю-месяц излишки выкидывать? - так сейчас в нашей местности рыбы не то количество. По рассказам дедов раньше сушеной рыбой печку топили (вместо дров), на старых фотографиях СТОЛЬКО рыбы, что сейчас рыбколхоз позавидует. и ловили её два-три человека ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ выплыли на лодке с сетью и на всю деревню ЕДА. а сейчас, поймать того же голавля или щуку - бегать по берегу и кучу приманок перепробовать надо. а некоторых рыб уже только по телеку можно увидеть.

0

8

Зато у нас сейчас все гринписовцы против сетей.  Не надо кричать, а поймали с сетью -10 лет. Поймали рыбнадзор который сам браконьерствует - 15лет. Продажа сетей -5лет. И буквально лет через 5 - 10 рыбы будет как во времена наших дедов. Между прочим в старину когда на Дону лещ нерестился в колокола звонить запрещалось. А сейчас на моторках, скутерах ухари летают и на вопрос "что же вы делаете, отвечают а мне всё по....
А уж про заводы вооще молчу.

0

9

ТИМОХА написал(а):

А что ты скажешь именно по поводу использования в макушатниках и "присосках" по 4-6 крючков? Вот животрепещущая тема!

Что могу сказать господа? Я довольно редко ловлю на китайскую "пружину". Можно ли её отнести к условно браконьерским видам ловли? Незнаю. Но по сравнению с браконьерами-сетевиками и электроудочниками и заводами, то не очень-то тема и животрепещущая.  :cool:

0

10

Matroskin написал(а):

Но по сравнению с браконьерами-сетевиками и электроудочниками и заводами, то не очень-то тема и животрепещущая.

именно это я и хотел сказать!!!

0

11

ТИМОХА написал(а):

Но и не выход же думать что не я так завод или браки!!!

Я думаю с себя всегда начинать надо... Я о себе так думаю: если я могу себе позволить что-то, то почему другие не могут позволить себе большего? Я и назвал тему "условно-браконьерские..." потому как знаю, что только какая-то часть рыбацкого сообщества относит макушатники и присоски к браконьерским способам ловли! В принципе, я понимаю о чём идёт речь, например, есть водоём где есть достаточное количество рыбы, допустим что рыболовное братство не допускает браконьерства на этом водоёме. Никакие предприятия не загрязняют воду в этом водоёме. Я знаю, что в любой момент я могу приехать на него и половить в удовольствие хорошей, трофейной рыбки! Но придя на водоём я наблюдаю такую картину: стоят лагерем 4 человека, у каждого по 5-8-10 макушатников и присосок в которых по 3 и более крючка, у меня возникает вопрос - а много ли шансов у обитающей в этом водоёме рыбы на жизнь? Один сезон, и у меня, и других рыболовов, которые ловят для удовольствия и выпускают рыбу, не останется надежды на поимку более-менее зачётного рыба... Я понимаю также что есть возражение плана: так вообще же не гуманно тогда ловить рыбу только для того чтобы её выпустить! Ведь при вываживании рыба мучается, и есть определённый шанс что после этого она может остаться покалеченной! Но всё же, учитывая то обстоятельство, что у рыбы  больше шансов выжить ежели я её выпущу, чем ежели я её просто закину в торбу, можно сказать что я поступаю к живому существу более гуманно!
Скажу ещё, после прошлого сезона рыбалки, я понял что стоко рыбы, скока я забирал с рыбалок в прошлом году, я больше брать не буду! Особенно учитывая тот факт, что на многих рыбалках я видел превосходящее количество улова у себя нежели у других рыболовов... Получается что мой один фидер с одним крючком, в сравнении даже с 10 резинками у других, по 5-7 крючков на каждой, просто совершенное оружие для уничтожения рыбы как класса!  :embarrest:  Ещё знаю что некоторые зарабатывают на рыбе. Но это такое дело, многие из них ловят вполне законным способом, но зачастую пренебрегая установленным лимитом. Я не помню чтобы ко мне придиралась рыбинспекция за то что уменя было в садке больше 5-10 кил. Но в принципе я мог оправдаться тем что со мной ещё жена и ребёнок, а они тоже рыбаки, и имеют право на свой положенный лимит!   :) 
Короче, ловить на макушатники и присоски в настоящее время, пока нет чёткого определения в правилах, дело сугубо личного плана. Чего мы и достигли путём дискуссии.

0

12

ТИМОХА написал(а):

Короче, ловить на макушатники и присоски в настоящее время, пока нет чёткого определения в правилах, дело сугубо личного плана. Чего мы и достигли путём дискуссии.

вся эта дискуссия дала мне ещё один толчок, и я в этом сезоне заменю китайскую пружину (или модифицирую её) под меньшее кол-во крючков, попробую что-то по типу фидера. короче вот такие выводы!

+2

13

Дмитрий Таг написал(а):

и я в этом сезоне заменю китайскую пружину (или модифицирую её) под меньшее кол-во крючков, попробую что-то по типу фидера. короче вот такие выводы!

И это правильно. как говорил незабвенный Михал Сергеич. Ибо фидер есть ГУД. Ездию на рыбалку с одним дедком так тот в дни полного бесклёвья говорит так; "Мы же не на заготовку рыбы приехали. Зато посмотри как красиво. "

+1

14

oleg написал(а):

Мы же не на заготовку рыбы приехали. Зато посмотри как красиво. "

+1 дедку!!!   :D  Золотые слова!

0

15

oleg написал(а):

"Мы же не на заготовку рыбы приехали. Зато посмотри как красиво. "

Конечно золотые слова!  :) А на счёт "пружины" есть ещё нюансы. Может кто-то с её помощью и вылавливает кучи рыбы и солит бочками. Я - нет. Так, чтобы выбраться на рыбалку на пару дней или более, у меня не выходит. Максимум что я потрачу времени, так это, бывает, отсижу ночку часиков до 9 утра. Или приеду с рассветом и часов в 5 вечера уже домой. Уловы минимальные. А бывает, что и в пустую. Жена у меня косо смотрит на рыбалку. По сему, я со своей "пружиной" безобидный ловец.  :D

Отредактировано Matroskin (2008-02-06 10:31:27)

0

16

ТИМОХА написал(а):

которые допускают поимку одной рыбы на 2 и более крючков одновременно, а именно макушатники и так называемые соски.

Я в юности ловил на пружины очень серьезно и постоянно. НИ ЕДИНОГО РАЗА не поймалась рыба за два крючька. На макух не ловил, но знаю людей которые ловят и отних я не слышал про то что попадаеться карп на два крючька одновременно. Я категорически против, что это условно браконьерские виды ловли.

А вот резинки или донки с резиновым амортизатором?...

0

17

вчера был свидетелем поимки двух карпиков одновременно на один макушатник. чтобы одна рыба на нескольких крючках сидела - не видел и не слышал. кстати рыбак, который их поймал, с его слов, приезжает на речку регулярно с макушатниками и пружинами, ловит 10-15 рыб, сколько семья съест и домой (ну и какое это браконьерство?). опять таки с его слов, в том месте ночью браки вовсю орудуют - сети в пять рядов от берега до берега, бредни... а ещё у нас есть Миусский лиман, с этого года его "хозяева" придумали "законы" по которым ближе 50 метров к воде машины не ставить, огонь не разводить...ловить ничем никак НИЗЗЯ... и чтобы местные жители прячась в камышах никого не выловили.........СЫПЯТ ПОД БЕРЕГОМ (где деревни) СУХУЮ ХЛОРКУ!!!!!!!!!!!!!!! (чтобы рыба к берегу не подходила.) :mad:

0

18

Дмитрий Таг написал(а):

а ещё у нас есть Миусский лиман, с этого года его "хозяева" придумали "законы" по которым ближе 50 метров к воде машины не ставить, огонь не разводить...ловить ничем никак НИЗЗЯ... и чтобы местные жители прячась в камышах никого не выловили.........СЫПЯТ ПОД БЕРЕГОМ (где деревни) СУХУЮ ХЛОРКУ!!!!!!!!!!!!!!! (чтобы рыба к берегу не подходила.)

Бред!!!!

0

19

Ну то понятно, сами сетями хотят бОльшую часть отхапать...  :suspicious: Одним словом беспредела везде хватает! А всё от того что закона мало кто боиться, так как  сами законники его же в первую очередь и нарушают!  :mad:

0

20

Дмитрий Таг написал(а):

СЫПЯТ ПОД БЕРЕГОМ (где деревни) СУХУЮ ХЛОРКУ!!!!!!!!!!!!!!! (чтобы рыба к берегу не подходила.)

Чё совсем дебилы что ли?
по их мнению лучше рыбу хлоркой потравить чем дать местному её поймать на крючёк? Да, довела людей демократия, превратились в нелюдей. :mad:  :mad:  :mad:  поставить бы этих "законников" в стойку сломанной берёзы и по ведру этой самой хлорки в зад засяпать. и объяснить им что это для их же пользы т.к. собаки не переносят хлорки то теперь они не пострадают от их укусов.  :D  :rofl:

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Общаемся » Условно-браконьерские виды ловли.