"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Прикормки и ароматизаторы » Самодельная прикормка для фидерной ловли


Самодельная прикормка для фидерной ловли

Сообщений 21 страница 40 из 95

21

Несколько рецептов самодельной прикормки:
...цитата:
"Самым главным инструментом в приготовлении прикормочной смеси является кухонный комбайн, в комплект которого входят кофемолка и насадки, которые помогают получить из различных компонентов крупную или мелкую фракцию.

1. ПЛОТВА-КРАСНОПЕРКА

Вафли, перемолотые в мелкую фракцию - 500 грамм
Печенье песочное, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари ржаные - 1 кг
Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг
Отруби пшеничные (высшего сорта) - 1 кг
Кукурузная крупа - 500 грамм
Попкорн (карамель), перемолотый в мелкую фракцию - 250 грамм
Сухое молоко - 250 грамм
Кокосовая стружка - 250 грамм
Сухой хлебный квас - 250 грамм

Получилась прикормочная смесь, которая, попадая в воду, сразу начинает активно работать.

Прикормка практически разваливается на дне, а часть прикормки постепенно поднмается вверх. Такая работа прикормочной смеси будет хорошо привлекать таких рыб как плотва и красноперка, которые предпочитают кормиться не на дне, а в придонных слоях.

2. КАРП-КАРАСЬ

Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Печенье топленое молоко, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Жареный арахис, перемолотый в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари белые - 1 кг
Кукурузная мука - 1 кг
Кукурузная крупа - 1.5 кг
Хлопья из различных злаков (пшеничные, овсяные, кукурузные) перемолотые в крупную фракцию - 1 кг
Получилась питательная прикормочная смесь достаточно крупной фракции, имеющая желтый цвет, который привлекает именно крупную рыбу.
 
3. ЛЕЩ

Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Панировочные сухари ржаные - 1 кг
Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг
Кукурузная мука - 500 грамм
Кукурузная крупа - 1 кг
Какао-порошок - 500 грамм
Жареные семечки подсолнуха, перемолотые в среднюю фракцию - 500 грамм

Получилась питательная прикормочная смесь, которая начинает работать не сразу, а постепенно, что позволяет сделать долгоиграющий стартовый закорм, и не тревожить леща частыми перезабросами.

Приведенные выше рецепты прикормочных смесей имеют свой слабовыраженный запах, которого вполне достаточно для привлечения рыбы по холодной воде. С прогревом воды для улучшения работы смесей в них не лишним будет добавить различные ароматизаторы и тут большое поле для экспериментов.

4. КАРП

Бисквит - 2 кг
Кукурузная крупа - 1 кг
Кукурузная мука - 1 кг
Овсяные хлопья, перемолотые в среднюю фракцию - 1 кг
Кукурузные хлопья, перемолотые в крупную фракцию - 1 кг

5. БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ (база)

Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы. Прикормку подготавливаю вечером накануне рыбалки. Беру 1/2 части перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не начнет слегка развариваться по краям. После этого всыпаю туда же одну часть пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара. Как только пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу добавляю две части ячневой крупы и столько же кукурузной. Иногда бывает полезно добавить одну или две части любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы. Всю прикормку тщательно перемешиваю. Для не очень сильного течения вполне хватает клейкости сваренной каши. Если ожидается более сильное течение, заливаю кипятком одну часть геркулеса и добавляю порциями, тщательно перемешивая. Также геркулес можно добавить с утра, непосредственно перед ловлей."

Пробуем.. :cool:

прикормки № 1; 2; 3; 4. с сайта http://feeder.at.ua/publ/1-1-0-19  Романа Сапрыкина.
№5 Аля-де Салапин. http://salapin.ru/forum/showthread.php?t=1034

Отредактировано Колян (2009-07-29 16:16:21)

+1

22

С первым же сообщением весьма пользительная инфа для форума!  :yep:   :cool:  Чуток поразбираем...

Колян написал(а):

ПЛОТВА-КРАСНОПЕРКА

Да-да, аналог у ФД называется "Гейзер"  :glasses:  Только из-за

Колян написал(а):

Попкорн (карамель), перемолотый в мелкую фракцию - 250 грамм

смесь получается довольно недешёвая... Могу к этому прибавить, как вариант, отруби прожариваются вместе с перемолотыми зёрнами конопли и семенем льна. Принцип работы кокосовой стружки не отличается от отрубей, не считаю их панацеей. Но в общем рецепт весьма рабочий!  ;)  Вдогонку, квас надо добавлять в уже замоченную смесь!

Колян написал(а):

ЛЕЩ.
Какао-порошок - 500 грамм

Не много ли на 5 кил смеси столько какао?  :rolleyes: 

Колян написал(а):

БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ (база)
Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы.

:D  Ну рецепт Салапинской прикормки нам известен уже давно!  ;)
Всё хорошо, но есть небольшая просьба: если приводятся цитаты из чьих-то статей, то во избежание не нужных эксцессов, нужно вставлять ссылку на источник.  :yep:
Удачи, и приятного и полезного общения на форуме!  ;)

0

23

Долго искал в какую ветку написать... Ничего лучше чем эта, так и не нашёл...

По моим наблюдениям, за 2 года фидерной ловли, пришёл к такому выводу, что мясо перловицы отлично привлекает почти всех карповых, и не только! В этом году был случай поимки на кусочек перловицы с опарышем, килограмового судака.
Вначале, в прошлом году, пробовал мелко резать ножом, и добавлять в прикормку эту самую перловицу. Но этот процесс очень хлопотный, хотя и столь же результативный (не раз спасал от полного бесклёвья).
Так вот о чём я хочу сказать.
Если в прикормку добавлять животный корм (мотыль, опарыш) это сильно увеличивает работоспособность прикормки. Но тут есть одно "НО" - однако шибко дорого! Ну не могу я себе позволить прикупить на 1 рыбалку 500 гр прикормочного мотыля! У нас цена за 10 гр - 14руб. Это за раз по 750 колов в прикормку бухнуть. Пардон я не сын Била Гейтса  :canthearyou:
А вот всё та же перловица ну абсолютна доступна! Но и тут есть одно "НО"! Как накрошить и не просто, а мелко накрошить пол кило этой слизи? Кто пробовал тот меня поймёт.
Ножницы?  Не пойдёт т.к. это вам не черви.
Забацать из шуруповёрта что то типа блендера? Во-первых, нет у меня шуруповёрта, во-вторых пешком тяжеловат струмент, а на машине так я и мясорубку с собой возьму да фарша накромсаю.
Вот и получается что мясорубка с самой крупной сеткой, самый оптимальный вариант. Но сколько она зараза места в рюкзаке займёт, да и вес отнюдь не последний фактор.
Вот когда пешком добираешься, что бы придумать такого, чтобы эти пол кило ракушки быстро и мелко пошинковать?
Камрады!
Кто что посоветует?

0

24

Может ту же мясорубку обкромсать по максимуму?! Ни чего более рационального я придумать не смог.

0

25

oleg написал(а):

Кто что посоветует?

С перловицей и мотылем поступал так. Едешь с очередной рыбалки, набрал ракушек в пакет, и дома измельчил как тебе нужно, расфасовал в вакумные пакетики по необходимому весу и в морозилку. На рыбалку приехал, и добавляй сабе сколько нужно. Можно это дело присолить, вреда не будет.

0

26

Кое-что поменял в самоделке... Изучив состав комбикормов, от свиного отказался... В нём очень много отрубей, а это не всегда нужно. Птичий по составу выходит более подходящим. Сразу тебе и кукуруза, и пшеница, и макуха, и вроде даже сухарики проскакивают))) Цена у нас просто копейки, а комбик сам по себе уже самым бюджетным вариантом прикормки является!  :glasses:  При покупке надо следить только, чтобы в корме небыло песка и камушков. Смесь разнокалиберной фракции, и приходится доводить немного. В домашних условиях это либо комбайн, либо мясорубка, в обоих случаях можно угробить ножи...
Отруби убрал из базы совсем... Добавляю по необходимости. На данном этапе, по холодной воде использовал прикормку без бисквита. Как прогреется вода, будет возможность обкатать несколько изменённый состав. Пока могу сказать только, что "механика" состава (подобранного соотношения составляющих) очень даже ничего.
С ароматизаторами будет тема вообще отдельная...
И вообще, как-то уже ооочень давно, небезызвестный сеньор мембер с МФ Скиф (он же Потап) предоставил рецепт самодельной базы, которую можно принять за основу, немного подгоняя под свои условия. Выглядит этот рецепт вот так

"БАЗА:
1,5 кг панировочных сухарей
1,5 кг геркулеса (не молотого)
1 кг кукурузной манки (крупы мелкого помола)
1 кг молотого бисквитного печенья
250 гр какао или какаосодержащих порошков
НЕОБХОДИМАЯ ДОБАВКА С УЧЕТОМ ВРЕМЕНИ ГОДА И ВИДА ЖЕЛАЕМОЙ РЫБЫ*:
+ 1 пакетик фирменного ароматизатора...
" - (с)
Где * это:
"- кокосовая стружка
- молотая конопля или конопляный жмых
- молотые семечки
- и т.д...
"
на выбор, под условия.

С геркулесом конечно вопросы возникают... Опять же додумать можно. И в целом всё додумать можно так, чтобы и бюджетно, и работало)))  :glasses:  :D  Во всяком случае для людей необременённых постоянными заботами, т.е.  имеющими время и желание (а возможно при наличии отсутствия определённых финансов), есть возможность поколдовать над собственной прикормкой для рядовых рыбалок.  ;)

0

27

Хотелось бы добавить от себя по вонючкам на леща.
Какую бы вы не ловили рыбу, стоит только в прикормку добавить молотого кориандра сразу подходит лещ и и кроме него уже больше ничего не подходит. Конечно при условии что он есть в этом водоёме.
Из личных наблюдений за 2 года.

0

28

Народ, подскажите
как запарить зерновые? НЕ молотые! сколько времени это займёт?

0

29

Зерновые бывают разные.
Например горох не лущёный (семенной) сначала замачивают 1.5 суток потом варят в течении 40минут. Коноплю тоже сначала замачивают в горячей воде сутки, потом варят сколько по времени не помню делал только 1 раз. По моему минут 10-15.
Короче крупные зерновые лучше сначала замочить на сутки в воде. А потом вари методом научного тыка.

0

30

oleg
дело в том что всегдла варил, а тут решил запарить!

0

31

Тогда в термос, залей кипятком, а утром будет готова. Только если слишком много зерна, а колба стекло, может лопнуть.

0

32

речь идёт о нескольких вёдрах
Как это замутить?

0

33

Я пшено делаю так: залил водой, закипело, снял и когда остыло - готово!

0

34

Самый прикольный вариант рецепт Середы!  :cool:  10-15 мин кипения и 3-4 промывания под холодной водой.

0

35

Я когдато на карпа кукурузу готовил, залил ведро кукурузы на сутки, а потом часа 3 варил на слабом огне, вышло не плохо. Только кукурузы стало больше аж в три раза! o.O

0

36

Стиви написал(а):

Я когдато на карпа кукурузу готовил, залил ведро кукурузы на сутки, а потом часа 3 варил на слабом огне, вышло не плохо.

А ещё её можно залить ароматикой, и так оставить на сутки... Ну а потом варить... Ещё лучше туда такой же мочено-вареной конопли добавить...

0

37

конопли тоже добавлял. Аромикой какой предлагаешь замачивать?

0

38

кукуруз должен быть сладким
Этим летом с ванилькой игрался, результат слабый (потом прочёл что можно переборщить)
Карпятники для сорев заливают патокой, на 2-3 суток, даже добавляют чуть дрожжей.
Обычный сахар вполне подойдёт, а на амура советовали--ведро прикормки-банка згущёнки (сладкая и пылит)

0

39

От сахара и дрождей не плохая брага выйдет, темболее в жару :insane:

Отредактировано Стиви (2010-12-07 08:28:00)

0

40

Актуально весна, осень.Холодная вода!!!

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Прикормки и ароматизаторы » Самодельная прикормка для фидерной ловли