"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные кормушки


Фидерные кормушки

Сообщений 61 страница 80 из 152

61

Сидор Лютый написал(а):

У меня 30 грамм так летает

Ну брат ты хватил лишку :D  30ти граммовую кормушку кинуть на  :O 80 метров.
Уважаемый, Вам барон Мюнхаузен не родня?
30ти граммовый грузик грушевидной формы и то на 80ку кинуть не так то просто, я бы сказал ну очень не просто, а у кормака извени аэродинамика не то что у груза, там парусность поболе будет.

Сидор Лютый написал(а):

Может во всех этих петлях и карабинах есть какой то резон, а я не понимаю.

Теперь по петлям.
У тебя (как я уже раз, чуть выше спрашивал) через сколько времени поводок преврещается в гармошку?
А я скажу наверняка. за рыбалку однодневную 2 поводка это как минимум. Так?
А вот с петлёй такого блинства не происходит. И петля это самая чувствительная оснастка. Да инлайн тоже не плохая, но спроси кого хочеш, петля асимметричная - самая чувствительная. И это уже аксиома. Правда не на много но чувствительнее даже того же патерностера.
А кому и чем ловить это их личное дело дело. Я вот тоже хочу переходить на патерностер из за его простоты. Но ни как с ним заброс не получается. Путается. Как только освою переду сразу. Петли вязать надоело. только припоследней рыбалки 3 штуки оторвал на зацепах.

0

62

По порядку.
Свою кормушку именно так, как  написал и кидаю. Может придется пересечься с земляками с форума - пускай посмотрят.
Про поводки вообще не понял... Почему он должен превращаться в гармошку? Поводки летом из той-же нитки, только сечением поменьше, максимум 0.1, оба поводка внизу, под кормушкой, тот, что покорочечуть меньше длины кормушки, чтоб не захлестывал за основную леску. Второй произвольной длины в зависимости от места лова, сворачивается восьмеркой и кашей прикрепляется к кормушке. При ударе о воду от кормушки отходит и ложится на дно по направлению течения и схода каши (надеюсь). Ни перехлестов, ни запутываний поводков не наблюдаю, все работает нормально. Вот так, собственно говоря.

0

63

2 Сидор Лютый
Всё познаётся в сравнении!
Вопрос номер один - стаж ловли фидером?
№ 2 - максимальное количество выловленной рыбы в минимальные сроки?
№ 3 - условия ловли постоянно одни и те же, или есть существенные различия?
№ 4 - есть здоровая конкуренция?

0

64

ТИМОХА написал(а):

Вопрос номер один - стаж ловли фидером?

№ 2 - максимальное количество выловленной рыбы в минимальные сроки?

№ 3 - условия ловли постоянно одни и те же, или есть существенные различия?

№ 4 - есть здоровая конкуренция?

1 - Ловлю второй сезон.
2 - Сказать трудно, по осени тарань с синцом вперемешку по принципу забросил, раз, два, три, четыре - вытащил.  так пока не надоест. Но это осенью.
3 - Различны только погодные условия.
4 - Да, те, кто меня на это дело присадил, и уже человек 6 я пристроил. И все начинали с магазинных кормушек.

Отредактировано Сидор Лютый (2009-07-01 08:12:33)

0

65

Сидор Лютый написал(а):

2 - Сказать трудно, по осени тарань с синцом вперемешку по принципу забросил, раз, два, три, четыре - вытащил.  так пока не надоест. Но это осенью.

Понятно, во время осеннего жора и хода этих рыб... Когда тот же лещ активно кормится, постоянно мигрируя огромными стами по водоёму, нагуливая жир на зиму, ему вааще пофигу какая стоит кормушка, и как собрана снасть! Из-за пищевой конкуренции, рыбе некогда рассматривать что там из чего, главное схватить лакомый кусочек первой! Но такие моменты у нас стали, ну ооочень редким явлением! И сезонной закономерности не наблюдается вообще! Так что тут понятное дело, на первый план выходит прежде всего удобство привычно собранной снасти...

Сидор Лютый написал(а):

3 - Различны только погодные условия.

Это многое объясняет! Ловля я так понимаю, проводится в этом и том же месте, причём движение воды в водоёме практически стабильно, не так ли?

Сидор Лютый написал(а):

4 - Да, те, кто меня на это дело присадил, и уже человек 6 я пристроил. И все начинали с магазинных кормушек.

А теперь все перешли на конструкцию котороую придумал ты?

И в заключение: ловля в водоёмах со стоячей, и с условно стоячей (медленное течение в водохранилище, возникающее из-за открытия шлюзов плотины) водой, отличается от ловли на водоёмах со средним и быстрым течением!
Принцип фидерной ловли в водоёмах первого типа, заключается в том, что консистенция прикормки должна быть такой, чтобы после падения кормушки на дно, рыболов с помощью лёгкого рывка удилища, мог освободить кормушку от содержимого! Крючок с наживкой, должен остаться в кормовом следе. Чтобы кормушка не пугала рыбу, зачастую используются поводки длиною от 50 см, и в зависимости от определённых условий до 1-1,5 м. В этом случае классическая фидерная кормушка вне конкуренции!
Далее! В водоёмах с вышеперечисленными условиями, рыболов иногда сталкивается с проблемой вываживания рыбы через заросшие участки дна водоёма. Очень часто рыба старается зайти в водоросли, откуда её очень трудно вывести, при этом, классическая фидерная кормушка, выполненная из металла, стремиться погрузиться на дно, тем самым лишь усугубляя положение, позволяя пойманной рыбе ещё сильнее запутаться в водорослях! Также, иногда приходиться сталкиваться с ловлей на участке дна, где есть ярко выраженная бровка, которая зачастую населена колониями моллюсков под названием дрейсена. При вываживании рыбы через такие бровки, весьма велики шансы, что засечённая рыба, будет утеряна вследствие обреза лески об острые края дрейсены.
Из этих ситуаций есть проверенный выход - классическая фидерная кормушка с пластиковым верхом! При выматывании снасти, такая кормушка стремиться подняться к поверхности водоёма, так как пластиковый верх позволяет кормушке планировать в толще воды, а следовательно увлекает к поверхности за собой и рыбу, не давая её запутаться в водорослях, или же пройти намного выше опасной, острой бровки. Если такая кормушка ещё и снабжена крыльями, расположенными под определённым углом, то она будет ещё быстрее подниматься к поверхности! Есть в продаже отличные пластиковые кормушки "Browning", у которых есть ещё и возможность предварительной ароматизации (дипования) пластикового верха.
Теперь, рассмотрим условия ловли на среднем и быстром течение. Чтобы удачно ловить, главное правильно создать кормовой след по течению. Течение как бы играет на руку рыболову, так как несёт аромат и взвешенные частички прикормки на дальние расстояния, давая информацию рыбе, что где-то есть кормовой стол. По этому следу, рыба поднимается к прикормленному месту. Консистенция прикормки в таких случаях, отличается от консистенции прикормки для стоячей воды. Вначале делается стартовый закорм из более рыхлой прикормки, который и дас информативный след для рыбы. Затем, консистенция прикормки доводится до такой, когда набитая кормушка, вымывается течением на протяжении 3-5 минут. Так что, на мой взгляд, с этой стороны, что классическая фидерная кормушка, а что кормушка типа "метод" одинаково пригодны для таких целей! Но! На быстром течении, кормушка типа "метод" будет катиться течением по дну!!! Так что и в этом случае, более актуально использование классической фидерной металлической кормушки, прямоугольного, или даже треугольного сечения!
А в остальном, вопрос остаётся в варианте монтажа: ин-лайн или петлевая оснастка. Чтобы выяснить превосходство одного над другим, нужно провести эксперимент, когда в равнозначных условиях, будут применяться тот и другой варианты монтажа. Но для этого вначале нужно знать что такое патерностер, и прочие петлевые оснастки, опробовать их, а после этого заявлять о пригодности или непригодности вариантов оснастки!  ;)

З.Ы. Надеюсь, я предельно ясно изложил свои мысли...  :glasses:

0

66

Я не веду речь о непригодности классических кормушек, я пытаюсь понять ПОЧЕМУ так сделано.  Ведь намного проще оснастить так, как обычно, а люди сделали иначе. Почему? У меня было несколько случаев, когда рыба активнее брала на обычный спиннинг с колокольчиком, и ни в какую не желала ловиться на фидер! При всей несравненно более грубой снасти. Не понимаю!
Вот в чем вопрос, а не в толковании и так ясных вещей. Лет 30 ловлю осенью коропа именно со "стола" заросшего ракушняком, этой, как ее, дрейсеной, и не слышал об обрезе поводков о ракушку. Основная леска  царапалась, бывало, гирлянды ракушняка вытаскивали, тоже было дело, но чтоб поводок, да еще из нитки обрезать - не слышал!
А через перекат кормуха, если с рыбой на крючке, проходит вообще незаметно, рыба сама выводит кормушку вверх, ну, разумеется, если не таранушка на 20 граммов.
Ладно, все понятно, дальше не интересно.
Всего хорошего.

0

67

ТИМОХА написал(а):

рыболов с помощью лёгкого рывка удилища, мог освободить кормушку от содержимого!

В этом году пробую не делать рывок, а катушкой с периодом 2-3 минуты подтягиваю кормушку. Получается, что прикормка высыпается ровной линией на дне и крючок как раз лежит на этой полосе. Очень часто при подмотке происходит поклевка.

0

68

Сидор Лютый написал(а):

я пытаюсь понять ПОЧЕМУ так сделано.

%-) 

ТИМОХА написал(а):

Принцип фидерной ловли в водоёмах первого типа, заключается в том, что консистенция прикормки должна быть такой, чтобы после падения кормушки на дно, рыболов с помощью лёгкого рывка удилища, мог освободить кормушку от содержимого! Крючок с наживкой, должен остаться в кормовом следе. Чтобы кормушка не пугала рыбу, зачастую используются поводки длиною от 50 см, и в зависимости от определённых условий до 1-1,5 м.

или

Vitalja написал(а):

катушкой с периодом 2-3 минуты подтягиваю кормушку. Получается, что прикормка высыпается ровной линией на дне и крючок как раз лежит на этой полосе.

Сидор Лютый написал(а):

У меня было несколько случаев, когда рыба активнее брала на обычный спиннинг с колокольчиком, и ни в какую не желала ловиться на фидер!

Вооот! Потому что собрана фидерная снасть была неправильно!!! Я сам с таким уже сталкивался, сначала понять не мог, но после подсказки более опытных товарищей вопрос разрешил! Практика показывает, что таки да, мозгами надо думать!  :yep:  И тогда всё получится, причём лучше чем на патык с бубенцами!  ;)
И ещё! Плетня намного быстрее обрезается об острые края ракушки, нежели простая моно! Если на леске будет так называемая "ёлочка", то нитка уже обрежется!
Удачи!

2 Vitalja
Иногда, рывочка не делаю тоже, хватает того, что пока нормально взведёшь кончик, всё получается как нельзя лучше - как раз протягиваешь по дну нужный метр за некоторое время, в среднем 1-2 мин!  :yep:

0

69

Очень часто при подмотке происходит поклевка.

ТОж заметил.

0

70

Стиви написал(а):

ТОж заметил.

По моим наблюдениям, больше всего, это относится к некрупному подлещику... Нормальный же лещ, ещё не попадался мне на подтягах... Зачастую поклёвки приличного леща были очень аккуратными, иногда поймать удавалось только после своевременной подсечки, и только в моменты активного клёва, когда нередко он самозасекался, фидер стремился с подставок в воду! Поклёвка на подтяжке же происходит чаще всего, когда клёв очень вялый, и рыба флегматично крутится возле прикормки и насадки на крючке. И в последний момент, когда лакомый кусочек стремится по мнению рыбы исчезнуть из её поля зрения, часто не выдерживают нервы у одной из рыбёх, так как ей становится жаль безнаказанно исчезающего червячка или опарыша, и она хватает его вдогонку. Подобную картинку наблюдал среди окуней: стайка окуня несётся за блесной или твистером почти до берега, или до лодки, но схватить приманку иногда решаются в самый последний момент!

0

71

есть вопросец-
для стояка, использовать вместо кормухи фидерной пакет ПВА (тот, что в воде расстворяется), такую методу задействовать вместо предварительных закормов. одним забросом закинуть корма (нужное кол-во) и снасть ляжет точно. цена заброса 1,5-2грн.,зато точно.
Но если промахнулся... 
мнения? за и против...., а может кто-то уже пробовал?

0

72

Леша А чем это кидать?

0

73

вес, тонкий вопрос, поэтому писал -для стояка-
груз минимум, чтоб отсрел натянуть (на кончике фидера или свингером)...
100-120гр., тест должен позволить
или думаешь фигня всё это?

0

74

Зачем изобретать велосипед - есть закормочная кормуха.

+2

75

DrVegor написал(а):

Зачем изобретать велосипед - есть закормочная кормуха.

:glasses:

http://i018.radikal.ru/1004/b0/f348d1f6b6ed.jpg

Maded DrVegor! Игорёня, спасибо за презент!  :yep:  У самого ну никак руки не доходят...  :blush:  Рядом 10-гр Кostal.

0

76

Ну вы конечно молодцы, и из чего данный девайс сделан? Опробован?

0

77

и из чего данный девайс сделан?

Сетка, продается в "Сделай сам", на Калинке, на Дубинской. Грузики с екрана.

0

78

Кормуха меня устроила полностью! Метал её со 100-гр кончиком, летит на очень приличное расстояние! Игорь видел!
А дело было как, свои закормочные кормушки сооружённые из бигудей, я оборвал на предыдущей рыбалке, а новые сделать не удосужился. Ну Игорь показал свои самодельные закормочные кормушки. Я и попросил попользовать одну из них. Он дал, на грит, попробуй, а то сам я ещё их не испытывал)  :glasses:
Ну я и попробовал! Всё супер! Так он мне её и презентовал!  :yep:

0

79

Приветствую всех фидерманов! С наступившим всех 2010! Самое хреново, так это ждать и догонять. Вот и сейчас уже зуд начинается, когда же блин весна и лето, когда снова с фидером посидеть. Вроде бы времени ещё до х.., но с помощью ув. Олега начал подготовку. Помощь Олега состоит в изготовлении форм для грузов под кормушки. Выкладываю результат.
http://s57.radikal.ru/i157/1001/c1/38d2117b1ee1.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/1001/61/baecd3ea24f6.jpg

+2

80

Марат, форму перед заливкой прогревай чуток по сильнее, литьё будет более однородное.
А в остальном  :cool: супер! Время зря не теряешь. И ещё пара советов.
На грузилах выбей веса. 40,50,60,70. пригодится. Я выбивал небольшим зубильцем самопальным из проволоки диаметром 5мм. Шрифт самый простой, как на конвертах почтовых индекс.
Самые ходовые кормаки в прошлом сезоне были 70 и 60 гр.
Кроме 70гр. остальные кормаки делай круглыми, не заморачивайся с прямоугольными. Семидесятки это уже другое дело их только прямоугольными.  По поводу формы, круглые 40гр в воду заходят тише не так булькают. Что пригодится на стояках на мелководье.
чуток флуда: а с фидером посидеть охото, это ты прав. Аж зубы сводит. :yep:

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные кормушки