"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные кормушки


Фидерные кормушки

Сообщений 41 страница 60 из 152

41

Последняя наработка для течения. Вес кормушки 70 гр. Такой кормак с усами, даже на 60 гр, отлично держит дно, на расстоянии заброса в 60м. При такой силе течения, где не может удержаться кормак точно такой же конструкции, но без усов-грунтозацепов весом в 90гр. 

http://s54.radikal.ru/i146/0906/d6/3f490ed7390d.jpg

И в полёте ведёт себя стабильно, т.е. не крутится вокруг собственной оси. Поначалу боялся что будет за "усы" цепляться поводок, ан нет! Ничего не путается, нигде не цепляется. На 70-ках, стал при отливе ставить дополнительное ушко, за которое при надобности можно прицепить доп. грузик. Но пока не понадобился!!!
Вот так вот, посредством двух усиков оказывается можно снизить вес кормака на 30 гр! :O  :cool:  :flag:

0

42

oleg написал(а):

Последняя наработка для течения. Вес кормушки 70 гр. Такой кормак с усами, даже на 60 гр, отлично держит дно, на расстоянии заброса в 60м. При такой силе течения, где не может удержаться кормак точно такой же конструкции, но без усов-грунтозацепов весом в 90гр.

Все так, на течении стоит, а при вытягивании усы проблем не создают? Через траву такую кормуху протянуть, думаю,  весьма сложно. Для течения применяю кормушки, аналогичные старому доброму макушатнику, только каплеобразной формы и с пружинкой внутри. В пружинке, естественно, каша, пластина кормушки присасывается к дну и стоит удовлетворительно. Если нужно, фото выложу попозже.
А что такое кормушка типа "метод"?

Отредактировано Сидор Лютый (2009-06-29 22:20:30)

0

43

Так все таки - в чем "фишка" кормушки, крепящейся на карабине?

0

44

Сидор Лютый написал(а):

А что такое кормушка типа "метод"?

О тута всё есть http://rybolov.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=5561#p5561 ...

Сидор Лютый написал(а):

Так все таки - в чем "фишка" кормушки, крепящейся на карабине?

На счёт того, что даёт карабин на кормушке не знаю...
Отличие в способе: "метод" - возможен ин-лайн монтаж, и возможен глухой вариант. И чаще всего очень медленно размокающая прикормка, что даёт возможность дожидаться более крупных экземпляров.
А фидерный способ предполагает частые перезабросы, точка лова должна интенсивно закармливаться небольшими, но частыми порциями прикормки. Наиболее эффективный вариант крепления фидерных кормушек - на петлевых оснастках: чувствительность, плюс чёткая слаженность системы "квивертип - кормушка", а значит больший шанс реализации поклёвок. Больше вероятности самозасекания при поклёвке, особенно при вялом клёве осторожной рыбы... Трубочку противозакручиватель не использую, так как считаю что при этом варианте (а это тоже вариант ин-лайн), теряется чувствительность снасти, плюс все эти трубки загрубляют снасть, также при забросе высокая парусность, что часто не позволяет забросить в нужное место...

0

45

ТИМОХА написал(а):

Трубочку противозакручиватель не использую, так как считаю что при этом варианте (а это тоже вариант ин-лайн), теряется чувствительность снасти, плюс все эти трубки загрубляют снасть, также при забросе высокая парусность, что часто не позволяет забросить в нужное место...

Во!  :cool: И я так думаю! Когда пробовал ловить с классической оснасткой (трубочка, кормуха сбоку на карабине) - как ляпнешь всей этой конструкцией об воду, сидишь и думаешь - а назачем так все сложно? Если при той кормухе, которую я показал, на расстоянии 85-90 метров я вижу поклевку верховода, напрашивается вопрос - зачем все так сложно?

0

46

Сидор Лютый написал(а):

Если при той кормухе, которую я показал, на расстоянии 85-90 метров я вижу поклевку верховода, напрашивается вопрос - зачем все так сложно?

Если всё работает нормально, то не стоит задаваться подобными вопросами!  :glasses:  :D
Для себя я уже решил: фидер + фидерная кормуха + патерностер, хоть на вдхр, хоть течении реки!  :cool: 
Применение кормушек типа "метод" - цель рыба крупнее, условия любые! Ну и на ставочках-прудиках чаще всего, выручает именно оснастка "метод", но то совсем другая история...

0

47

Сидор Лютый написал(а):

Так все таки - в чем "фишка" кормушки, крепящейся на карабине?

Кроме как быстрой смены кормух ничего не даёт. Но мне нравится! :cool:

Сидор Лютый написал(а):

а при вытягивании усы проблем не создают?

В моих условиях лова травы нет. Непосредственно под берегом глубина метр и течение. На край можно усы делать из более мягкой проволоки или в виде треугольника что бы трава не цеплялась, а соскальзавала.

0

48

А что такое патерностер :blush: ?

0

49

ТИМОХА написал(а):

Для себя я уже решил: фидер + фидерная кормуха + патерностер

А я вот ну ни как с патерностером подружиться не могу. Как то то ли не так кидаю, то ли руки не от туда растут, но он зараза у меня всё время путается, чего не могу сказать про несемметричную петлю.

0

50

oleg написал(а):

В моих условиях лова травы нет. Непосредственно под берегом глубина метр и течение. На край можно усы делать из более мягкой проволоки или в виде треугольника что бы трава не цеплялась, а соскальзавала.

Мечта моя придумать кормушку масимально универсальную. Теперь думаю, как "присобачить" к моей кормушке. как говорит админ типа "метод" крылышки. Да такие, чтобы и на течении держали, и в перекаты входили хорошо и не зарывались в песок, и в траве не запутывались, и чтоб кормушка технологичной была, не тратить много времени на изготовление. Геморрой, короче! Но думаю, что к весне следующего года я такую кормуху сделаю!

0

51

Сидор Лютый написал(а):

Мечта моя придумать кормушку масимально универсальную.

Не парься, уневерсальной кормушки нет! :dontknow:  Ну такой чтобы на все случаи жизни.
Круглая будет катится, квадратная хуже летит (парусность), с крыльями кувыркается в полёте при сильном боковом ветре, с "усами" цепляется за траву.
Но каждая из этих конструкций незаменима, при определённых условиях лова!

0

52

Сидор Лютый написал(а):

А что такое патерностер?

Тут.

0

53

Спасибо за ссылку. Понапридумывают всяких импортных названий... 
А касаемо кормухи я остаюсь при своем мнении, по крайней мере для ловли рыбы в своем регионе. :D  Если к нижнему грузу моей кормухи добавить крылышки в форме равнобедренного треугольника с закругленным углом, сделать ее чуток длинее, что каши входило побольше, и сохранить вес до 45 максимум граммов - будет именно то, что надо! Я пробовал такую кормуху но со спиралью и без верхнего груза - на ветру стоит! Но спиралей не люблю, вот и маюсь... :rofl:

Отредактировано Сидор Лютый (2009-06-30 12:30:43)

0

54

Там где есть водоросли, и крутые бровки с колониями дрейсены, назаменимы фидерные кормушки из пластика!  ;)  И тут рамочные кормушки а-ля "метод" (типа представленной Сидором Лютым  :glasses:  ) просто отдыхают!!! Испытано на практике! Вот разве делать что-то типа методных кормух Fox с крыльями, но то уже опять же, это выходит пихать свинью за 5 копеек в скворешник!  :D
З.Ы. Патерностер в переводе с латинского "Отче наш", намёк при всех положительных качествах на простоту оснастки!  ;)

0

55

ТИМОХА написал(а):

Там где есть водоросли, и крутые бровки с колониями дрейсены, назаменимы фидерные кормушки из пластика!    И тут рамочные кормушки а-ля "метод" (типа представленной Сидором Лютым    ) просто отдыхают!!! Испытано на практике! Вот разве делать что-то типа методных кормух Fox с крыльями, но то уже опять же, это выходит пихать свинью за 5 копеек в скворешник!   
З.Ы. Патерностер в переводе с латинского "Отче наш", намёк при всех положительных качествах на простоту оснастки!

:rofl:  :cool:  :D
Тоже мне - Отче наш!
Хочу видеть пластиковую кормушку, болтающуюся как мой пес по кличке Балу на карабине,  на расстоянии пускай в 80 метров! НЭ верю! :crazy:
А вот надуюсь и сделаю крылатую кормуху, и в пику любителям импортных названий назову ее скромным русским именем "Сатана" або СС-19. :shine:

0

56

Сидор Лютый написал(а):

Хочу видеть пластиковую кормушку, болтающуюся как мой пес по кличке Балу на карабине,

ТИМОХА написал(а):

На счёт того, что даёт карабин на кормушке не знаю...

При использовании оснастки патерностер Гарднера, никаких карабинов не использую! Кормушка крепится способом петля в петлю, за жёстко закреплённое ухо.

Сидор Лютый написал(а):

НЭ верю!

Лучший способ развенчать неверие, испробовать на деле! А просто говорить - "Не верю!" -  будет проще в одноимённой детской карточной игре! ;)  Одному уже не верили, когда он говорил даже находясь в пламени огня - "А всё-таки она вертится!!!" (с)   :glasses:

0

57

Сидор Лютый написал(а):

А вот надуюсь и сделаю крылатую кормуху, и в пику любителям импортных названий назову ее скромным русским именем "Сатана" або СС-19.

Ну на счёт любителей громко сказано... Просто всё должно называться своими именами, признанными во всём мире.
Ну а изобретать всегда полезно!  :glasses:  А как своё изобретение назовётся, хоть отС*С 19 и хоть до Стакана, это как изобретателю будет угодно!  :D  Лишь бы приносило радость!

0

58

Сидор Лютый написал(а):

Хочу видеть пластиковую кормушку, болтающуюся как мой пес по кличке Балу на карабине,  на расстоянии пускай в 80 метров! НЭ верю!

Вы хочете песен? Их есть у меня!
http://s51.radikal.ru/i132/0906/22/e2e1bc10026b.jpg

вес основной пластины - 70гр. + вес добавочного грузика 20гр. + грамм 20-25 прикормки.
Удилище - Vanadium микадовский до 120гр. длинна - 3.9м.
Шнур "прошка" 0.15мм. без шоклидера
и всё это в итоге = 90 метров с копейками! копеек сколько точно не в курсе но копейки это метров 5-10 бекинга(подмотки) диаметром 0.4 сошедшим с катушки вслед за шнуром.
Такой дальний палёд за счёт того что центр тяжести при палёте находится спереди.

0

59

У меня 30 грамм так летает, а тут все 110-120.  Нет, коллеги, пока никто не объяснил мне почему именно так устроена классическая фидерная кормушка. Может во всех этих петлях и карабинах есть какой то резон, а я не понимаю. Щас попробую сотографировать второй тип кормушки, оторая мне нравится даже больше, чем моя.  :yep:

0

60

Вот она, любимая. Вес без каши 30 гр. Продавец говорил, что фирменная, но я не помню, кто производитель.

Отредактировано Сидор Лютый (2009-06-30 19:49:11)

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные кормушки