"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Волга. Проран.Местные озера и ерики


Волга. Проран.Местные озера и ерики

Сообщений 21 страница 40 из 71

21

Вот и на Волге природа проснулась.
Саш, ты бы лучше в озере попробывал в самом конце под камышами. На против турбазы ЖБИ-1. Спроси у мамы она должна знать это озеро. от туда ещё воду на дачи качают. Так вот там сейчас должен окунь безчинствовать на самые мелкие резинки 3 см. не больше. А под самыми камышами, там местные или дачники ловят карася летом, щучки по кило-полтора водятся в большом кол-ве. (проверял лично, каждый год) только озеро на Культбазе. От причала (конечной) проходиш в глубь острова и в право не доходя деревни. Короче держи ориентир на турбазу ЖБИ-1.
Начало есть :cool: , на выходных продолжим!

0

22

А чего эта щучка цвета хаки, иль больна?

0

23

Маскировка  :crazyfun:

0

24

Принимала грязевые ванны... :rofl:

0

25

ТИМОХА написал(а):

Короче, я так понимаю отчётов нам не видать...  :disappointed:

Да,что отчет. Ловил 2 дня. В заливе ерика. В самых камышах,таких в которых рыба трется во  время нереста. Ловил с прикормкой. Купил плотвинную(названия не помню)+черви+плохо запаренная перловка. Первый день поймал 6красноперок с палец размером и 1 плотву с ладошку. Карась больше этой плотвы сошел у самого берега. Второй день-не добавлял в прикормку ни чего кроме земли и воды. ПОймал подлещика маленького красноперку палечную и синца грамм так 300-400. Сопротивлялся он с силой 100грамового карасика поэтому до самого извлечения из воды не был распознан и принес радости! Всё.
Ловил дальним забросом со скользящей оснасткой. Первый день поплавок квим 1.5грамма крючки Гамакацу(мать их не так нифига не засекали,карася большого упустил,а один так вообще при зацепе об траву обломился!Они не прямые,а загнуты во внутрь.Может из-за формы не засекали?) Леска без поводка. Плетенка 0.1.
Воторой день-Поводок из лески 0.14 Balsax зимняя. Поплавок 4грамма Квим.
Самое интересное,то на,что ловил в первый день. ЛОвил на зеленых червей! Выглядят как обычное,но имеют некоторые отличия:
-зеленый цвет;
-жесткие(одного хватает на 4-5 поклевок.а не на 1 как обычные)
-когда прокалываешь начинают неприятно пахнуть и выделяют мерзкую слизь из-за которой падают из рук.
В какойто из передач Диалоги о рыбалке из кубани видел таких же у местных. Говорят это кубанский червь. Откуда у нас они-не знаю... Кто-нибудь ловил на таких?
А вообще я так скажу-ну ее нафиг эту жопошную рыбалку! Сидишь эт значит...И НИ ЧЁ! Но пока не ловится ХищниК выхода нет...
http://s48.radikal.ru/i121/0903/66/21d30c8201ca.gif

0

26

bart написал(а):

Сидишь эт значит...И НИ ЧЁ! Но пока не ловится ХищниК выхода нет...

Санёк, а ты что думаеш ловить бель это как в Парк Хаус за живыми карпиками? :crazyfun:   Нет брат, в этом то и заключается ОНО "рыбатское счастье" что сегодня густо, завтра пусто. Или наоборот.
А вообще ты зря так про хышника. сейчас щука должна брать. она уже отболела. И вообще, на Волге рыба НЕТ. :dontknow:
Что ты упёрся в свой проран? Там на острове шикарнейшее озеро. Там и окунь, и карась (добрый такой карасик), щучка правда мелковата, но есть. А уж мелочёвки так вообще видимо е видимо.
Ты главное не растраивайся. Будет и на твоей улицы праздник.

0

27

Я же говорю-ловил ловлю в ерике в основном!
А про Волгу зря! На рынке местном сеточники,которые круглый год на острове живут-недавно судака и щупака по 5кг продавали,постоянно у них язей покупаю. на воложке в нашем районе-масса рыбы.Еще бы узнать как ее умудрится поймать ее,а то не берет зараза! тока тсссс... :whistle:
Не могу я с удочкой сидеть в руках и смотреть на него. Нет экшена. Хотя постоянно с удовольствием разбавляю спиннинг дальним забросом!

0

28

oleg написал(а):

Что ты упёрся в свой проран? Там на острове шикарнейшее озеро.

Да уж, надо изучать все места где в определённые моменты потенциально может находиться рыба, примечать их по сезону, и не терять каждый год время зря! Я вот уже две рыбалки упёрся в одну точку - знаю что ловят там нормально, но хорошего ничего не увидел... А ведь рып где-то должен быть! Надо искать!

0

29

23/05/2009
Ловил на ерике своём. Решил податься в крайности УЛ. Ловил на меппс00 с мушками одна с тройником и мушкой(оторвал) и на такую же но муха на одинарнике смонтирована блесна на поводочном материале,а не на проволоке,без какого-либо груза. Клевало только на вторую. Ловил (старался  ловить) только плотву-краснопёрку. Поклёвок было масса в связи с тем,что погода прекрасна-солнце,+30,давление высокое,вода прозрачная,но всё ещё высокая(метра на 2-3глубже летнего уровня). Ни одна не засеклась... На воблер грамовый вообще поклёвок не было,видимо он либо большой для рыбы размером с полладошки-палец,либо не имеет достаточной вибрации-не привлёк он ее внимания. Дальше-хуже. Поставил турбинку самодельную свою с двумя пропеллерами,тот же результат.Оторвал.После поставил одинарную турбинку тоже свою,пропеллер размером 3-4мм.ПОймал окуня в полметре от берега с ладошку,безумно приятно.Отпустил. Снова миллион поклёвок белой рыбы. Ни одной пойманой. Вся ловля велась в следущих условиях-берег,в 3-5метрах от берега молодой тростник.Заброс в сторону тростника.Проводка к берегу либо вдоль тростника. Рыба выходила размером от пальца до граммов 100. В ассортименте были и плотва и краснопёрка и густера ну и без окуня ни куда...Надоело забрасывать вдоль камыша,забросил в глубину,дал погрузится,начал проводку,поклёвка-подсечка-какая-то пиписечная рыбка обмоталась вокруг травинки и узел на леске развязался. Надоело мне эти обрывы. Поставил SilverCreek Лонг6гр,золотистого цвета. Заброс метров на 40,проводка не всамом возможном медленном темпе и метрах в 1.5 от внешнего края тростника очень сильная поклёвка,мелькнуло белое брюхо.Перепугался.что щука(поэтому толковой подсечки не сделал,а очень зря!),ловил без поводка,боялся срежет за раз $10! Оказался окунь сковородочного размера(для нашего ерика где сетка на сетке сидит и сеткой погоняет-крупный.Но в виду выше указанной оплошности сошёл.Да и не важно главное я его привлёк нужной приманкой(хотя 10 забросов в ту сторону самопальным спиннербейтом не принесли результата).Тем временем брат ловил на твистер 2хсантиметровый,оранжевого цвета с головкой меньше грамма. Поймал он 3 краснопёрки грамм по 30 каждая. Видимо сегодня ей по вкусу были червяки,а не жуки,хотя твистер больше блесны. Что странно!
Выводы:
1.Блесну выбрал,подсознательно,но осознанно. Это хорошо. Начинает мозг анализировать и думать.
2.Подсечки всегда должны быть наверняка! Сильно и уверенно,независимо от условий вокруг.
3.Купить точило для крючков много сходов,от тупых крючков.
4.Мастерить миллион пропелеров всех размеров,красить во все цвета. И по 3шт каждого вида. Очень востребованный для меня вид приманки окажется летом. ДЛя этого в основном УЛ и купил-белую рыбу ловить.
Впечатления:
Безумные! Ловил в таких дебрях непролазных...Забросы выполнял из под себя,катапультный,с ограниченным пространством сзади,маятниковый,с раскручиванием приманки на короткой лескев вертикальной плоскости и т.д и т.п.прятался в кустах за деревьями,не походил к урезу воды на пару метров,что бы рыбу не пугать. В общем самые безумные впечатления!

+2

30

bart написал(а):

Ловил в таких дебрях непролазных...Забросы выполнял из под себя,катапультный,с ограниченным пространством сзади,маятниковый,с раскручиванием приманки на короткой лескев вертикальной плоскости и т.д и т.п.прятался в кустах за деревьями,не походил к урезу воды на пару метров,что бы рыбу не пугать.

А нам жёны говорят "вы же отдыхать ездили"
Да рыбалка это АДСКИЙ ТРУД!!!

0

31

Да уж, и выбрал ты для себя занятие!  :glasses:

bart написал(а):

ДЛя этого в основном УЛ и купил-белую рыбу ловить.

Ну, каждый извращается по своему!  :D Мне вот например, Агент рассказал как он уклейку поплавком ловит, так я и загорелся махалкой поработать! Кому-то приятнее её мушками ловить, а тебе и просто спинннингвыми оснастками!

bart написал(а):

Перепугался.что щука(поэтому толковой подсечки не сделал

А смысл пугаться? Подсекать полюбому надо! А щука, если хапнула, её бы тебе срезала и так, и так! А в этом случае окуня упустил, досадно...

bart написал(а):

3.Купить точило для крючков много сходов,от тупых крючков.

Конечно выход, если учесть сегодняшние цены на расходники... Но после заточки, с крючка снимается покрытие, и он начинает ржаветь, и тупиться почти мгновенно, то есть теряются механические характеристики предусмотренные производителем...  :dontknow:
А в общем - респект за упорство в достижении поставленной цели!  ;)

0

32

ТИМОХА написал(а):

Но после заточки, с крючка снимается покрытие, и он начинает ржаветь, и тупиться почти мгновенно

и что же делать с блёснами на которых крючок НЕ сменный,тоесть на всех? Довольствоваться тем что есть?

0

33

ТИМОХА написал(а):

А смысл пугаться?

Ну я мгновенной подсечки не сделал. А потом как большу рыбу увидел,мысли были о блесне и бабках,а не повторной подсечке...
Или это только оправдание?
А окуня бы и так отпустил бы. Он был не 1и не 2кг что бы вывваживание было серьёзным. Главное я его вывел из равновесия из состояния покоя.

0

34

bart написал(а):

А окуня бы и так отпустил бы. Он был не 1и не 2кг что бы вывваживание было серьёзным. Главное я его вывел из равновесия из состояния покоя.

Ну если у тебя задача только заставить рыбу клюнуть... А вообще, ловля рыбы ведь заключается не только в поклёвке, а и в умении подсечь и правильно вывести рыбу на берег, ну а потом, по желанию фотосессия, и в родные пенаты!  :glasses:

bart написал(а):

и что же делать с блёснами на которых крючок НЕ сменный,тоесть на всех?

Ну то конечно выход только один - точить...  :dontknow:

З.Ы. Кстати! Ты там нам рассказывал о приобретении такого полезного девайса, как суперовый фотоаппарат. Хоцца уже увидеть его в действии!  ;)  :yep:  :D

0

35

bart написал(а):

Главное я его вывел из равновесия из состояния покоя.

Ну так есть выход, вернее альтернатива заточки крючков. Если вваживание не главное, а главное заставить клюнуть, то просто сними крючки и выводи из равновесия щук, окуней, головлей и т. д. и т. п. :D

0

36

oleg написал(а):

то просто сними крючки и выводи из равновесия щук, окуней, головлей и т. д. и т. п.

Кстати! Я не помню где, но я уже читал материал на эту тему, рассказ назывался "Коллекционер поклёвок".  ;)  Человек ловящий на приманки без крючков, пришёл в зону где ловля была запрещена, и к нему подошла охрана, и пыталась оштрафовать, но он сумел доказать что не ловит рыбу!  :glasses: Если хорошо понапрягать память, и порыться, то возможно найду эту тему.

0

37

Отчёт за прошлые выходные.
Приехали с братом на дачу днём. На берег попали к вечеру. Была цель-селёдка. Тактики особой не было, потому что ловля селёдки не предполагает ,какой-то охоты за ней. За весь вечер было выяснено, что самая уловистая приманка это Кастмастер. Ловили на Волге. Заброс дольше 40м не получался. Поклёвки были безумно мощными и метрах в 15-20 от берега. Причём, если забрасывать на 20-25м, то поклёвок не было, странно… Первым поймал Денис. И вторым, и третьим. Тут я подумал, раз у меня не клюёт постоянно, значит я поймаю одну но самую большую! К счастью мои мысли не отразились на количестве пойманной рыбы ,да и про размер я был прав. Первая же поклёвка повергла меня в шок своей силой. Эта селёдка оказалась 900гр весом. В то время как средний вес 300-400гр. Итог первого дня-8 штук и 2кг веса.
Второй день начали на ерике и у меня снова 0,а у брата +2. Перешли на Волгу снова за селёдкой. Первым поймал я. Выдающихся размеров не было, зато было 2 дуплета. Сначала у нас клюнуло одновременно, а потом у меня 2заброса-2поклёвки. Во второй день конкуренцию Кастмастеру составили Cultiva колебалки типа среза или «ребра». И даже тот факт, что там стоит одинарный крючок меньше сантиметра размером, да и ещё с почти не заметным «усиком»,не отразились на сходах. Ни разу с этих японцев рыба не сошла.
Итоги всей рыбалки- чуть больше 3кг селёдки за 4 часа общего времени рыбалки. Плюс сельдь почти в килограмм весом(что редкость для этого вида).
Но есть и минусы…. Оторвал 2 блесны по 200р каждая и разбил стекло сенсорное на телефоне. Это ещё 1500(если не больше).
Но я забил на минусы и остались только плюсы. Такой результативной рыбалки у меня не было!

+1

38

и вот первые фотки моим безумно долгожданным фотаппаратом и собственно итоги рыбалки.
День первый.

0

39

bart написал(а):

что редкость для этого вида.

Санёк, это отнюдь не редкость для этого вида, это СЕЙЧС  редкость для Волжских вод. В былые времена особей по 400гр. просто никто не брал! Брали только "заломов" это от 800 до 1.200.

bart написал(а):

Оторвал 2 блесны по 200р каждая

Да кто же на селёдку такие блёсны берёт?
Снасть на сельдь:
на самый конец основной лески 0.3-0.35  привязывают грузило грамм 30. от грузила отступают (к спину) сантиметров 40 куда вяжется поводок 0.25. поводок от 80см до метра. (кому как удобнее) блесна не длиннее 3 см. форма ивовый лист. блесна должна быть лёккой по этому её в советские времена делали из консервной банки из под сгущёнки. (у неё цвет серебристый)
Проводка, но тут всё зависит от того где селёдка кормится,  как поверху так и в пол воды и ото дна.
В 97 году были с другом последний раз на селёдки поймали 127 голов за 2.5 часа :O  (на двоих) Самая маленькая 500гр.
Вот это тогда и называлось "селёдка идёт дурОм" К сожалению тюльку потравили, а сельдь питается тюлькой. Ну а сельдью - осётр. Вот и делайте выводы.
И в заключении фотка селёдочной блесны:

http://i076.radikal.ru/0906/cb/5515ebc0ca13.jpg

звиняюсь у двух крючки обломаны  :blush:  и за 10 лет потускнели  :blush:
Преимущёство таких самопалов в том что за вечер на селёдке лично я отрывал по 10-15 блёсен. А по 200 колов за штуку это же "вилы в рожу" :O  Да и они гораздо лучше работают конкретно по селёдке чем любой кастмастер.
Рыбалочка у вас получилась классная  :cool:  жирный + Так держать. А то поклёвки он колекционирует :disappointed: 

bart написал(а):

и вот первые фотки моим безумно долгожданным фотаппаратом и собственно итоги рыбалки.
День первый

А фотки то где? СЕЛЁДКУ В СТУДИЮ. А потом  сюда http://rybolov.webtalk.ru/viewforum.php?id=67  про наших "Заломов" пост накропай. :flag:

0

40

Чёт не загружаются фотки. Надо ещё сжать...

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Волга. Проран.Местные озера и ерики