"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля "на пружинку".

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Большое спасибо Влад, всё понятно.

Отредактировано Николай Б. из г. Й-Олы (2008-04-24 19:03:18)

0

22

на какую насадку сейчас  ловить карпа и карася

0

23

Олег написал(а):

на какую насадку сейчас  ловить карпа и карася

Животную!

0

24

Червячок и выползок, я думаю рулят однозначно! А то и мотыль до сих пор ещё актуален! В этом году вода что-то плохо прогревается... Весна холодная... Карп начинает активизироваться при температуре +12 градусов.

0

25

Привет, подскажите. Эту снасть можно и на резинке использовать тоже?
или все же с удочкой?
Хотя наверное одно другому не мешает.

0

26

Для резинки такой способ прикорма будет тяжеловат. Легче мамалыжку или мастырку обжимать небольшими порциями прямо на основной леске между поводками. Но обязательно следить, чтоб резинка становилась на своё место ибо из-за тяжести прикорма она может не дойти до изначальной дислокации.

0

27

Ну, да в принципе действительно можно и так. А еще приподымаю при помощи буйка леску что бы на дно не ложилась, в зависимости от рельефа дна...

                                буй 0
----леска-------\----\-------|-----{резана}-- [
         поводки  \     \
______крючек  *__*_________________
Получается что грючки приподняты над дном слегка

0

28

Плохо, если буй приподнимает вместе с леской и крючки с наживкой/насадкой - лещ и карп рыбы донные.

0

29

Интересное наблюдение: часто местные, пользующиеся при ловле пружиной, называемой "румынкой", облавливают фидерменов со всеми их прибамбасами, стратегией и тактикой. Подобное наблюдал несколько раз (сс. Васылив, Дорошевцы, Городок). Снасти допотопные, леска 0,4, поводок капрон на 1 мм, наживка - мамалыга. Чем это обьяснить?

Руминка - поперечная пружина, крепится к леске Т-образно, поводки проходят сквозь нее, длиной 4-6см, для жесткости иногда вплетают проволоку.

0

30

LeoKL написал(а):

Эту снасть можно и на резинке использовать тоже?
или все же с удочкой?

Небольшие пружиночки всегда юзал и на резинках! Как для прикормки, так и для ловли "взасос". В небольшую пружиночку в виде пирамидки, набивал мамалыжку и вбивал в неё два крючка. На резинке обычно были две такие пружиночки одна посредине, вторая в конце, и три отдельных крючка, на расстоянии 40-60 см друг от друга. На такие пружиночки обычно клевали более крупные экземпляры!
Но сейчас я принципиально ушёл от резинок!!!

0

31

DrVegor написал(а):

Чем это обьяснить?

Всё что ты перечислил, места на течении Днестра, на водохранилище я ещё ни разу ни наблюдал такой картины!!!
Если правильный подход в фидерной ловле, то работать он должен однозначно лучше грубой снасти! Возможно, что свою роль играет консистенция прикормки. В румынку, как обычно забивают кашу, которая держится очень долгое время даже на очень сильном течении. И поводки там обычно не более пяти см, если учесть все эти нюансы, то думаю что у чуткой фидерной снасти будет больше шансов быть в выигрыше!

0

32

и так как я понял, такая снасть должна выглядеть так=
Пружина  приблизително должна быть длина ~5 см и шириной ~3. Поводки из капроновой нитки, к примеру 2-4 крючка и длина ~10 см, и 1 крючек можно ~15 см. первых 2-4 по наружной стенке, а 5й из нутри пружины должен проходить. на крючки должна быть насажена наживка, и вмята в прикормку.
Крючки номер 4-6.

0

33

LeoKL написал(а):

буй 0
----леска-------\----\-------|-----{резана}-- [
         поводки  \     \
______крючек  *__*_________________

Ну эта схема просто зачет :cool:
http://s48.radikal.ru/i121/0903/66/21d30c8201ca.gif

0

34

Румынка всегда лучше работает на течении а классическая фидерная снасть на хранилище. Проверено неоднократно....

0

35

Как тогда с поводками - на течени в фидерной оснастке рекомендуют от 60 см, а в "румынке" всего то сантиметров 5, причем жесткие и толстые.

0

36

DrVegor написал(а):

на течени в фидерной оснастке рекомендуют от 60 см

Ну рекомендуют... Я например, при фидерной ловле на Пруту, никогда не использовал поводки более 25 см. И считаю, что большая длина ни к чему! Насколько помню, у Салапина при ловле на течении, поводки тоже длиной где-то 20-30 см. Кто мешает уменьшить этот показатель до 10-15 см? Набивать в кормушку более плотную прикормку, которая вымывается не 2-3 минуты, а за 7-10. Главное вначале пустить по течению информацию о прикормленном месте, и оставить закормочное пятно, с помощью прикормки утяжелённой глиной. А дальше лови себе на здоровье!

KASTMASTER написал(а):

Румынка всегда лучше работает на течении а классическая фидерная снасть на хранилище. Проверено неоднократно....

Я уже как-то на форуме федерации поднимал тему "Фидер против пружины"... Вопрос возник после нескольких поездок с фидером на ставок. Рыбалки показали, что "метод" облавливает фидер в несколько раз! Пока этот вопрос для меня открыт. Возможно не подобран правильный ключ к правильным действиям...

З.Ы. В заключение: для себя давно решил - фидер, идеальная снасть для ловли именно на водохранилище, но! На Пруту, т.е. на течение, у меня тоже с ним неплохо получалось!  :glasses: Причём однажды удалось обловить проводочника, на его любимом месте!  ;)
А вот со ставками, будем разбираться...  :yep:

0

37

KASTMASTER написал(а):

Румынка всегда лучше работает на течении а классическая фидерная снасть на хранилище.

Тут Артур будет не согласен :)

0

38

ТИМОХА написал(а):

для себя давно решил - фидер, идеальная снасть для ловли именно на водохранилище, но! На Пруту, т.е. на течение, у меня тоже с ним неплохо получалось!   Причём однажды удалось обловить проводочника, на его любимом месте!

А у меня наоборот. Даже стоячую воду начал тихо ненавидеть.  :D  Кто только на стояке меня не облавливал. причём по чёрному. Зато течение это для меня (с фидером)

0

39

LeoKL написал(а):

А еще приподымаю при помощи буйка леску что бы на дно не ложилась, в зависимости от рельефа дна...

Тоже так делаю - хороший способ  доставить прикормку...

0

40

Вот заинтересовала меня таки "соска"!  :glasses:  Увидел пойманных на эту снасть приличных карпух, и заинтересовался таки!  :D 
Видал один цикавый вариантик, вроде как на два крючка, пружиночка - небольшой цилиндрик, как я понял с торцов поводки с крючками. Залепливается мамалыгой, и уперод! Кто пользует такие фишки? Думаю вот длина поводка должна быть какая - см 10 хватит? И как размещаться поводок должен?
И ещё, груз скользящий должен быть, или глухой?

0