"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Фидерные рыбалки на Дону. Сезон 2008.


Фидерные рыбалки на Дону. Сезон 2008.

Сообщений 81 страница 96 из 96

81

4 сентября.
В обед третьего позвонил Роман22. После непродолжительного совещания по поводу куда бы поехать решили махнуть на платный пруд. В семь были на месте. Пока то да сё разложили снасти, замочили прикормку, расцвело. Роман ловил на мах, прикормка по моему фишка с бананавым запахом+молотые семечки.

   http://i075.radikal.ru/0812/56/878800b658ae.jpg

Я на пикер до 50гр. и голден лион до 100гр. прикормка всё тот же самопал+корица+аромы коноплянное масло,орех.
Сказать что в том пруду тяжёлое дно, значит ничего не сказать. дно закоряжено до безобразия. меня сильно спасали пластиковые кормушки из бутылок. но тем не мение за рыбалку поотрывал пачку крючков. Роман кстати тоже. Короче пол дня с ним только крючки да попловки перевязывали. Ловился карпик стандартный чуть меньше лодошки. Ближе к обеду Рома сильно пожалел что невзял с собой подсачек т.к. попался ему монстр сантиметров 50. сколько в нем было не берусь сказать, но сазанчик был добрый на вскидку около двушки, а может и нет, но то что он пол метра это точно. Правда при вываживании сошол в полу метре от берега. :angry: У меня пока ловить не шибко то получалось. Всё таки стояк это не моё. хотя к тому времени я уже поймал двух белых амуров. не больших, сантиметров по 20. кстати это были мои первые амуры.  А вот он мой первый сазанчик! :playful: (на удочку до этого не ловил ни сазана ни амура.)

  http://s41.radikal.ru/i093/0812/94/b6b1d16935bc.jpg

ближе к обеду поднялся ветер и клёв как отрезало. после обеда когда Рома опять упустил хороший экземпляр, взял у меня подсачек. Правда монстры больше ему по закону подлости не поподались, но зато и сазанчики по 500-700 гр уже не сходили. Ближе к вечеру и я вытащил одного грамм на 500. Тащить его было одно удовольствие, сильная рыба! А по скольку мы так и не дождались когда стихнет ветер, который судя по всему и не собирался стихать, решили что пора и честь знать.
Итог рыбалки: Роман натягал ведро сазанчиков кил 7-8, у него даже правая рука в кисти опухла. Ну а я килограма полтора. И это уже второй раз меня на пруду обловили махом. Зато я поймал первых в своей жизни амуров и сазанов. :flag:
ну и пара фоток на последок.

http://s60.radikal.ru/i168/0812/7b/4cdc5c639946.jpg

http://i067.radikal.ru/0812/0f/f254b9c638f0.jpg

0

82

Вечером того же 4го сентября по приезду домой узнаю от любимой тёщи что звонил д.Юра и предлагал съездить на Дон. А по скольку нам собраться только подпоясаться, через два часа я был готов к очередным подвигам!
И так 5ое сентября.
Выехали из Волгограда в 5.30 Я, д.Юра и его племяник с женой. К рассвету были на месте. они кинулись качать лодки, я раскладывать фидеры. пока качались лодки, мной были найдены две бровки первая метрах в 30 глубина не очень то радовала, около 5-6 метров. Вторая бровка была метрах в 60 там и того меньше около 2х-3х метров. Лодок на воде хватало.

http://s42.radikal.ru/i096/0812/d5/4d8dec9996d9.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/0812/71/65af6b2fd0f9.jpg

Прикормка каша по Салапинский+самопальная база от ТИМОХИ + кориандр+конопля. наживка червяк навозный, опарыш и пенопласт. начал со стартового закорма. Ложил кормушки с интервалом в 4-5 минут в течении часа. Первая поклёвка была проктический сразу после гдето второй кормушки. и тишина. причём на обеих бровках. Это сразу насторожило. (место то незнакомое, моё родное кровное выше на 1.5 километра. А тут с берега никто кроме меня не рыбачил.)  Ладно думаю посмотрим кто кого.
Начинаю манипуляции с насадками. На ближней дистанции на опарыша с пенопластом садится чехонька. Хорошо будем ловить на опарыша с пенкой. через 5 минут поклёвки с интервалом в 10 секунд сначало на один фидер потом во время выкачивания рабы на второй. одной рукой держу лион другой делаи подсечку ванадиумом который оставляю в руках, а лион ложу на подставки. вынимаю сначала подлещика на ванадиум потом еще одну чехонь на лиона. и такой клёв в течении 15 минут  :rofl:.
Те рыбаки которые выплыли на берег столпились на обрыве надо мной и лицезрели мой короткосрочный триумф. за это время было вытащено из воды 2 подлещика и 3 чехони. Успех был грандиозный. И началось, на что ловиш, что за снасть, где такие кормушки покупал? Но меня то теперь не проведёш, противного деда помню. В этот раз я был как Зоя Космодемьянская. :playful:  Короче лапши им навешал до сих пор снимают.
Но увы, как и в прошлыйраз клевало только пока стих ветер. А по скольку стих он не на долго клёв кончился очень быстро. Кроме этих рыбков были пой маны ещё 2 чехони, штук 5 подлещиков и один глазан. Глазан и подлещики реабилитированы т.к. брать их домой рука не пднялась из за ихнего "огромного" роста. Лучше я их лет через пяток выловлю, глядиш подрастут к этому времени.
д.Юра поймал одного подлещика грамм на 600. Сергей его племяш на спин взял одного окуня. Радовало одно что из лещатников поймали только двое. парень который уплывал чёрт знает куда и гдето всётаки надыбал приличных килограмовых лещей. ( докатились подлещик в 1 кг. на ДОНУ стал приличным.) штуки три. ну и мой убогий улов который даже фоткать было стыдно. На Дону оказывается тоже бывают пролёты.
А я им сразу по приезду на место говорил что делать тут нечего т.к. дно песок. А лещ сейчас должен нагуливать жир а не на пляже плавать тем более с такими глубинами. И самое обидное проезжали мимо моего места, и оно было свободным. мог бы вылести и отловиться нормально. По крайней мере если бы и не поймал ничего так хоть точно знал что клёва сегодня небыло. А клёва небыло. по тому что мужики которые приехали четвёртого говорили что нормально вчера отловились. да и голова у самого раскалывалась с утра от перемены давления. Но всё равно фидер вырулил даже в бесклёвье и на незнакомом месте. :flag:

+1

83

oleg написал(а):

И это уже второй раз меня на пруду обловили махом.

Не расстраивайся, не всё так плохо! Просто надо иногда отступать от классических правил фидерной ловли,
вспомни что писали мы с Виталей по поводу ловли в ставках!  ;) Надо было попробовать ловить так, как я ловил в Луковице (можешь глянуть отчёт). Ну и с поплавчанкой иногда тоже надо дружить, а это зачастую зависит от дна водоёма.

oleg написал(а):

И так 5ое сентября.
...место то незнакомое, моё родное кровное выше на 1.5 километра.

Ну места мне очень даже понравились!  :glasses: Похоже на места на нашем Днестровском, а бережок - песочек, так вааще сказка!  :cool: Для отдыха супер! Другой вопрос что как я понял по фото дно очень пологое, это так? А в данное время такие как ты написал пляжи дейсно не совсем для леща, но ты всё же выкрутился, и это уже хорошо!  ;)
Отчётики порадовали глаз и воображение! Годиццо!  :cool:

0

84

ТИМОХА написал(а):

как я понял по фото дно очень пологое, это так?

Правда ваша. под самым берегом метрах в пяти обрыв и пошла почти прямая плошадка с небольшими бровками. с которых дальний фидер постоянно срывался. с ближним было по проще, там бровка ярче выражена, но правда кроме чехони никого небыло.

ТИМОХА написал(а):

но ты всё же выкрутился

А как мне было невыкрутится если столько народу смотрело. А один мужик постоянно спрашивал "ну как прагрессивный вид ловли?" Пришлось расстараться. :rofl: Не мог же я уронить прогрессивный вид ловли лицом в грязь.

0

85

Иногда и прогрессивный вид ловли надо подстраивать под условия, но к сожалению это не всегда получается...  :disappointed: Но, всё одно плюсов всё же больше, чем минусов!  :glasses:

0

86

8 сентября.
На этот раз поехал с мужиком со своей работы на воё место. Выехали поздно в 8 утра. Соответственно и на месте были поздновато. Моё цивильное место был занято, ну или почти занято. Почти это в принципе, основная масса рыбаков стояла в 15-20 метрах выше от меня. но  поскольку то ли они кидать не умеют,то ли (что скорее всего) их кормушки-пружины сносило мне под ноги, и даже ниже меня на 5-10 метров.
  Начал я с прощупывания уже известной мне бровки. От туда через 15 минут лова был извлечён рыб дня. около 1.20-1.5кг  Потом в течении часа ничего. А основная масса дубинщиков по тихому таскали мерных подлещиков по 700-900гр пригляделся к ним, кидают под самую ближнюю бровку метрах в 15 от берега.
Перешёл и я на ближнюю дистанцию. Буквальноо через 3 минуты после заброса вынимаю и я подлещика. Но при вываживании собрал две снасти крайней ко мне парочки. :angry:  они конечно сильно возмущались мол куда вы кидаете и т.д. и т.п.
Ладно думаю уроды! Говорю бабе смотрите куда я кидаю. и делаю заброс перпендикулярно берегу т.е. точно перед собой. Бросаю недалеко метров на 15. Кормак как и положено ему опускается на дно и пройдя метр -полтора останавливается как вкопанный. А теперь говорю смотрите дальше. И выбираю снасть захватив за собой три ихних. Короче мужику то я доказал что он не прав, а вот баба так начала разорятся сто пришлось её мужу её утихомиривать.
За всю рыбалку я сильно пожалел лиш о том что всё таки они приехали первыми. А если бы было на оборот, то уж мы бы отстояли свои так сказать владения. А вообще то в те времена когда шла по Волге селёдка, и народ стоял плечё к плечу со спинами, таких ухарей, которые не умеют контролировать свою снасть, после второго перехлёста просто выкидывали подальше от берега. А уж так случилось что они вперёд застолбили участок (причём в полном смысле слова "застолбили"  :rofl:  ) То и рыпаться не было смысла.
Ну и погнали кидаю туда где есть рыба, или я их цепляю или они меня. кидаю чуть дальше ни одной поклёвки. Уже собрались мы уходить на другое перспективное место как туда подъехала машина  :'(  .
Итог рыбалки 3 подлещика грамм по 700-800 и один около полтарушки. (2 самых больших взял себе остальными двумя поделился. )У напарника 2 подлещика и рак опупенных размеров.
Вот как у нас ловят:

http://i069.radikal.ru/0812/91/6b618de727ad.jpg

Так по скромному ловил мой напарник. на телескоп с несимметричной петлёй.
http://s52.radikal.ru/i138/0812/c1/1753fed8eaf7.jpg

Ну и несколько домашних зарисовок.
Спустя 1.5 часа после моего приезда домой.

Тёща - друг человека! :rofl:

http://s50.radikal.ru/i130/0812/bb/c8432889fabb.jpg

Но у неё порой бывают алчные глаза....

  http://s56.radikal.ru/i153/0812/98/3b3f91849bbf.jpg

и загребущие руки :D

http://s42.radikal.ru/i098/0812/e9/22380ebc10a0.jpg

А теперь немного выводов. Я вот в процессе лова проверял на наличие рыбы те не многие места которые были незаняты. Рыбы там не было. Жаль до меня поздно доходит. похоже дошло почему там не было рыбы.
  Обратите внимание на берег именно в месте лова. А берег подмыт и постоянно обваливается. Причём грунт - глина. А в глине как вам известно есть что пожрать. похоже этим и объясняется что весь крупняк скопился под берегом и именно в этом месте. Так как обваливался бережок только в том месте где я и стоял. Ничего не поймал, по тому что ловил чуть дальше от постоянно размываемых глыб глины. А дубинщики со своими батареями

+1

87

2 ноября.
По идеи в этот день я должен был работать. но первого ноября на работе что-то с прорабом разговорились про рыбалку он и предложил второго вместо работы рвануть на рыбалку. Сказано - сделано. тем более что поехали на рабочем уазике и этот день, по крайней мере в табеле, был рабочим.
   С вечера покоцались с дочкой по поводу фотика т.к. у неё тоже важная встреча с одногрупниками. короче фотик мне не дали т.к. на подмогу дочери подоспела тяжёлая артилерия (жена) а посему не обезсудьте фоток нет. Обидно уж больно места красивые.
Рванули мы на Дон в район деревни Пяти избянки. Предпологаемый улов окунь и судак. ну а по скльку за судаком гоняться надо то решил я сразу на тот берег грести в камыши за окунем. пока сооброзил на какую вертушку он там берёт клёв кончился. но до обеда успел таки выхватить 4 штуки.
На обратном пути изрядно согрелись. А дома жена тут же провела фото сессию. Так что уж извиняюсь за глупую рожу был еле тёплый.
За то какие окуня!!!

http://s52.radikal.ru/i135/0812/79/bc71f082f25f.jpg

+2

88

12 ноября.
Вот она, последняя фидерная рыбалка в этом сезоне.
С вечера созвонились с Романом. У него на рыбалку вырваться не получилось. Поехал один. Пока шёл на автобус вроде была плюсовая температура. А вот как только вышел из автобуса понял что за бортом градусов 5 причём минус. затон насосной станции был весь покрыт льдом. На берегу было два рыбака и те судочатники, джиговали. :disappointed:
Разложился, забросил два фидерочка, один на 20м. другой на 60. часов до 10 выковыривал лёд из пропускных колец. Даже видел 3 поклёвки. наживка была только червь. Может быть Салапин и прав что в это время года лучше использовать всётаки мотыля. Вот только у меня его не было. А жаль может быть толк и был бы. Короче лещ или ушол или перестал клевать. Но я всётаки скланяюсь к мысли что он скатился на зимовальные ямы. Вот только где они?
Просидев до обеда решил менять место и пойти потягать хотя бы мелочёвки. Перешёл на постоянное место стоянки мелочи и опупел даже мелочёвка не клевала. :dontknow:
посидев немного решил уйти в затон. по ходу сделал пару снимков:
http://s41.radikal.ru/i092/0812/b1/4d72470216b6.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/0812/ba/d449548ec282.jpg
заметили лёд, а время уже 3 часа.

http://s47.radikal.ru/i115/0812/b8/13bb475d581e.jpg
В далеке заметил 3 лодки подозрительно долго стоящих на одном месте. подойдя по ближе и присмотревшись увидел интерестную картину. На фоне общего бесклёвья 3 рыбака тягали плотвичек таких с ладошку, одну за одной. как у нас говорят "как из бочки".
Отойдя от них метров на 300 устроился и сам. Благо один фидер не собирал.
http://i027.radikal.ru/0812/49/ab80adf8ab0c.jpg

И после первого заброса в течении 2 минут вытащил плотвицу с ладошку. И вот тут то я и сделал непоправимую ошибку. выбрав в качестве ориентира пластиковую бутылку мирно качающуюся под тем берегом. по скольку солнце слепило то я не разглядел что бутылка это не привязанный маяк кем то оставленный,  а просто плавающая бутылка. короче кидал я кидал на свой ориентир третья плотва попалась уже по приличнее я даже не стал её отпускать. но потом клёв стал как то потихоньку затихать и после поимки ещё 2х плотвиц (приличных) попадалась откровенная мелоч. И только тут я заметил что мой ориентир заметно сместился в лево. чуть приглядевшись понял что бутылка то плывёт. Короче говоря вместо того чтобы закормить точку я проложил дорожку из прикормки. :suspicious:
А чтото исправлять было уже поздно т.к. уже начало темнеть и ловить остовалось минут 15.
Тут одна плотвичка никак уплывать без фото сессии не хотела, пришлось её сфоткать.

http://s57.radikal.ru/i157/0812/7f/d49c21c0f10a.jpg
В процессе рыбалки ни одна рыбка не пострадала. хотя поймано было за 40 минут 10 штук.

P.S. Ну вот собственно и вся на этот год фидерная ловля.
Спасибо, Батюшка Дон, за то что рыбки дал в этом году половить!

+1

89

Ну вот, хоть вырвался на рыбалку, и чё-то поймал! Подышал воздухом, и снова сделал новые умозаключения! Как ни верти, а позитива всё-таки больше!  ;)

0

90

ТИМОХА написал(а):

Как ни верти, а позитива всё-таки больше!

Вот в этом ты прав!

0

91

Зачётно! Плотву обожаю... к пиву!

0

92

6 декабря.  Старое русло Дона.
  "ёжики в тумане" :rofl:
В течении недели долго решали куда поехать. А на рыбалку хотелсь аж зубы сводило. Было два варианта, на Дон за рыбой и куда нибудь в затон ловить то что ловится 100%. чтобы душу отвести. Сошлись на том что будем ловить то что ловится. (может и зря, зато поймали).
Теперь немного о Ёжиках и Сусанине. Короче выехали из города а на трассе такой туман что хоть с ближним хоть светом хоть без оного видимость 5 метров от копота. 60км ехали больше часа. :smoke:
Дальше ещё интереснее. Проводником был я (похоже Сусанин всётаки мне радня). лет 7 подряд я ездил по этой дороге, причём сам был за рулём.мало того буквально недели 2-3 назад были там с д. Юрой (правда дорогу показывал он). Но мы всё равно заплутали, да если бы в трёх соснах а то ведь в голой степи  :rofl: нашли стародонье только после того как рассеился туман и совсем расцвело предварительно нарезав по степи 2 офигенных круга. И с третьей попытки нашли таки заветную дорожку.
   Начали с более широкогоместа.ловили Роман на голден, я на пикер микадовский. Рыб стоял метрах в 25 от берега. Результативных поклёвок было мало. рал зобан (густера) . посидев околочаса поехали дальше в доль берега искать рыбацкое счастье.  Которое было метрах в 200-300.
http://i060.radikal.ru/0812/21/d8eb2004bc13.jpg
пока я проверял ерик на наличие плотвы, Роман решил прощупать его на наличие хиЧника.
С плотвой оказалось по веселее. Нет ну окунь как потом выяснилось был, много и довольно приличного размера вот только на блесну клевать не хотел.да он и на червя то брал осторожнее самого пугливого карася.

http://s60.radikal.ru/i169/0812/df/70eb3b3e61c2.jpg

А это моя "засидка"
http://s53.radikal.ru/i142/0812/69/13b5c3105af0.jpg

Где то после обеда Роман22  перешёл на "мах" что принесло ему неплохие дивиденты.
http://s59.radikal.ru/i163/0812/0f/f078b03c4bb7.jpg
А это мой скромный улов.
http://i015.radikal.ru/0812/30/a63e2218fd62.jpg
вотографировал гдето часа в два так что это только половина уловов. больше не фоткал (забыл как вспышка включается) :blush:
По приезду домой мой улов составил 2.2кг.  :dontknow: (летом бы повесился) но по скольку на дворе декабрь - как говорит Игорёк "годиЦо".
теперь немного умозаключений:
Когда в процессе лова начались пустые потяжки, это когда подсечь не получается. Как советуют рыболовы-спортсмены, удленнил поводок до 90см. да , действительно рыба стала ловиться, но её размер для рыболова-любителя неприемлем. ловились совсем пиписьки, и даже меньше. Но надо отдать должное, засекались исправно.
Укоротил до 70см.(скрутку не считаю в обоих случаях)  чуть по позже стала ловиться чуть по крупнее уже приемлимая для этого времени рыбка. но клевала очень странно. на короткий поводок подсечь было не реально. на длинный можно но при оприделённой тактике. Закидываю, нечинает подёргивать.и только всё затихло, причём полностью, типа проспал поклёвку. подсекаю и рыб пойман. Если же подсекал при поклёвке как нормальные люди то кроме обсосанного крючка - ничего. А при "запоздалой" подсечке вынимал рыб и все кроме одного окуня попались за нижнюю губу. Во как бывает.
Так что тонкий и длинный поводок конечно спасает но спортсменов. А любителю такой рЫб не интересен.
Чуть не забыл. Сделали с Романом хорошее дело, выдернули метров 40 китайской сетки.
Считай 1 день моей бывшей браконьерской жизни списан.

+1

93

Нуу! Совсем годиццо!  :cool: С рыбалочкой!!!  :)
Время я вижу провели всё же не зря!!!
А я уже забыл как рып выглядит...  :(  Хорошо хоть в форуме освежить память можно!  :D
Даёшь развёрнутый Атчёт с пАдробнАстями!  :glasses:

0

94

А как вам Сэр идея с "http://rybolov.webtalk.ru" ? А то У некоторых на сайте все фотки подписные, а у нас "бери кто хош, выкладывай куда хош" :writing:  и причём всё безнаказанно :canthearyou:

0

95

:D Только об этом в приват собрался написать!!!  :cool: Годиццо!
Жаль со вторым + не получаеццо...  :)
+ Ставлю!!!  ;)

0

96

А ты поставь в пост №82  :crazyfun:  :rofl:

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Фидерные рыбалки на Дону. Сезон 2008.