"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Фидерные рыбалки на Дону. Сезон 2008.


Фидерные рыбалки на Дону. Сезон 2008.

Сообщений 21 страница 40 из 96

21

7 мая. самая ужасная рыбалка какую только можно представить.
Собрался на Дон. вышел из дома и пошёл на автобус. дойдя до остановки вспомнил что деньги на проезд остались на комоде. :canthearyou: ну коль уж встал так рано тем более в кармане с прошлой рыбалки остался двадцатник решил на тройлебусе чапать на Волгу. там недалеко от плотины километра 2-3 есть балочка "Мечётка" в которую обычно в это время заходит на нерест "душман" он правда страшный как моя жизнь и у него кожа да кости зато он сопротивляется хорошо и насадку берёт со дна.
последний раз я на духа ходил в 96 году тогда его было много, а вот в этом году чтото я его не наблюдал. может правда ещё рано. короче таких идиотов как я там было довольно много но в основном люди просто отдыхали (не дома же сидеть). короче говоря итог рыбалки таков один бычёк (кошке привёз) и один полосатик (был выпущен). Зато был испытан новый стульчик со спинкой (подарок тёщи на день варенья) стул - класс благодаря спинке не рыбалка, а сплошной отдых. и ещё один плюс - в час мне всё это надоело, я на тройлебус, час 20 и дома.
Вот так вот.
РЫБАКИ ПРОВЕРЯЙТЕ ДЕНЬГИ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА.

0

22

10 мая. погода жуть, мелкий дождь,сильный боковой ветер. про точность заброса я вообще молчу. но рыбалка всё по тому же сценарию. до 10 часов 0, клёв начался только с 11 и до пол четвёртого. клёв слабый, еле заметные потяжки особенно на голден лион. по скольку он всё-таки композитный. а вот на более жёстком ванадиуме до 120гр. даже при таком сильном ветре поклёвки регистрировались как чёткие подрагивания вершинки. так что золотой лев всётаки подходит больше для стояка и в тихую погоду. по скольку засоленой рыбы уже вполне хватает, то брал только тех которые глубоко заглатывали крючок, и двух лещей которые я думаю по праву уже могут считаться таковыми (лещи были запечены в духовке и съедены домочадцами). задубел как цуцик. в такой ветер я ещё не рыбалил. но и в этом есть свои плюсы. самый главный что в такую погоду на берегу (в выходные) никого не было. просто в такую грязь кроме меня и неизменного моего напарника по рыбалки д. Юры ни один дурак не полезет. кстати сказать дедок то всё ближе начинает подходить к фидеру. ловил он в этот раз на спиннинг с фидерной оснасткой. пока правда с трубочкой противозакручивателем но долго рассматривая мои ассиметричные петли собирался навязать таких же. процесс пошёл, и походу процесс уже необратим.
Ну и вот она рыба дня.
http://i056.radikal.ru/0812/21/421b54a524c5.jpg

Отредактировано oleg (2008-05-11 13:29:13)

+1

23

Да уж, как говорят настоящему рыбаку - что мне дождь, что мне зной, что мне дождик проливной!!!  :D Упорство и желание почти всегда приносят дивиденды!  ;) +1!

0

24

Сегодня был на Дону.
БРАТЬЯ,ДРУГИ,ТОВАРИЩИ. ЗАПОМНИТЕ ОДНУ ПРОПИСНУЮ ИСТИННУ: ПРИЙДЯ НА БЕРЕГ ПЕРВО НАПЕРВО СОБЕРИТЕ ПОДСАЧЕК, А ПОТОМ УЖЕ МОЖНО ЗАНИМАТЬСЯ И ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ. А ТО БУДЕТ КАК У МЕНЯ. :'(
Прийдя на своё место я обнаружил там палатку и берег весь утыканый дубинами.на мои шаги вышел рыбак в .... пьяный. поняв что тут мне ничего не светит я пошёл искать рыбацкое счастье. :sceptic:
благо с другой стороны насосной станции был свободный берег.   
                                           
http://s60.radikal.ru/i168/0812/65/1df8db7ad9c1.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/0812/90/ad1bf09cad7a.jpg

Найдя более менее приличное место, начал промер дна, которое кстати, сказать, было абсолютно без бровок, лишь на расстоянии 50-60 метров, проходила полоска травы. Дно плавно уходило от травы к середине реки. Стал закармливать. Сижу угрюмый, место не нравится, течка бешенная, ни тебе обратного течения, ни бровки, ни клёва... Через 2 часа, в 10, поклёвка! Подсекаю, подтаскиваю к берегу зобанчика грамм на 350, а подсачек не собран... :dontknow: Приподнимаю своим любимым хевиком этого долбаного зобана, а он зараза в это время как дрыгнется!!! И вот итог, обломился кончик последнего колена, в который втыкается вершинка. Кончик сантиметров 5. Такого трёхэтажного отборнейшего мата, Дон не слышал со времён Темерлана! :mad: Погоревал немного, потом вставил в остаток колена вершинку, и осторожно продолжил ловлю.

http://i039.radikal.ru/0812/e3/c6c158da1f04.jpg

Правда настроения - ноль... Зато сегодня мелочи совсем не было! Прикормку сварил по Салапину: 2части перловки, 1 часть пшена, 2 части комбикорма (за неимением ячневой и кукурузной крупы, а в магазин идти, было лень) и 2 части прикормки "а ля ТИМОХА" - работала прикормка на ура! С 12 до часу был перерыв, то есть полная тишина. Вытащив большую ракушку, воплотил таки свою задумку в дело - мелко её покрошил в прикормку, набил кормушку этой термоядерной смесью, и со второго заброса поймал хорошего леща кила на 1.5! И пока у меня не кончилась мидия, я тягал вполне приличных подлещиков и зобанчиков. Так что мидия в прикормке вещь стоящая! Обязательно надо взять на вооружение!
После двух, поднялся ветер против течения, и сбился у меня прицел... Вроде кормак падал в то же место, но вместо того, чтобы проплыть по течению и натянуть шнур, то тонул там где касался воды, то проплывал в два раза меньшее расстояние... Короче, попасть на прикормленый стол было почти не реально... Обновил новый трёхметровый садок - хорошая весч!  :cool: Вся рыба до конца рыбалки осталась жива, а поймано не много, не мало 5кг. Заметьте это на абсолютно незнакомом месте! И при полном растройстве чувств.

http://s49.radikal.ru/i123/0812/da/50077a2c34be.jpg

+2

25

Годиццо Олежа!  :cool: Вишь на незнакомом месте, включил мозги, добавил мидию (теперь кстати, тоже буду включать в состав прикормки, так как это одна из природных составляющих кормовой базы леща) и увидел результ! Что сказать - +1!!!  :) Мои поздравления!  :flag:

0

26

Ну что же рыбалка удалась :cool: .
Мидию обязательно нужно попробывать.

0

27

Сегодня опять был на Дону. позавчера вылечил свой хевик, сегодня испытал - как новый. по моему он в работе не изменился. Ну ладно хорош о грустном сейчас хвалиться буду. похоже я таки перешёл на седующую ступень рыбацкого мастерства. стал рыбаком думающим.
подходя к Дону решил чтоб круги не нарезать сразу пойти на субботнее новое место. т.к. во первых оно как оказалось достаточно перспективным, во вторых надо про запас иметь местечко (вдруг моё опять будет занято). подхожу к месту а там палатка стоит. Тут совсем обидевшись я подумал: да пошли вы... палатка есть рыбаков  нет значит не занято.
но сегодня рыба ну ни как не хотела клевать с 8 до 11 просидел с пустым садком. удалось увидеть только 2 вялых поклёвки. было ясно что рыба есть но не в какую не хочет брать наживку. Как я только не изголялся. И червей в разные ароматизаторы макал и пенку подсаживал. с пенопластом кстати я и увидел эти 2 жалкие поклёвочки. А в воду за мидиями лезть так не хотелось. в 11 моё терпенье таки лопнуло и я залез в воду набрал мидий и накрошил их в прикормку но и после этого тишина. тогда накрючёк насаживаю супер бутерброд : 2 навозных червя(небольших) шарик пенопласта, кусочек мидии (самую жёсткую часть её ноги) и опять маленький но оооочень шевелючий червяк.
теперь немного отступим от темы. к этому времени с жильчами палатки  мы уже почти познакомились. дед утверждал что клевать сегодня не будет т.к. и вчера ничего не клевало. у него кстати в берег было воткнуто 3 спина- донки. и ничего.
после заброса моего супер пупер бутерброда О ЧЮДО хорошая добрая поклёвка зобан грамм на 300. я тогда ещё не знал что это будет моя одна из самых мелких рыбов. Ну и пошло веселье. я тягаю дед ноль. поклёвки правда редкие рыба еле брала насадку в рот и такое впечатление что прежде чем дёрнуть или её тчательно пережёвывала или ложила за щёку и стояла ничего не делая.к вечеру у деда нервы сдали и он подошёл таки узнать на что я ловлю. пришлось раскрыть страшную тайну. и через 15 минут и он поймал леща. вот вам и бутерброд. Рыба есть она не может не есть, вопрос что она ест?
В итоге наконец то я ушёл от цыфры "5", сегодня 7.500кг. ну очень не плохого леща примерно вот такого:

http://s39.radikal.ru/i084/0812/1d/87c4bdfba130.jpg

+2

28

Вау! И снова годиццо!!!  :cool: Ё-маё, када же ж я выберусь ужо с фидером??? Вот Олежка и дейсно бутерброд!!!  ;)

0

29

Олег, это круто однозначно!!! Всё же рыбу обхитрил. Молодец!!! Жаль я на фидер не ловлю... :dontcare:

0

30

Vitalja написал(а):

Жаль я на фидер не ловлю...

Стоит только раз попробывать и тебя за уши не оттащиш. меня вот например засосало по уши :crazyfun:

0

31

Повесть печальнее которой нет. :(
13 июня во прики здравому смыслу поехал на Дон. Рыбалку я эту не забуду ещё долго. Я конечно знал что в праздники а их было аж 4 дня (независимость России. от кого правда никто до сих пор так и не понял.). со знанием того что дед который поставил свою полатку на вновь открытом мной клёвом месте и мы всётаки с ним скентовались я грешным делом подумал что он не станет забрасывать именно в мою точку свою "дубину" напрасно я тверил в порядочность людей. :sceptic: подойдя к нему спрашиваю куда бы мне встать чтобы ему не мешать. короче ПОЗВОЛИЛ он мне расположиться в близи мной же раскормленной точки. с 8 до 2 часов я настырно пытался кого нибудь поймать но тчетно. заметим что больше встать было негде. т.к. народу было столько что спннинг от спиннинга стоял практический на расстоянии 5-8 метров. и ПАЛАТКИ, КЕМПИНГИ, ПРОСТО МАШИНЫ И ПЬЯНЫЕ ШЛЁП КОМПАНИИ. короче яблоку упасть было негде.первый раз почувствовал на своей шкуре что такое быть на соревнованиях причём наверное на самых пристижных и при этом в самом "мёртвом " секторе. нет к таким экстримам я пока не готов.
представьте себя на моём месте на протяжённости всего открытого участка Дона пригодного для заброса сидят "дубинщики" и они все вместе за весь день поймали кил может 8-9 леща. (это я потом по берегу прошёл посмотрел.) а ваш покорный слуга - ничего. причём чем больше я кормил тем чаще дед ловил. получилось так что бросать я мог только в один сектор в котором дно было обсолюнно гладким как колено. а чють ниже по течению где я ловил буквально позавчера, начиналась бровка у которой и останавливалась вся моя МЕЛКАЯ прикормка без наполнителя. Я забыл вечером после того как Салапинская каша остыла положить её в холодильник, она и прокисла o.O   вот и получилось один кормит другой ловит.в 2 часа  такая рыбалка мне надоела, тем более что освободилось местечко ниже по течению, метрах в 30. перебрался туда. мужик пожалился что с 6 утра сидел и ничего не поймал. У деда клёв как оборвало больше он ничего не поймал :crazyfun:
нашёл бровку начал закармливать а время уже многовато. а тут ещё как на зло какойто придурок стал катать на банане прицепленном за СКУТЕР отдыхающих. :mad: и не просто катать а почти над моей кормушкой. такие пируэты выписывал ну прям загледенье а уж рёв стоял хоть уши как Одисей воском залей. что творилось на дне речном можно только представить. И это в тот момент когда ловля с лодки запрещена т.к. идёт путина. :mad:
В итоге за моё упорство была награда в 2 подлещика грамм по 800.  :flag: от ноля так сказать ушёл. Но боле в выходные я в эти Палестины ни ногой! Вот и подтвердил  4 правила 1- на обум не ловят.(ищи бровку) 2-без наполнителя летом на течке делать нечего (с кашами по окуратнее могут прокиснуть) 3-  фидер рулит по любому( на перспективном месте где донкой за весь день ничего не поймаеш фидером может наловить даже такой лопух как я)  :cool: 4- молчи,молчи (про то на что ловиш и где ловиш молчи как портизан). Вот такая вот рыбалочка получилась.

0

32

Олежа! Не переживай! Подумаешь один раз, в следующий раз однозначно возвратишь всё!  ;) Ты же сам знаешь - мы лучшие!!!  :cool:

0

33

Тьху ерунда. У нас такой пресинг на выходных на водоемах, что реально негде ловить. Очень часто такая же ситуация встречаеться и у нас. Так что не переживай. ;)

0

34

5 июля.
На этот раз, по скольку суббота решил идти в затон, ибо там народу должно быть очень мало, т.к. в основном отдыхающие состоят из купальщиков. 8.30 на затоне народа вообще никого впрочем как и рыбы. Пытался ловить пикером на расстоянии 15м и  фидером на 30м. За 2 часа полтора десятка краснопёрок пиписечного размера. :angry: Где то без 15-ти одинадцать надоело, и решил выходить на Дон. 20 минут ходу и я на заветном месте которое опять занято.  :mad: Но на этот раз я не стал вставать рядом, хотя (опять этот же самый подлый гнусный дед) предлагали. Но Чингачгук, два раза на грабли не наступает. Ушёл, на этот раз выше по течке метров на 200 от заветного места. Нашёл местечко, где основная масса рыбаков сидела выше меня, а ниже сидели два парня, которые тщетно кидали свои дубины в надежде что-нибудь поймать. Народ жаловался на то что клёва нет.
Маленькое отступление от темы: господи на что только люди не ловят. Сам был доночником, но до такого абсурда не доходило! Вы мне скажите как можно ловить на донку тролинговым удилищем? Да оно в тюльпане толще чем ручка моего  крокодила! Одного такого в магазине видел, дайте говорит мне спин с тестом грамм до 250-300 на ЛЕЩА, и крючки соминные тоже на леща. Я ему - возьми хотя бы 10-ку, а он мне заглотыши не нужны мне на леща!
Короче, нашёл бровку, первую в 25 метров, вторую метров 60. После 40 минут закорма и окунания червя в ароматизатор "карамель" - первый подлещик. Все подлещики менее 400 гр отпускались сразу остальное в садок. Спустя час после начала клева у меня, клевать начало и у парней стоящих ниже по течке. Провёл эксперимент, перестал кормить ближнюю точку. У парней сразу прекратился клёв. Как только я начинал кормить снова, клёв у них возобновлялся. Выводы напрашиваются сами собой прикормку смывает, и смывает довольно далеко, т.к. парни стояли от меня на расстоянии 15-20 метров. Нет я не жадный, но хотелось бы как-нибудь задержать прикормку в своём так сказать секторе. Попробую завтра мешать с глиной.
Итог 12 подлещиков весом примерно от 400 до 1 килограмма. Думаю что с 11 до 4 часов вполне неплохо!
Ловил на пикер до 70 и фидер до100гр оба MIKADO. Кормушки самопал, прямоугольные с крыльями. Прикормка по Салапину для крупной рыбы ну и как всегда по рецепту Игорька - убойная вещь (на правах рекламы)  :D шутка. А вот подкрепить свои слова фотками сегодня не могу, т.к. что то с картой памяти фотоаппарата стряслось... Так гад и пишет - "ошибка карты памяти"! Так что придётся верить на слово.

0

35

Молодец!!! Неплохая вылазка на рыбалку. Вот у меня получился ОП, даже расказывать не хочу... А карту, думаю нужно просто форматнуть фотоапаратом.

0

36

большой привет землякам,посмотрел все твои фото,я очень люблю дон,я вьрос на дону(я из фролова но давно уже живу в волгограде),очень часто рыбалю в районе х.вертячий и качалино,но ниразу не рыбалил в волге(позор), очень бы хотел узнать на что ловят,где, и какую рыбу. часто езжу в пойму,за ленинск,люблю зимнююрыбалку,занимаюсь подводной охотой. так что,если есть желание,то будем общаться!!!

0

37

oleg написал(а):

Выводы напрашиваются сами собой прикормку смывает, и смывает довольно далеко

Ну это дело понятное! Я тебе об этом и писал в послесловии о моей последней рыбалке!  ;)

oleg написал(а):

Попробую завтра мешать с глиной.

Вот именно это и есть выход!  :D

oleg написал(а):

Думаю что с 11 до 4 часов вполне неплохо!

Олежка, это не то что неплохо, это вполне зачётно!!!  :cool: Заметь, ты не на "свинарнике" ловишь, и конкуренция на диком водоёме у тя тож будь здоров!

oleg написал(а):

Так что придётся верить на слово.

Ну это понятно! Я думаю мы за время нашего общения уже давным-давно знаем кто на что горазд!  ;) Всегда побеждает желание, и способность оценивать обстановку на водоёме! И ты это прекрасно знаешь!  :)
С рыбалочкой!

0

38

Vitalja написал(а):

А карту, думаю нужно просто форматнуть фотоапаратом.

Можно то можно, тока я пытался невыходит. та страничка меню где "удалить всё" т.е. отформатировать не работает. А на этой  рыбалке меня с лещём сняли желко такой кадр. ну ничё нашёл старую карту на 16 MB так что тока 2 рыбалки без фоток будут.

роман22 написал(а):

так что,если есть желание,то будем общаться!!!

Ну нуконец то появился шанс хоть с кем то из форумчан съездить на рыбалку. Желания море, Рома, я на форуме почти каждый день, работаю 15 через 15. ну плюс по 3 дня подрабатываю т.е. с 4 по 15 каждого месяца включительно у меня выходной. ну а на выходных мотаюсь на Дон почти через день. Живу на Семи ветрах. Сам безлошадный а по сему ездию на Песковатском автобусе который отходит от вокзала примерно без 20 или 10  шесть. сажусь на Самарском на против Реала, там он в 6.  00 ну плюс минус 5 минут. рыбалю как ты успел заметить в основном на Дону, как то полюбил течение в особенности с началом освоения фидера. завтра не знаю пока не решил, а вот в субботу поеду точно присоединяйся если что.

ТИМОХА написал(а):

oleg написал(а):
Попробую завтра мешать с глиной.Вот именно это и есть выход!

А вот с глиной мешать не получилось. чтото я с "базой " не расчитал слишком мало взял сухой еле хватило чтобы с Салапинской кашей замешать. а на берегу глина вся мокрая попробывал немножко слишком жидко получается да и в этот раз в принцепе она мне не пригодилась. чють по позже отпишусь.

0

39

8 июля.
И так вторник. в 7.45 я на берегу Дона. Решил было грешным делом что в будни моё любимое место (слева от насосной станции в районе Песковатки) будет свободно. Не тут то было там на этом несчастном пятачке длинной метров 20 стояло аж 3 машины с палатками. Ладно перехожу на другую сторону палатка с гнусным дедом стоит (вот гад похоже он там всё лето жить собрался) подходить не стал. прошлое моё место оказалось свободным но справа сидели дубинщики с N- ным  количеством спиннингов. ещё на подходе обратил внимание как один мужик закидывает донку :canthearyou: понял что становиться рядом не стоит ибо ловить он будет не рыбу а меня. встал чуть левее где в прошлый раз стояли два парня. по скольку леска была в клипсах ещё с прошлой рыбалки промерять дно не стал (спустя час всё равно проверил всё верно всё правильно).при замешивании прикормки обнаружил что слишком мало взял сухой базы и подмешать глины не представляется возможным т.к. её (базы, в свете последних событий дабы не задевать чувства других разработчиков и с позволения ТИМОХИ, ROMEO, и ПОЛОТЕНЧИКА впредь буду обзывать её "Тройной", правда они пока согласия не дали, но продукт есть и он работает и работает хорошо а имя нет а теперь и имя есть по моему неплохое) оказалось ровно столько чтобы смешать с кашей. Да и в этот раз я оказался в таком месте что слева т.е. ниже уже врядли кто пристроился бы. так что на этот раз и кормил я, и ловил я. вот правдаЧТО ловил? 
С освоением фидера зажрался я  господа, зажрался в конец. просто клёв уже не в кайф, нам крупняк подавай, иначе не интерестно. вот так получилось и во вторник клевать (у меня) начало с пол девятого первые две рыбки были приличные зобанчики грамм по 350, а потом пошла 200 грамовая мелочёвка. и выпускал я её часов до двух. а когда при очередном погружении кормушки верхоплавка начала вырывать из рук фидер понял что крупняка нынче не будет.пришлось довольствоваться тем что есть. привёз домой 4,5 кила зобанчика и синца на солку уж больно они жирны  прям устоять не возможно. зато моё самолюбие было полностью удовлетварено. моей прикормкой кроме меня никто не пользовался и соответственно ловил почти один я. остальным приходилось только завидывать. Вот такой вот я вредный. права поговорка "Рыбак рыбака ненавидет наверняка"
как выяснилось ночью прошёл дождь до которого лещ брал крупный. Утром погода поменялась и клевать перестало вообще, одна мелочёвка.
Омрачала и ещё одна вещь на ветру при силовом забросе поводок перехлёстывался с петлёй чего раньше не наблюдалось может быть это происходило из за того что ветер был лобовой? тем более петли на сей раз у меня были  из 0.5 немецкой лески, которой я в былые времена не смог ловить на спиннинг из-за того что она слишком жёсткая я её даже прокипятить хотел чтобы помягче стала. Вот так вот а мы спорили какая оснастка лучше. Нет идеальных оснасток  :dontknow: петля вот при лобовом ветре путает поводок патерностер ещё при каких нибудь условиях так что мир не идеален. А может кормушка с кривыми крыльями при опускании на дно крутится. А без крыльев(они же грунто зацепы) её по дну тащит попробую придумать квадратную ракету с грунто зацепами из проволоки. и ещё одна задумка есть. в место узла на скрутке одеть кембрик так чтобы кембрик был одет на скрутку и петлю как бы прижимая скрутку к петле (это если держать оснастку за основную леску ) тогда при полете скрутка будет идти как бы на излом тем самым на 100% отдаляя поводок от петли. если получится выложу в соответствующем разделе. :D  Фоток опять нет, но в следующий раз будут.
Вопрос к знатокам с рогатки на какое расстояние можно прицельно пульнуть прикормку, или на дальняк всётаки лучше юзать что нибуть другое. например закормочное удилище? или ещё что?

0

40

Рома, чтобы было всё по полкам переместил твоё сообщение в тему: "планирующиеся выезды на рыбалку" "кто из Волгоградцев куда собирается"

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Фидерные рыбалки на Дону. Сезон 2008.